09.07.2011  Ивановская область готовит предложения по господдержке текстильной отрасли

   Региональная ассоциация предпринимателей текстильной и швейной промышленности при содействии правительства Ивановской области готовит обращение в адрес федеральных ведомств с предложениями по дополнительной господдержке отрасли. Как сообщает пресс-служба правительства региона, об этом сообщил первый заместитель председателя правительства области Павел Коньков.
   Руководители текстильных и швейных предприятий ивановского региона констатируют серьезный спад в отрасли по итогам работы в первом полугодии 2011 года. Это подтверждают и данные официальной статистики. Так, в мае текущего года индекс промышленного производства в текстильной и швейной промышленности по отношению к маю 2010 года снизился почти на четверть. Хотя за пять месяцев 2011 года предприятиями отрасли отгружено продукции на 10 млрд. рублей, производителям при неизбежном росте цен на произведенные товары все же не удалось скомпенсировать потери от роста цен на хлопок. «Прогнозировать стабилизацию ситуации и тем более экономический рост в сегодняшней ситуации мы не можем. Очевидно, что необходим дополнительный комплекс мер по поддержке отрасли», - отметил председатель правления региональной отраслевой ассоциации, генеральный директор ЗАО «Компания «Мега» Василий Гущин. Он сообщил, что накануне в ходе расширенного заседания правления региональной ассоциации предпринимателей текстильной и швейной промышленности выработан ряд предложений в адрес федеральных властей. В частности, пакет предложений участников ассоциации содержит меры по налоговым льготам и субсидированию отечественных производителей, по регулированию сырьевого рынка и ужесточению таможенного контроля за импортом текстильной продукции.
   Как прокомментировал первый зампред правительства области, инициатива ассоциации поддержана региональными властями: в самое ближайшее время будет подготовлено соответствующее обращение правительства области в адрес федеральных профильных министерств, содержащее ряд предложений.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА Moda