28.06.2009  Белгородская область: милиционеры незаконно проверяли предпринимателей

   В Алексеевском районе Белгородской области прокуратура выявила нарушения законодательства о защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства.
   Выяснилось, в частности, что с 12 по 13 января 2009 г. сотрудники районного ОВД проверили деятельность 13 магазинов и индивидуальных предпринимателей. В результате 12 бизнесменов были привлечены к административной ответственности.
   Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, проверки велись в порядке, предусмотренном п.25 ч.1 ст.11 Закона РФ «О милиции». Между тем, отмечает прокуратура, в соответствии с федеральным законом № 293 (от 26 декабря 2008 г.) п. 25 ч.1 ст.11 Закона РФ «О милиции» утратил силу. И эти изменения вступили в силу 10 января 2009 года.
   Таким образом, все проверки проводились с нарушением законодательства, так как на тот момент сотрудники милиции указанными полномочиями уже не обладали.
   В целях недопущения впредь подобных нарушений закона районный прокурор внёс представление начальнику ОВД по Алексеевском району и г. Алексеевка, по результатам рассмотрения которого шесть должностных лиц ОВД привлечены к дисциплинарной ответственности.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА БЕЛ.RU