01.09.2010  Москва: мэр подписал распоряжение об усилении противопожарной безопасности

   Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение об усилении пожарной безопасности в столице в осенне-зимний период 2010-2011 гг. Текст распоряжения опубликован на официальном сайте московской мэрии.
   Руководителям органов исполнительной власти г.Москвы поручено до 11 октября 2010 г. провести расширенные совещания по вопросам обеспечения пожарной безопасности подведомственных объектов, рассмотрев, в частности, вопрос об обеспечении безопасности массовых мероприятий.
   Мэр распорядился усилить противопожарную защиту подведомственных объектов и принять конкретные планы неотложных противопожарных мероприятий, установив действенный контроль за их выполнением.
   Руководители органов исполнительной власти и подведомственных организаций обязаны взять под персональный контроль и личную ответственность подготовку, организацию и проведение новогодних и рождественских мероприятий, особенно с участием детей.
   Запрещено применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в помещениях, где проводятся культурно-досуговые и развлекательные мероприятия.
   В осеннее-зимний период будут проходить регулярные проверки исправности электрических сетей и оборудования.
   Руководству организаций города Москвы независимо от их организационно-правовой формы предписано: - обеспечить условия для безопасной эвакуации людей на объектах проведения праздничных мероприятий, иметь нормативное количество первичных средств пожаротушения; - проводить противопожарные осмотры территорий и помещений перед их закрытием в предпраздничные дни в целях выявления и принятия своевременных мер по устранению нарушений, способствующих возникновению и развитию пожаров; - совместно с сотрудниками органов государственного пожарного надзора и ведомственной пожарной охраны организовать приемку помещений, в которых будут проводиться новогодние мероприятия с установкой новогодних елок, для определения их соответствия требованиям пожарной безопасности, составить акты о соответствии применяемых для иллюминации новогодних елок электроизделий правилам устройства электроустановок, пропитке маскарадных костюмов и сценических декораций огнезащитным составом; - при проведении новогодних мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей обеспечить дежурство представителей администрации и членов добровольных пожарных дружин, отработать с администрацией, обслуживающим и дежурным персоналом объектов на практике регламент взаимодействия на случай возникновения пожароопасных ситуаций и применения первичных средств пожаротушения; - организовать обучение мерам пожарной безопасности дежурного персонала, задействованного при проведении новогодних мероприятий.
   Руководителям городских департаментов образования, здравоохранения, социальной защиты населения, семейной и молодежной политики, физической культуры и спорта поручено проводить проверки и обеспечить строгий ежедневный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в подведомственных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей, ежемесячно проводить разъяснительную работу среди педагогического состава и охранных структур, о правилах пожарной безопасности, взять под личный контроль и персональную ответственность проведение новогодних и рождественских мероприятий в учреждениях дошкольного и общеобразовательного типов.
   Департаменту потребительского рынка и услуг г. Москвы поручено оказать содействие МЧС в организации радиотрансляции аудиороликов на противопожарную тематику на объектах потребительского рынка, организовать работу по оформлению на объектах торговли, общественного питания и бытового обслуживания информационных стендов на противопожарную тематику.
   Департаменту культуры г. Москвы предписано запретить проведение массовых мероприятий на объектах, где имеются нарушения требований пожарной безопасности, исключить возможность превышения числа зрителей сверх нормативного и использованию огневых и пиротехнических эффектов на массовых мероприятиях.
   Комитету рекламы, информации и оформления г. Москвы поручено разместить противопожарную рекламу на городском пассажирском транспорте, в том числе в метрополитене, на рекламных щитах и светодиодных экранах, установленных на магистралях города.
   Префектурам административных округов поручено обеспечить неукоснительное выполнение требований пожар- ной безопасности в местах проведения новогодних и рождественских мероприятий, размещения елочных базаров, мест реализации товаров новогоднего ассортимента, особенно пиротехнических изделий.
   Подрядным и ремонтным организациям рекомендовано в круглосуточном режиме сообщать в пожарные части о начале и завершении работ по благоустройству территории, ремонту теплотрасс, прокладке кабельных коммуникаций и дорожных работ.
   Не допускается: - использование пиротехнических средств, в том числе самодельных, в общественных местах, в местах массового сосредоточения людей, вблизи жилых домов, объектов и проезжих частей улиц; - устройство фейерверков негосударственными организациями в запрещенных для этого местах или в неустановленное время, или без получения письменного разрешения правительства Москвы; - использование неисправного оборудования для устройства фейерверков либо несертифицированных фейерверочных изделий.
   Все сценарии (программы) новогодних представлений, фейерверков общегородского и районного значения должны быть не менее чем за 10 дней до начала мероприятий согласованы с городским и территориальными подразделениями Главного управления МЧС России по г.Москве на предмет их соответствия противопожарным требованиям.
   Управлению координации деятельности по обеспечению безопасности г. Москвы предписано повысить требовательность к организаторам и устроителям фейерверков при оформлении разрешения правительства Москвы на использование пиротехнических изделий в ходе массовых и публичных мероприятий на территории города.
   Принято решение просить Главное управление МЧС России по г.Москве об организации и проведении проверок обеспечения условий для беспрепятственного проезда пожарной и специальной техники к подъездам жилых домов и объектам города, а также о проведении проверок противопожарного состояния объектов, задействованных в проведении новогодних и рождественских мероприятий.
   МВД во взаимодействии с префектурами будет пресекать незаконную торговлю пиротехническими изделиями, а также реализацию населению пиротехнических изделий без соответствующих сертификатов.
   ИА "Альянс Медиа"