08.06.2009  Москва: семинар "Новые формы рейдерства в период финансового кризиса"

   В последнее время участились случаи завладения имуществом организаций и индивидуальных предпринимателей через скупку долгов с последующим банкротством предприятия, кредиты, лизинг и схемы с использованием иных финансовых инструментов.
   Схемы с покупкой долгов существовали и ранее, но в период финансового кризиса эта форма захвата собственности становится особенно актуальной: сложности с перекредитованием делают компании легкой добычей рейдеров. Так, для признания юридического лица банкротом и введения соответствующей процедуры достаточно того, чтобы долг был более 100 рублей.
   Рейдерство через кредиты и лизинг – одна из новых форм захвата. Так, по кредитным договорам и договорам лизинга, как правило, в залог передается имущество общества, которое впоследствии, в связи с ненадлежащим исполнением указанных договоров, и становится предметом захвата.
   Не менее актуальным является информационное рейдерство, особенно это касается кредитных организаций. При данной форме рейдерства в отношении компании-жертвы в СМИ распространяются сведения различного характера, например, о недобросовестности компании, либо о ее топ-менеджменте, банкротстве и т.п.
   В целях минимизации риска противоправных посягательств на собственность субъектов малого и среднего предпринимательства необходимо принимать соответствующие превентивные меры, а в случае возникновения реальной угрозы захвата применить меры оперативного и комплексного правового реагирования.
   В связи с этим 16 июня 2009 года в 11.00 в Центральном доме предпринимателя в рамках проекта правительства Москвы «Неотложная правовая помощь малому бизнесу Москвы» состоится семинар на тему: «Новые формы рейдерства в период финансового кризиса».
   С программой семинара можно ознакомиться здесь.
   Участие в семинаре бесплатное. Запись на семинар и консультации по тел. 234-53-82 Адрес проведениия: Москва, ул.Покровка, д.47/24, 2 этаж, VIP зал.
   ИА "Альянс Медиа"