03.06.2009  Москва: принят закон о контроле за использованием объектов недвижимости

   3 июня Мосгордума приняла закон «О контроле за использованием объектов недвижимости в городе Москве». Об этом сообщила пресс-служба Мосгордумы.
   По словам редактора документа, заместителя руководителя Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Валерия Шатохина, документ вводит общественный контроль за использованием недвижимости в столице.
   Среди основных задач, предусмотренных законом, - защита государственных и общественных интересов в сфере имущественно-земельных отношений, а также прав граждан и юридических лиц на объекты недвижимости.
   Кроме того, в его сферу включены предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в деле использования объектов недвижимости.
   Контроль за использованием объектов недвижимости будет основываться на таких принципах, как законность, объективность, приоритетность мер предупреждения правонарушений в сфере использования объектов недвижимости.
   Помимо этого, он учтет взаимодействие органов исполнительной власти города с правоохранительными и судебными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями.
   Особое место занимают в законе права должностных лиц уполномоченного органа, осуществляющих государственный контроль за использованием объектов недвижимости. Вместе с тем, разработчики не забыли и об обязанностях должностных лиц, среди которых основная - соблюдать права юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан при проведении мероприятий по контролю за использованием объектов недвижимости.
   Наконец, документ предполагает организацию общественного контроля за использованием объектов недвижимости, соблюдение порядка принятия органами исполнительной власти города решений в сфере использования и охраны объектов недвижимости.
   В итоге дума проголосовала за принятие документа.
   ИА "Альянс Медиа"