07.07.2009  Тверская область: обсудили программы содействия занятости и поддержки бизнеса

   75 недавних безработных смогли в 2009 году открыть собственное дело благодаря областной программе по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.
   Об этом шла речь на встрече губернатора Дмитрия Зеленина с начинающими предпринимателями – участниками этой очень полезной и перспективной региональной программы. Она состоялась в департаменте занятости населения Тверской области. В свободной и непринужденной беседе за круглым столом бывшие безработные из Твери, Нелидова, Старицы, Кувшиновского, Лихославльского, Западнодвинского, Вышневолоцкого районов поделились опытом становления и тем самым дали свою оценку эффективности как этой, так и других региональных программ содействия занятости и поддержки предпринимательства, усилий власти и бизнес-сообщества.
   Собеседники жаловались на размеры взноса в СРО (саморегулируемую организацию) – получить без залога миллион рублей невозможно, а закладывать начинающему предпринимателю нечего. Губернатор сообщил о том, что областной бюджет готов поручится перед банком за 50% суммы кредита. Кроме того, идет работа над тем, чтобы для малого бизнеса взнос снизили до 300 тысяч. Очень заинтересовала собравшихся программа «Временное рабочее место», которая позволит предпринимателям без каких-либо затрат привлечь рабочие руки, сообщает газета "Тверская жизнь".
   В заключение участники встречи пришли к выводу, что учиться действительно нужно, информация необходима, озвучивалась необходимость методические пособия для начинающих. Губернатор посоветовал больше пользоваться интернетом, чаще заходить в деловые информационные центры.
   ИА "Альянс Медиа"