31.05.2010  Белгородская область: cтарооскольская молодёжь готова заняться бизнесом

   Круглый стол по проблемам молодёжного предпринимательства прошёл в Старом Осколе. В обсуждении приняли участие не только студенты вузов, но и представители центра занятости населения и молодые бизнесмены.
   В настоящее время безработными в округе признаны 2 770 человек, причём четверть из них – в возрасте до 30 лет. Все они имеют возможность подготовить бизнес-план и подать заявку на открытие собственного дела.
   «На открытие своего дела мы выдаём субсидии в размере 58 800 рублей, а если предприниматель нанимает работника – ещё столько же. В этом году мы получили средства, достаточные для субсидирования 96 предпринимателей и создания 24 новых рабочих мест. По данной программе деньги получил 81 человек», – отметила Светлана Попова, начальник отдела анализа и прогнозирования рынка труда старооскольского центра занятости населения.
   Летом процент молодых безработных обычно увеличивается за счёт выпускников школ, вузов и ссузов. Открыть свой бизнес решаются немногие, но специалисты уверяют, что для вчерашних студентов это порой проще, чем людям старшего возраста.
   «Но есть у них и свои сложности – отсутствие знаний о законодательстве, налогообложении. Поэтому очень важна тут информационная база», – уверен председатель совета старооскольской местной общественной организации директоров предприятий малого и среднего бизнеса Геннадий Акинин.
   О проблемах начала ведения бизнеса рассказывали и те, кто сам недавно получил субсидию и уже столкнулся с трудностями. Молодой предприниматель Антон Долгов рассказал о своём деле: «Конечно, денег выделяют крайне мало. На создание инновационного бизнеса не хватит, поэтому приходится заниматься традиционным. У меня, к примеру, розничная торговля кондитерскими изделиями. Сейчас мне приходится решать вопросы аренды помещения для торговой точки. И всё упирается в размер стартового капитала».
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "Бел.ру"