20.10.2009  Ивановская область: обсудили возможности развития промысловых ремесел

   Фирменный магазин народных промыслов и ремесел ивановского края будет открыт в следующем году в областном центре. Об этом сообщила начальник регионального департамента культуры и культурного наследия Татьяна Котлова на заседании правительства области, состоявшемся под руководством губернатора Михаила Меня.
   По ее мнению, такая мера скоординирует действия объединений художников Палеха и Холуя в целях сохранения и развития промысла. «Сейчас основной сложностью является разобщенность художников, отсюда отсутствие товарного знака и возможности контроля над выпускаемыми произведениями и за доходами», - сообщила она.
   Как уточнила Татьяна Котлова, в настоящее время на территории Ивановской области работают 11 предприятий народных художественных промыслов: пять предприятий лаковой миниатюры, пять предприятий по производству строчевышитых изделий и предприятие художественной росписи по шелку.
   Губернатор Михаил Мень одним из главных этапов подъема промыслового ремесла назвал развитие туризма в регионе. Он поручил главе Палехского района Нине Касаткиной подготовить инвестиционные предложения с разработанным эскизным проектом гостиницы в Палехе. «Без инфраструктуры в области не будет туристов, а значит, и покупателей «промысловой» продукции, так что нужно заняться поиском инвестора», - сказал он, сообщает официальный сайт администрации Ивановской области.
   ИА "Альянс Медиа"