24.08.2010  Москва: абитуриенты колледжей хотят стать поварами и дизайнерами

   Особой популярностью среди абитуриентов московских колледжей пользуются специальности повара и дизайнера, сообщила журналистам руководитель столичного Департамента образования Ольга Ларионова.
   "Система профессионального образования у нас живет и развивается. В колледжах у нас есть конкурс от двух до восьми человек на место", - заявила она.
   По словам Ларионовой, конкурс среди желающих стать поварами доходит до трех человек на место. Популярностью среди абитуриентов также пользуются специальности, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством.
   "Специалистов по ресурсосбережению у нас не так много, эти специальности востребованы", - заметила глава департамента.
   При этом, добавила она, больше всего абитуриентов хотят в будущем стать дизайнерами - конкурс по этой специальности доходит до восьми человек на место.
   "Престиж колледжей возрастает, у родителей изменилось отношение к ним", - подчеркнула глава департамента.
   Она отметила, что за три года количество поступающих в колледжи не снизилось, несмотря на уменьшение числа выпускников школ.
   Между тем, по словам Ларионовой, департамент приступил к подготовке программы развития профобразования на 2012-2014 годы.
   Глава департамента напомнила, что в октябре система профобразования в Москве отмечает свое 70-летие. Празднование юбилея пройдет в Кремлевском дворце.
   Отвечая на вопросы журналистов, О.Ларионова также сообщила, что корпоративные детские сады в Москве будут открыты, хотя и не к началу нового учебного года 2010-2011.
   Москва не первый год и разными способами пытается решить проблему очередей в детские сады, которая возникла из-за того, что в 1990-е годы большое количество детсадов было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы.
   "Готовится проект постановления о корпоративных детских садах. К 1 сентября такие сады не откроются, но мы ведем переговоры с несколькими организациями, которые готовы это сделать", - сказала Ларионова.
   Она пояснила, что идея открытия детсадов в офисных центрах и на предприятиях появилась в начале лета, в этом вопросе городские власти города решили перенять опыт зарубежных стран.
   "Желающих оказалось немного, не у всех предприятий есть площади для размещения групп", - отметила руководитель департамента.
   Она добавила, что это будут не группы кратковременного пребывания, а полноценные детские сады для детей сотрудников этих предприятий.
   Ларионова уточнила, что предприятие предоставит площади для детсада, а обустройство групп, питание и другие вопросы будут решены за счет бюджета Москвы.
   По информации департамента образования столицы, с 2006 по 2009 год в городе построено 311 детских садов. Кроме того, 85 зданий детских садов, находящихся в городской, федеральной или частной собственности, преданы в городскую систему образования.
   При этом обеспеченность детей местами в дошкольных учреждениях на 1 сентября 2010 года составит 65%, для сравнения, к началу текущего года этот показатель составлял 64,2%.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"