29.03.2011  Москва: ФАС проверит штрафстоянки

   Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) проводит расследование в отношении действий органов власти города Москвы по размещению задержанных транспортных средств на специализированных стоянках на основании статьи 27.13 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). Об этом сообщила пресс-служба ФАС.
   В соответствии с постановлением «О практике работы и мерах по совершенствованию системы перемещения и хранения автотранспортных средств на территории города Москвы», задержанные транспортные средства эвакуируются государственным учреждением города Москвы «Городская служба перемещения транспортных средств» (ГУ ГСПТС) и хранятся исключительно на специализированных стоянках, расположенных по 18 адресам, перечисленным на сайте ФАС России.
   При этом, подчеркивается в сообщении ФАС, иные автостоянки города Москвы не вправе осуществлять хранение задержанных транспортных средств на основании статьи 27.13 КоАП, то есть не являются специализированными.
   В соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение на специализированную стоянку – в специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств.
   Поэтому автовладельцы, располагающие информацией об эвакуации задержанных автомобилей и хранении их не на специализированных стоянках ГУ ГСПТС, могут обращаться в ФАС по телефону или электронной почте. Информация для контактов указана на сайте ФАС России.
   ИА "Альянс Медиа"