25.05.2009  Тульская область: комплексные услуги Сбербанка - малому бизнесу

   В непростой ситуации, связанной с мировым финансовым кризисом, Сбербанк России выработал новые подходы к выдаче кредитов предприятиям малого бизнеса. Условия кредитования стали более разнообразными и доступными. Об этом шла речь на традиционной встрече журналистов и сотрудников Тульского отделения Сбербанка России.
   Как отметил руководитель управления кредитования юридических лиц Максим Буркин, предприниматели активно кредитуются в Сбербанке. Так, за четыре месяца этого года объем выданных кредитов составил 1,1 миллиарда рублей. Примечательно, что за этот же период 65 тульских предпринимателей, которые ранее не пользовались кредитами банка, получили заемные средства на развитие бизнеса, Тульское отделение Сбербанка строит работу с малым бизнесом в тесном контакте с региональными органами власти.
   В мае прошлого года оно заключило соглашение с Тульским областным фондом поддержки малого предпринимательства, согласно которому кредиты выдаются под поручительство фонда, если у заемщика не хватает залогового обеспечения. В текущем году уже выдано более ста кредитов на сумму около 200 миллионов рублей.
   Сбербанк также разработал новые кредитные программы для малых предприятий: "Бизнес-Авто" - на приобретение транспортных средств под их залог сроком на 5 лет и "Коммерческая недвижимость" - на покупку коммерческой недвижимости под залог приобретаемого имеющегося или строящегося дома сроком до 10 лет. Популярность кредитов Сбербанка объясняется не только привлекательными условиями, но и комплексным обслуживанием, специалисты консультируют клиента по ведению и составлению бухгалтерской документации, по вопросам оптимального финансирования бизнеса с целью его развития.
   Положительным моментом в сотрудничестве финансовой сферы и малого бизнеса являются мероприятия, проводимые Тульским отделением Сбербанка. В рабочих встречах за круглым столом помимо предпринимателей и сотрудников банка принимают участие представители областного фонда поддержки малого предпринимательства, страховых и оценочных компаний, специалисты налоговых служб. Хорошей традицией стало в Тульском отделении Сбербанка проведение конкурсов "Лидер малого бизнеса", на которых награждаются предприниматели, пользующиеся услугами банка.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Тульские известия"