09.04.2011  Тверская область: 1 млн руб. выделен на развитие ООО «Тверские сувениры»

   ООО «Тверские сувениры» предоставлен долгосрочный заем Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области в размере 1 млн рублей на 3 года. Эти средства выданы в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Тверской области на 2009-2013 годы». На днях заместитель губернатора Тверской области, и.о. начальника департамента экономики Тверской области Сергей Аристов посетил ООО «Тверские сувениры».
   Деньги предприятию были необходимы на улучшение условий труда - здесь работают инвалиды, для которых комфортные условия наиболее важны. Кроме того, заем предприятие берет и в целях привлечения туристов – ООО «Тверские сувениры» намерено производить специальную сувенирную продукцию.
   Экскурсию по цехам производства для Сергея Аристова проводила генеральный директор ООО «Тверские сувениры» Лидия Писарева. По ее словам, реализуются сувениры из Твери на территории всей России - от Владивостока до Калининграда, в Абакане, Кемерове, во многих городах Урала, в Новосибирске и Москве.
   Изготовлением изделий традиционных народных художественных промыслов в области занимаются 11 предприятий. По итогам 2010 г. объем произведенной продукции по сравнению с 2009 г. увеличился на 13 процентов.
   ООО «Тверские сувениры» - одно из старейших предприятий, имеет богатое историческое прошлое и огромный опыт производства разнообразных сувениров и поделок из дерева. В своих работах мастера используют традиции старинной тверской резьбы и росписи по дереву с выжиганием. Ассортимент «Тверских сувениров» насчитывает более 2000 образцов. Предприятие может производить любые изделия из дерева, в том числе и по индивидуальным чертежам или эскизам клиентов. Доля творческого ручного труда мастеров по выпуску уникальных и художественных изделий составляет более 71 процента. Предприятие использует в своем производстве дерево только лиственных пород из экологически чистых районов. Вся продукция сертифицирована, одобрена художественным советом России и отнесена к изделиям народных художественных промыслов.
   Народные художественные промыслы Тверской области – уникальная многовековая культура народа, проживающего на территории Верхневолжья, где исторически сформировалось множество центров, в которых сохранились местные художественные традиции. К местам традиционного бытования народных художественных промыслов Тверской области относятся города: Торжок, Лихославль, Тверь, Калязин.
   Поддержка малого и среднего бизнеса – важная задача, которую губернатор Тверской области ставит перед исполнительными органами власти. Займы до миллиона рублей можно получить под 8 процентов годовых, сообщает газета "Афанасий-биржа".
   ИА "Альянс Медиа"