22.08.2014  Фестиваль «Московское варенье» посетили 5, 5 млн. человек

   Сергей Собянин подвёл итоги фестиваля «Московское варенье», который проводился в столице с 8 по 17 августа.
   «Мероприятие было достаточно масштабным — в нём приняли участие 5,5 миллиона человек», — отметил он в ходе заседания Президиума Правительства Москвы.
   В свою очередь заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина сообщила, что фестиваль был почти полностью организован на деньги спонсоров, сообщает Mos.ru.
   Мероприятия «Московского варенья» были организованы на 19 городских площадках. Также в фестивале приняли участие 3205 магазинов и 1652 ресторана.
   «Мы постарались создать атмосферу лета для москвичей, которые не смогли уехать отдохнуть», ­— добавила заммэра.
   Так, был привезён итальянский лавр для лабиринта на Тверской площади и пальмы для Манежной площади.
   На фестивальных площадках посетители могли познакомиться с историей создания варенья и способами его приготовления, попробовать вкусные блюда, поучаствовать в культурных и спортивных мероприятиях.
   «В мастер-классах приняли участие более 150 тысяч человек», — уточнила Наталья Сергунина.
   Также в 230 торговых шале гостям предлагался широкий ассортимент варенья традиционных и необычных сортов: из каштанов и имбиря, баклажанов и тыквы, лепестков роз, дикой ежевики, кактусов, апельсиновых и арбузных корок.
   По словам заммэра, посетители фестиваля приобрели 4,8 миллиона банок варенья и выпили три миллиона стаканчиков с напитками.
   Кроме того, в рамках фестиваля прошла специальная игра «Фруктовая викторина». Победители получили порядка 7,5 тысячи призов.
   Кульминацией фестиваля 16 августа стал «День варенья» на Тверской улице. Посетители праздника могли принять участие в творческих и кулинарных мастер-классах, фруктовом мегафутболе и знаменитой игре Fruit Ninja, увидеть огромные трёхметровые надувные фрукты и фруктовый водопад.
   На Лубянской площади состоялся концерт звёзд российской и мировой эстрады.
   Наталья Сергунина также предложила переименовать фестиваль, так как он получился более содержательным, чем просто мероприятие, посвящённое варенью. По её словам, новое название помогут выбрать москвичи в системе электронных референдумов «Активный гражданин».
   В продолжение традиций проведения городских фестивалей в Москве стартовал гастрономический фестиваль «Региональные ярмарки», в котором в настоящее время задействовано 52 площадки. К концу сентября будет работать 70 городских площадок.
   Для проведения новых фестивалей столичные власти готовы ограничивать автомобильное движение в центре Москвы.
   «Практически сложилась традиция перекрытия Тверской раз в месяц. Самое главное, чтобы это было перекрытие не ради перекрытия, а для того, чтобы проводить массовые мероприятия, в которых принимают участие миллионы людей», — отметил Сергей Собянин.
   Заместитель мэра в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов добавил, что перекрытие дорог для проведения фестиваля «Московское варенье» не повлияло на количество дорожно-транспортных происшествий и ухудшение движения. «Мало того, мы наблюдали активное движение и пешеходов, и велосипедистов», — заключил он.
   ИА "Альянс Медиа"