05.04.2009  Тамбовская область заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном

   Тамбовская делегация во главе с начальником управления международных и межрегиональных связей области Олегом Кадыковым побывала с визитом в Азербайджанской республике. В поездке также участвовали заместитель начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства области Александр Козлов, генеральный директор ОАО «Пигмент» Андрей Утробин, директор ТВРЗ Василий Касьянов.
   Перед поездкой в Баку специалисты управления международных и межрегиональных связей области проанализировали весь спектр сегодняшних отношений региона с Азербайджаном и наметили основные направления, по которым такое сотрудничество можно развивать и углублять. На первых этапах - это взаимодействие в сфере агропромышленного комплекса, в том числе поставки зерна и сахара из области, ремонт железнодорожного транспорта (ТВРЗ), экспорт продукции органического синтеза для производства стройматериалов и нефтепродуктов («Пигмент»).
   Эти предложения в Баку тамбовская делегация обсудила с руководителем торгового представительства РФ в Азербайджанской республике Юрием Щедриным, в Совете Министров республики, с президентом нефтяного фонда Азербайджанской республики Шахмаром Мовсуновым, а также с руководством национальной железнодорожной компании, бакинского метрополитена. В Фонде содействия экспорту и инвестициям Министерства экономического развития Азербайджана прошла презентация Тамбовской области.
   По поручению губернатора Олега Бетина делегация предложила азербайджанской стороне рассмотреть вопрос реализации перспективного инвестиционного проекта по строительству на территории региона первого в России логистического центра хранения плодоовощной продукции. Азербайджан традиционно был и остается одним из основных поставщиков овощей, фруктов, ягод и винно-коньячных изделий на российский рынок. Однако в последнее время его теснят конкуренты из других южных стран, обладающие более мощным экономическим ресурсом. Поэтому строительство современного центра для распределения сельхозпродукции укрепит позиции южного соседа в российской экономике. Азербайджанскую сторону также заинтересовали опыт работы Мичуринска-наукограда, производство трактора «Terrion», открытое в минувшем году в Тамбове, автобусов в Мичуринске, а также поставки продуктов питания.
   В завершение визита тамбовская делегация была принята Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Азербайджанской республике Владимиром Дорохиным. Были достигнуты договоренности о визите предположительно в мае нынешнего года губернатора Олега Бетина в Баку, в ходе которого планируется подписать протокол о сотрудничестве между Республикой Азербайджан и Тамбовской областью. Этот документ будет носить рамочный характер и станет прологом к подписанию основополагающего соглашения между Тамбовской областью и Азербайджаном о сотрудничестве в экономической, культурной и научно-технической сферах. Кроме того, в столице республики пройдет выставка Тамбовской области. В преддверии губернаторского визита ожидается приезд в Тамбов представителей деловых кругов из Азербайджана, сообщает официальный сайт администрации Тамбовской области.
   ИА "Альянс Медиа"