28.07.2014 19:43
Новости.
Просмотров всего: 5268; сегодня: 2.

«Библиотеки и музеи в современном обществе»: в фокусе народного внимания

«Библиотеки и музеи в современном обществе»: в фокусе народного внимания

Проведение конкурса «Библиотеки и музеи в современном обществе» в начале 2014 года, объявленном в России Годом Культуры, привлекло повышенное внимание социально- ответственной части населения к проблемам сохранения и развития великого культурного наследия России. Действительно, с первых дней своей работы именно музейные собрания и библиотечные хранилища становились очагами массового просвещения граждан. В наши дни всесторонняя поддержка, обеспечение деятельности и развитие этих учреждений относятся к числу важнейших задач государственной культурной политики.

В этой связи, возможность поделиться своим мнением, которую предоставляет всем желающим интернет-портал ОбсудиПроект.рф, трудно переоценить. Посетителям ресурса предлагается оставлять свои соображения и замечания к проекту «Основы государственной культурной политики» с тем, чтобы он стал не только отражением замысла законотворцев, но и вобрал в себя как можно больше идей рядовых россиян, ощущающих на себе ответственность за сохранение духовного опыта нашей многонациональной Родины.

Конкурс «Библиотеки и музеи в современном обществе» проводился среди государственных и негосударственных музеев и библиотек Центрального федерального округа в рамках Указа Президента Российской Федерации «О поддержке НКО». Мероприятию оказали свою поддержку Комитет Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике; Комитет по культуре Государственной Думы РФ; Министерство культуры РФ; Министерство образования и науки РФ; Общественная палата РФ; Общественная палата ЦФО; Высшая школа экономики, а также правительства и министерства регионов ЦФО.

В этом социально-важном проекте приняли участие 424 проекта из 18 субъектов Центрального федерального округа. Конкурс проводился по двум категориям: проекты, осуществленные за последние три года, и стартапы, реализация которых еще продолжалась на момент подачи заявок на участие. Борьба за награды шла в двух номинациях:

• Общая – проекты в сфере образования, искусства, культуры, сохранения и популяризации исторического наследия России, развития традиционных духовных ценностей, защиты прав и свобод человека, формирования межнациональной и межконфессиональной толерантности и воспитания чувства взаимоуважения между народами России, экологии и т.д.

• Специальная – проекты по охране здоровья населения, пропаганде здорового образа жизни, поддержке материнства и детства, профилактике социального сиротства, профилактике социально-негативных явлений, социальной адаптации инвалидов и их семей и т.д.

Интерес к конкурсу и затронутым им проблемам оказался настолько велик, что кроме организаций из Центрального федерального округа, которым собственно и был адресован проект, заявки на участие прислали также учреждения из других регионов России. Десять лучших из них жюри отметило памятными благодарностями. Награждение победителей конкурса «Библиотеки и музеи в современном обществе» состоялось 25 апреля в Общественной палате Российской Федерации.

Но на этом проект не завершен. На весь летний период запланированы обучающие семинары и мастер-классы для руководителей и специалистов библиотек и музеев. Первым таким семинаром стал мастер-класс «Социальное проектирование», который прошёл 30–31 мая в Тульской области в музее–усадьбе «Ясная поляна». Следом за ним, 2 июня 2014 года состоялся семинар в «Централизованной библиотечной системе Северо-Западного административного округа».

Организаторами семинара выступили НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» и Национальный фонд «Молодые лидеры». Мероприятие было адресовано представителям социально ориентированных и других ННО любых сфер и направлений деятельности из Москвы и Московской области, заинтересованных в улучшении и развитии своей проектной деятельности. Мастер-класс вела Мария Слободская – президент Института проблем гражданского общества, член Совета общественной палаты РФ.

В настоящее время оргкомитет конкурса «Библиотеки и музеи в современном обществе» продолжает прием заявок на обучающие семинары в рамках тематики проекта. До конца лета планируется проведение еще нескольких мероприятий, призванных поддержать объединение российского общества через духовное, культурное и национальное самоопределение страны в условиях глобальных вызовов XXI века.


Ньюсмейкер: Национальный фонд развития здравоохранения — 362 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...