10.10.2009  Тамбовская область: внешнеэкономическое сотрудничество развивается динамично

   Тамбовская область сотрудничает с 47 странами ближнего и дальнего зарубежья. Внешнеторговый оборот области за январь-сентябрь 2009 года составил 130 млн долларов США. Основными партнерами по импорту являются Бразилия, Германия, Дания, США и Китай, по экспорту – Казахстан, Украина, Туркмения и Узбекистан. Об этом рассказал на брифинге начальник управления международных и межрегиональных связей области Олег Кадыков.
   Важным стратегическим партнером сегодня является Азербайджанская республика. Подготовлено соглашение об экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве с Азербайджаном, которое проходит согласование с восьмью министерствами и в ближайшее время будет одобрено на правительственном уровне. Самыми важными направлениями сотрудничества являются: строительство межрегионального продовольственного логистического центра в Мичуринске для обеспечения поставок продовольствия в Москву и регионы ЦФО; участие Тамбовского филиала ВРЗ ОАО «Вагонреммаш» в восстановлении изношенного железнодорожного подвижного состава Азербайджанской железной дороги; научно-практическое сотрудничество с наукоградом Мичуринск; поставки в Азербайджан продукции органического синтеза производства ОАО «Пигмент», тракторов «Террион», продовольственного зерна для нужд госрезерва; импорт шерсти для производственных нужд Моршанской мануфактуры.
   Приоритет в экспорте отдается ближнему зарубежью, где тамбовская продукция конкурентоспособна. Западноевропейские партнеры, по словам О.Кадыкова, заинтересованы прежде всего в продвижении своих товаров на местный рынок. Но и некоторые товары с клеймом «сделано в Тамбове» пользуются спросом: уникальная продукция заводов «Комсомолец» и «Пигмент», а также некоторые виды сельхозпродукции.
   Руководство области стремится к привлечению зарубежных инвестиций и активно демонстрирует имеющийся потенциал как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.
   Сегодня главной визитной карточкой Тамбовщины является наукоград Мичуринск, который позиционируется как агротехнопарк. Кстати, эксклюзивная продукция из Мичуринска будет представлена на XI Российской агропромышленной выставке "Золотая осень".
   Олег Кадыков заметил, что большие возможности открыл инвестиционный форум в Сочи. Очень плодотворными оказались встречи с французскими бизнесменами, которые презентовали много интересных проектов. Губернатора Олега Бетина особенно заинтересовали предложения, связанные с энергосбережением.
   Развитие связей с зарубежьем идет не только в экономическом направлении. Прорабатывается совместный с французами проект «Содействие развитию сельского туризма», сообщает официальный сайт администрации Тамбовской области.
   ИА "Альянс Медиа"