17.03.2011  Москва: право распоряжаться недрами будет передано на уровень субъекта Федерации

   16 марта на заседании Московской городской думы (МГД) рассмотрен вопрос о внесении изменений в федеральные законы «О недрах» и «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Об этом сообщила пресс-служба МГД.
   Председатель комиссии по экологической политике Вера Степаненко сообщила, что целью законопроекта является создание единого подхода к распоряжению участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых. В нем предусмотрена 31 поправка. В их числе поправки, предполагающие передачу полномочий по организации геологического изучения недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, и их использование на уровень субъектов Российской Федерации.
   Также прописаны механизмы согласования передачи земельных участков, предназначенных для использования. А именно, органы исполнительной власти субъектов федерации представляют на согласование в федеральный орган управления государственным фондом недр перечни участков недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые, предлагаемые для предоставления в пользование. Федеральный орган управления недр в 45-дневный срок рассматривает данные перечни и направляет заявителю согласование или отказ в согласовании. Законопроектом также устанавливаются основания для отказа в согласовании.
   В то же время, по мнению членов комиссии по экологической политике, документ содержит ряд недостатков. Например, нет общего глоссария; нет положений, связанных с экологической экспертизой земельных участков; ряд предложений требует «увязки» с Водным и Лесным кодексами РФ.
   Депутаты дали положительный отзыв на законопроект и приняли решение направить свои предложения по совершенствованию документа в Госдуму.
   ИА "Альянс Медиа"