24.07.2013 18:04
Новости.
Просмотров всего: 4220; сегодня: 3.

Селигер рисовал под дождем

Селигер рисовал под дождем

В минувшие выходные в рамках программы Всероссийского молодежного лагеря Селигер 2013 состоялся мастер класс по технологиям развития творческого мышления «Новая реальность 2.0». Его организаторами стали Национальная Ассоциация Инноваций и Развития Информационных Технологий (НАИРИТ), PriceWaterhouseCoopers, компания Cognitive Technologies, Банк Москвы, МИСиС, ЗАО «Единая электронная торговая площадка» и другие известные компании, организации, а также деятели науки, искусства и культуры. Мероприятие проводилось при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Задание участникам мастер-класса состояло в том, чтобы на холсте с помощью обычных акриловых красок, кистей и мастихинов изобразить свое настроение, ощущение и переживание от прошедшего дня, начавшегося дождя и шквалистого ветра. Согласно Теории всеобщей контактности известного российского и советского художника, педагога, организатора новой системы обучения и развития инновационного мышления Элия Белютина, составляющей основу проекта «Новая реальность 2.0», изобразительное искусство является самой яркой формой проявле¬ния творческой потенции человека. Именно процесс рисования позволяет визуализировать различные идеи, наглядно представить многочисленные разрозненные их элементы и установить между ними неожиданные связи. Занятия по программе «Новая реальность 2.0» позволяют сформировать схемы мышления, дающие возможность решать более эффективно и нестандартно различные практические задачи. Известно, что применение теории всеобщей контактности в изобразительном искусстве дало начало более чем 20 новым мировым направлениям. На ее основе построены многие известные зарубежные практики.

Положительный опыт применения проекта «Новая реальность 2.0» был рекомендован в апреле этого года Общественной палатой РФ для распространения в российских учебных заведениях.

По словам Президента НАИРИТ Ольги Усковой, «Лидеры различных рынков объединили свои усилия в решении одного из актуальных вопросов инновационной и образовательной сфер во всем мире – развития технологий совершенствования творческого мышления. На многих авторитетных экспертных площадках, в том числе Санкт-Петербургского и Давосского форумов отмечалось, что конкуренция между ведущими странами все больше переходит в интеллектуальную плоскость. И в этом смысле процесс создания методик, позволяющих подготавливать специалистов, способных эффективно решать практические задачи представляет собой серьезное конкурентное преимущество и имеет высокую важность. Известно, что в последнее время ряд ведущих западных университетов, в том числе Стэнфорд, Гарвард и MIT, выделили в число приоритетных направлений образования гуманитарные технологии развития творческого и мыслительного процесса.»

На площадке лагеря Селигер 2013, несмотря на ливень и штормовой ветер собралось более 60 человек, желающих принять участие в мастер-классе. Важно отметить, что умение рисовать являлось не обязательным для его участников и более 90% не занимались рисованием никогда.

По мнению ведущего мастер-класса известного российского художника Владимира Виноградова, «Не смотря на первый опыт большинства участников, результаты получились интересными. Многие работы можно будет экспонировать на ведущих московских галереях и аукционах. Предположу, что стоимость отдельных из них может превысить сотни тысяч рублей.»

Информация о НАИРИТ

Национальная Ассоциация Инноваций и Развития Информационных Технологий (НАИРИТ) создана в 2006 году в рамках президентской программы поддержки инноваций в России и сегодня является одной из наиболее представительных общественных организаций в сфере инноваций, объединяя порядка 1500 компаний и творческих коллективов. В перечень основных задач НАИРИТ входит консолидация инновационного потенциала России, содействие формированию в России инновационной инфраструктуры, организация взаимодействия членов ассоциации с представителями государственных органов власти и венчурных фондов, а также обеспечение общественного контроля за процессом реализации государственных программ в сфере поддержки инноваций в России.

НАИРИТ тесно сотрудничает Администрацией Президента РФ, Государственной Думой и Советом Федерации РФ, профильными министерствами и ведомствами РФ, Российской академии наук, инвестиционными фондами.


Ньюсмейкер: НАИРИТ — 59 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...