17.05.2011  Москва: суд подтвердил наличие сговора на рынке оказания услуг связи

   13 мая Арбитражный суд г. Москвы подтвердил обоснованность решения Московского УФАС России, вынесенного в отношении ООО «Европейская Риэлторская Компания» (ООО «ЕРК»), ООО «Реккон-Д» и ОАО «АРКТЕЛ». В действиях указанных компании антимонопольным органом был установлен факт нарушения п. 8 ч.1 ст.11 Закона «О защите конкуренции».
   Как сообщает пресс-служба Московского УФАС, дело было возбуждено по обращению ООО «Атлант-ТелеКом». Организация направила в ООО «ЕРК» запрос на разрешение на производство работ для подключения ряда организаций к единой телекоммуникационной сети и получила отрицательный ответ.
   ООО «ЕРК» объяснило такой ответ наличием договора с ООО «Реккон-Д» и ОАО «АРКТЕЛ» об исключительных правах на предоставление услуг связи в бизнес-центре «АВИЛОН ПЛАЗА». Согласно договоренности между ООО «Реккон-Д» и ОАО «АРКТЕЛ» и ООО «ЕРК», организация не вправе использовать услуги иных провайдеров.
   Следовательно, действия ООО «Европейская Риэлторская Компания» (ООО «ЕРК»), ООО «Реккон-Д» и ОАО «АРКТЕЛ» противоречат п. 8 ч.1 ст.11 Закона «О защите конкуренции». Этим пунктом запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к созданию препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.
   Однако организации с решением антимонопольного органа не согласились и обжаловали его в суд. Арбитражный суд г. Москвы в удовлетворении жалобы заявителям отказал.
   ИА "Альянс Медиа"