01.09.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4160; сегодня: 1.

В России создается система дистанционного обучения национального масштаба

В России создается система дистанционного обучения национального масштаба

Компания «Би-Эй-Си» (входит в группу «Астерос») завершила создание системы дистанционного обучения на основе решения Asteros.EDU в 12 российских вузах. В итоге проекта создано масштабное информационное пространство, которое консолидирует интеллектуальные ресурсы вузов и открывает к ним доступ студентов из разных городов нашей страны. С начала нового учебного года обучение в системе будет доступно свыше 30 тыс. студентам.

Одной из проблем российской системы образования является ограниченный доступ к информации. В частности, оригинальная литература и цвет преподавательского состава сосредоточены в крупных городах и недоступны для учащихся регионов. Чтобы сделать доступным качественное образование для студентов российских вузов, Федеральное агентство по образованию РФ инициировало проект по созданию системы дистанционного обучения национального масштаба. Основное требование к ИТ-решению – возможность поддержки всех современных методологий обучения. C его помощью система российского образования сделает серьезный шаг в реализации Болонской декларации, которая предполагает создание общеевропейского образовательного пространства.

Концепция системы дистанционного обучения (СДО) для российских вузов была разработана в 2006 году. В ее основе – анализ опыта ведущих зарубежных университетов и методология обучения, разработанная Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ). Специалисты «Астерос» разработали необходимое программное обеспечение – Asteros.EDU.

В 2007 году в СПбГУ была создана необходимая ИТ-инфраструктура и выполнено внедрение системы. В 2008 году специалисты «Астерос» развернули решение еще в 5 вузах, а с начала 2009 года подключили к нему 6 учебных заведений.

Сегодня система Asteros.EDU охватывает 12 вузов. ИТ-решение содержит более 1000 курсов по различным специальностям, а обучение в нем доступно более чем 30 тыс. студентам. Asteros.EDU позволяет решать основные задачи поддержки учебного процесса:

 разрабатывать учебные курсы, создавать лекции и публиковать их расписание;

 создавать учебные задания, рассылать их студентам и оценивать их выполнение;

 проводить тестирование, контрольные работы и экзамены;

 выставлять оценки студентам, хранить и сообщать студентам оценки в режиме онлайн;

 собирать статистику по курсу и каждому студенту;

 выполнять совместную работу над проектами и проводить групповые занятия в режиме реального времени;

 проводить классическое и мультимедийное дистанционное обучение с использованием аудио и видеоматериалов;

 поддерживать личную переписку и информационный обмен между пользователями системы.

В настоящее время создается необходимая ИТ-инфраструктура еще в 8 вузах, которые до конца года будут включены в единое информационное учебное пространство. Общее число вузов в системе Asteros.EDU до конца 2009 года достигнет 20.

«Мы высоко оцениваем первые результаты внедрения системы дистанционного обучения. Уже сейчас удалось достичь главной цели – создать дополнительный канал обучения, который усиливает эффект традиционного аудиторного образования. Созданная система помогает сделать учебный процесс более гибким и удобным как для студентов, так и преподавателей. СДО открывает учащимся доступ к большим массивам информации, помогает изучать различные дисциплины, общаться, участвовать в научно-исследовательских проектах и конференциях. Преподаватели, наполняя систему учебными и методическими материалами, создают базу знаний, которая со временем станет ценным интеллектуальным активом», – отмечает Андрей Жидикин, советник сводного отдела программ в сфере образования Федерального агентства по образованию.

Система имеет централизованную ИТ-архитектуру. Ядро мультисервисной сети передачи данных, основной и резервный ЦОДы, созданные на основе технологий Sun Microsystems, находятся в СПбГУ. На базе Санкт-Петербургского университета работают все подсистемы комплексного решения: система дистанционного обучения Asteros.EDU, системы управления учебным процессом, интерактивного обучения (аудио, видео, виртуальная классная доска) и видеоконференцсвязи. В остальных вузах специалисты «Астерос» выполнили работы по созданию мультисервисных сетей, рабочих классов с системами видеоконференцсвязи и подключили их к центральному узлу СДО с использованием шифрованных каналов передачи данных. Такая архитектура позволяет снять проблему нехватки в регионах высококвалифицированных ИТ-специалистов для поддержки системы и сократить стоимость владения решением.

«Мы заложили в систему принципы удобства – удобства использования, внедрения и поддержки. И такой подход оказался верным. Работа с Asteros.EDU не требует специальных знаний от студентов и преподавателей. Подключение новых вузов к системе и интеграция с действующими ИТ-системами происходит в короткие сроки. Важно и то, что система создана на основе программного обеспечение с открытым кодом и открытых стандартов. Это дает возможность вузам развивать систему и не требует привлечения больших финансовых ресурсов», – отмечает Михаил Гаврилов, директор Санкт-Петербургского филиала компании «Би-Эй-Си» группы «Астерос».

Совокупный бюджет проекта превышает 170 млн. рублей.

Дополнительная информация

Вузы, подключенные к системе дистанционного обучения

1. Санкт-Петербургский государственный университет (Санкт-Петербург);

2. Московский государственный лингвистический университет (Москва);

3. Северо-Кавказский государственный технический университет (Ставрополь);

4. Кубанский государственный университет (Краснодар);

5. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород);

6. Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет (Казань);

7. Пятигорский государственный лингвистический университет (Пятигорск);

8. Башкирский государственный педагогический университет (Уфа);

9. Российский исламский университет (Казань);

10. Российский исламский университет при Центральном духовном управлении мусульман (Уфа);

11. Северо-Кавказский исламский университетский центр исламского образования и науки (Махачкала);

12. Исламский университет имени Абу Ханифы (Нальчик);

13. Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи (Грозный).

Asteros.EDU – собственное решение в области дистанционного обучения группы «Астерос». Система предназначена для использования в школах и вузах, организациях госсектора и крупных компаниях. Решение разработано с использованием программной платформы с открытым кодом Sakai.

Федеральное агентство по образованию осуществляет функции по управлению государственным имуществом, оказанию государственных услуг в сфере образования, воспитания и развития общедоступных образовательных ресурсов. Агентство находится в ведении Министерства образования и науки РФ.

Более подробную информацию можно найти на сайте www.ed.gov.ru

Группа «Астерос» образована в декабре 2008 года на основе компании «Би-Эй-Си». В состав группы входят компании «Би-Эй-Си», «Аверта», «КАБЕСТ», «Диалог-Киев».

За дополнительной информацией обращайтесь к PR-менеджеру группы «Астерос» Анастасии Денисовой. Тел.: (495) 787-24-50, e-mail: pr@asteros.ru

Информацию о группе можно найти на сайте www.asteros.ru.


Ньюсмейкер: Астерос — 323 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...