07.04.2009  Тамбовская область: производители и сетевики обсудили накопившиеся проблемы

   Развитие сетевой торговли в области обсуждалось на совещании, проведенном вице-губернатором Александром Алабичевым. В нем приняли участие представители ведущих торговых сетей и предприятий пищевой промышленности.
   Заместитель начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства области Василий Прохоров отметил, что за последние 3 года в развитие торговли и общественного питания региона вложено более 6 миллиардов рублей частного капитала. Ежегодно оборот розничной торговли возрастает в среднем на 18 процентов. Сетевые магазины и крупные торговые предприятия формируют около 30 процентов товарооборота.
   «Несмотря на кризис, - отметил Василий Прохоров, - розничная торговля продуктами питания будет активно развиваться. Большинство инвесторов не отказываются от своих проектов. В крайнем случае – отодвигают сроки реализации. В середине нынешнего года в Тамбове откроется гипермаркет «Реал», в который вкладывают средства европейские партнеры».
   Оценивая ситуацию, в которой оказалась сегодня сетевая торговля, Александр Алабичев отметил, что на старте многие владельцы брали большие кредиты, которые сегодня в условиях финансового кризиса отдавать стало труднее. Поэтому некоторые из них пытаются минимизировать свои издержки за счет повышения цен. «Хорошо, что в регионе существенного роста стоимости товаров первой необходимости пока не наблюдается, - сказал Александр Алабичев. - Цель бизнеса – извлечь прибыль, а органов власти – обеспечить население качественными разнообразными товарами по приемлемым ценам. В достижении этих целей всегда нужно соблюдать баланс интересов».
   Другая проблема, которая волнует областную власть, - трудный путь тамбовских продуктов на прилавки крупных магазинов. Особенно тяжело пробиться тем предприятиям пищевой промышленности, которые малоизвестны на рынке либо не могут поставить большие объемы своей продукции. Совещание, на котором встретились представители обеих сторон, дало возможность обсудить эти вопросы и найти точки соприкосновения в решении накопившихся проблем, сообщает официальный сайт администрации Тамбовской области.
   ИА "Альянс Медиа"