03.11.2009  Липецкая область: безработным предлагают выучиться на монтажников и бухгалтеров

   Сразу в нескольких городах и районах области – Липецке, Ельце, Грязях, Лебедяни, Задонске, Чаплыгине, Становом, Измалково – приступили к профессиональному переобучению группы жителей региона, имеющих официальный статус безработных. Службы занятости предлагают переподготовку по самым востребованным на рынке труда региона профессиям. В основном это монтажники, водители, электромонтеры, машинисты. Кроме того, есть возможность освоить такие специальности, как бухгалтер, риелтор, мастер маникюра, оператор ЭВМ.
   Прежде чем получить направление на учебу, претенденты могут побеседовать с психологами службы занятости. Если в ходе тестирования выясняется, что выбранная профессия не подходит по объективным причинам, специалисты посоветуют другую или смежную специализацию.
   Только на этой неделе к занятиям приступили 12 групп безработных липчан – 146 человек. Всего с начала года на учебные курсы направлены 3653 жителя региона. Опережающее переобучение в связи с неполной занятостью или планируемым высвобождением прошли 1227 человек. Занятия организованы за счет субвенций федерального бюджета в рамках реализации антикризисной программы содействия занятости населения региона, разработанной по поручению главы администрации Олега Королева, сообщает официальный сайт администрации Липецкой области.
   ИА "Альянс Медиа"