12.05.2003 11:45
Аналитика.
Просмотров всего: 9912; сегодня: 3.

Практика взаимодействия малого и крупного бизнеса в стране далека от желаемого и требуемого состояния

Практика взаимодействия малого и крупного бизнеса в стране далека от желаемого и требуемого состояния

Практика взаимодействия малого и крупного бизнеса в стране далека от желаемого и требуемого состояния. Так ее охарактеризовали участники опроса, состоявшегося в ходе IV Всероссийской конференции представителей малых предприятий

«Взаимодействие малого и крупного бизнеса» в конце апреля с.г.

Организаторами опроса выступили Национальное деловое партнерство «Альянс Медиа» и социологическая служба «Кассандра».

Из 335 участников конференции - представителей малых, средних и крупных предприятий, предпринимательских объединений, структур поддержки малого бизнеса и органов власти, заполнивших анкеты, лишь 3% констатировали, что разномасштабные бизнесы в стране взаимодействуют активно. Подавляющее же большинство указали на эпизодическую кооперацию малого и крупного бизнеса (49%) или ее полное отсутствие (29%). При этом опрошенные из всех вышеуказанных групп отмечали, что основным инициатором развития деловых связей между малыми и крупными предприятиями на сегодня является малый бизнес. Так считает половина представителей крупных фирм, 64% представителей структур поддержки МП и 69% представителей региональных администраций. Если в ближайшее время на исправление такого положения не будет предпринято никаких мер, вряд ли стоит надеяться на расширение кооперации. Определенные предпосылки для решения данной проблемы имеются.

Во-первых, по мнению многих участников конференции, в ближайшие годы имеют хорошую перспективу уже получившие распространение в России такие формы интеграции как субконтрактация, а также развитие взаимодействия через лизинг и бизнес-инкубирование.

Так, например, каждый второй из опрошенных на прошедшей в ходе нынешней конференции тематической секции «Механизмы интеграции малого и крупного бизнеса на основе кластерных технологий и субконтрактации» считает, что существующие условия для развития субконтрактных отношений в стране вполне благоприятны. 72% опрошенных рассчитывают на активное или, по крайней мере, умеренное дальнейшее развитие субконтрактации в стране.

Кроме того, согласно результатам опросов, проводившихся НДП «Альянс Медиа» и службой «Кассандра» на предыдущих всероссийских конференциях, более 40% предпринимателей имеют опыт размещения или выполнения субконтрактных заказов. Более 70% участников конференции полагают, что обнадеживающие перспективы развития в 2003-2004 гг. имеет лизинг. 20% рассчитывают на его активное, а 53% - умеренное внедрение.Более половины респондентов (53%) надеются на дальнейшее активное и умеренное создание бизнес-инкубаторов.

Примерно каждый второй не исключает распространение в стране франчайзинга, а каждый третий – венчурного финансирования.

Во-вторых, существующая практика подсказывает, что появляются бизнес-ниши, где кооперация между малыми и крупными предприятиями не только развивается, но и имеет перспективу в плане налаживания устойчивых технологий взаимодействия. К таковым можно отнести торгово-посреднические операции, снабжение, сбыт, маркетинг. Так, по мнению 44% участников конференции, вполне активно может развиваться в ближайшей перспективе взаимодействие между малым бизнесом и торговыми центрами. 56% опрошенных рассчитывают на относительно более интенсивное развитие торгово-посреднических отношений, а свыше 40% - на рост потребления услуг малых фирм в обслуживании работников крупных предприятий в части оздоровления, питания, снабжения спецодеждой.

Другими перспективными сферами взаимодействия являются промышленные предприятия, транспорт и строительство. Весьма интенсивно кооперация может развиваться в области бизнес-услуг: 46% участников опроса полагают, что крупный бизнес не сможет в ближайшее время обойтись без предложений малого бизнеса на рынке консалтинговых, аудиторских, юридических, информационных услуг или отказаться от использования возможностей МП в таких непрофильных для крупных предприятий направлениях как реклама, выставочный сервис и других.

В то же время, к сожалению, приходится констатировать, что проблематичной и, одновременно, актуальной для кооперации остается научно-техническая сфера. На задействование малого бизнеса в технологических, производственных процессах крупного бизнеса, сотрудничество в сфере НИОКР и инноваций или участие в реструктуризации крупных предприятий рассчитывает меньшее число опрошенных – примерно каждый пятый респондент.

Для изменения сложившейся ситуации нужны определенные шаги, и участниками конференции были высказаны конкретные предложения по изменению существующей практики взаимодействия малого и крупного бизнеса.

Прежде всего, они касаются улучшения в целом условий развития малого бизнеса. По признанию представителей всех групп бизнеса, а также предпринимательских объединений, структур поддержки малого предпринимательства и представителей органов власти, присутствовавших на конференции, в текущем году предпринимательский климат не только не изменился (47%), но и ухудшился (35% ответов). На улучшение бизнес-условий указали только 10% респондентов.

Подтвердились опасения, высказанные на предыдущих конференциях, где анализировалось содержание проектов законов «О защите прав .юридических лиц при проведении госконтроля (надзора)», «О лицензировании....», «О государственной регистрации юридических лиц», которые в первоначальном виде устраивали, например, в 2001 году только каждого пятого участника II Всероссийской конференции представителей малых предприятий. На состоявшейся в апреле с.г. конференции неблагоприятные прогнозы подтвердились. Лишь немногочисленная группа респондентов констатировала, в том числе присутствовавшие на конференции представители органов власти, что вступление в силу указанных законов дало явный положительный эффект для развития малого бизнеса. В связи с этим участники конференции отмечали, что требуется серьезное продвижение в совершенствовании имеющейся законодательной базы.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...