21.05.2013 15:17
Новости.
Просмотров всего: 2936; сегодня: 1.

План девелоперов по вводу 1 млн кв.м офисов оказался под угрозой срыва

План девелоперов по вводу 1 млн кв.м офисов оказался под угрозой срыва

По итогам первого квартала 2013 года в Москве было введено порядка 100 тыс. кв.м качественных офисных площадей классов А и В+ и В, что является довольно низким показателем для офисного рынка столицы. До кризиса московские девелоперы ежеквартально вводили в среднем около 350-400 тыс. кв.м офисов.

По состоянию на март 2013 года наибольший объем офисных площадей классов А, В+, В в столице приходится на зону ТТК, включая ММДЦ «Москва-Сити». В целом порядка 65% предложения офисов в Москве сосредоточено в районах ТТК и ММДЦ.

Во втором квартале 2013 года девелоперы планируют ввести в эксплуатацию около 15 объектов недвижимости с офисными площадями в объеме более 500 тыс. кв.м. При этом ввод ряда запланированных проектов может быть перенесен на последующие кварталы, поэтому эксперты Bluestone Group ожидают квартальный прирост на уровне 250–300 тыс. кв.м. Таким образом, можно сделать вывод о том, что план девелоперов по вводу более 1 млн кв.м офисов в 2013 году уже находится под угрозой срыва. По прогнозам Bluestone Group, прирост предложения по итогам всего 2013 года составит около 800 тыс. кв.м, что выше показателя 2012 года на 33%.

В январе-марте 2013 года объем поглощения офисов в Москве составил порядка 150 тыс. кв.м. Таким образом, активность арендаторов в начале года несколько снизилась, что обусловлено сезонным фактором. Наибольшую активность на рынке аренды офисных площадей в начале года продемонстрировали компании из финансового сектора, сферы услуг и IT-компании.

Наиболее востребованным форматом среди арендаторов стали небольшие офисы площадью 100-500 кв. м. и площади от 2,5 тыс. кв.м и более. По территориальному расположению самыми популярными в первом квартале были офисы в Северном округе Москвы, транспортная доступность которого существенно улучшилась после реконструкции Ленинградского шоссе. Офисы в центре пока также очень востребованы, но предложение для крупных арендаторов здесь практически отсутствует.

В целом по итогам 2013 года уровень поглощения офисных площадей в Москве может превысить 1 млн кв.м, прогнозируют эксперты Bluestone Group.

Средневзвешенная ставка для офисных площадей класса А в Москве за квартал выросла на 1%, составив в среднем по Москве $960 за кв.м/год по системе triple net. В бизнес-центрах классов В+ и B стоимость аренды по итогам первого квартала не изменилась и составила $625 за кв.м/год и $475 за кв.м/год, соответственно, также по системе triple net.

«В целом рынок офисной недвижимости Москвы демонстрирует довольно спокойную динамику арендных ставок. Так, на протяжении 2012 года ставки аренды поднимались только на самые ликвидные объекты с премиальным расположением. В первом квартале эта тенденция продолжилась, и мы ожидаем ее сохранения до конца года», - комментирует управляющий партнер Bluestone Group Денис Трущенко.


Ньюсмейкер: Вектор Инвестментс — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...