28.05.2009  Тверская область: в Калининском районе взялись развивать предпринимательство

   В Калининском районе Тверской области - одном из самых крупных в области как по площади, так и по численности населения - до последнего времени практически не уделялось внимания развитию малого и среднего бизнеса.
   Восполнить существенный пробел активно взялась новая администрация Калининского района, приступившая к работе после выборов, прошедших 1 марта нынешнего года. За столь короткий срок сделано немало. Прежде всего разработана и принята муниципальная целевая программа "Поддержка развития малого и среднего предпринимательства на 2008-2010 гг.". Следующим шагом стало формирование в районе координационного совета по поддержке и развитию предпринимательства. Первое заседание совета прошло на минувшей неделе.
   Впрочем, глава Калининского района Елена Абрамова в начале заседания предложила сформировать совет на районной конференции предпринимателей, которая пройдет в ближайшее время, а состоявшуюся встречу считать совещанием рабочей группы по ее подготовке.
   По мнению Елены Абрамовой, для развития предпринимательства в районе необходимо в ближайшее время сделать следующее: открыть информационный центр, провести анонимное анкетирование среди членов бизнес-сообщества, "горячую линию", организовать круглый стол по проблемам ведения бизнеса.
   Упущенное время необходимо наверстывать. Ведь потеряно не менее десяти драгоценных лет. Большинство предпринимателей (а их в районе зарегистрировано около 1200) и не подозревают о существующих для них на государственном, региональном, а теперь и муниципальном уровне мерах поддержки. Они по-прежнему страдают от бесконечных проверок и не знают своих прав. Между тем в районе мало развиты бытовые услуги, аптечная сеть, да и торговля еще далека от совершенства. Новая администрация района намерена ликвидировать обидное отставание.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Тверская жизнь"