03.03.2009  Ю.Лужков: предприятия не должны платить за экономию электроэнергии

   Мэр Москвы Юрий Лужков сегодня на заседании столичного правительства потребовал проверить факты роста тарифов на электроэнергию и газ.
   В ходе заседания глава Департамента потребительского рынка Владимир Малышков сообщил, что в январе "Мосэнергосбыт" увеличил тарифы на электроэнергию более чем на 50%, цены на газ в апреле должны вырасти на 13%, а в октябре - на 30%. Владимир Малышков отметил, что из-за этого в Москве закрываются предприятия бытового обслуживания.
   "За пять месяцев у нас закрылись 200 объектов бытового обслуживания, целый ряд ресторанов. Магазины еще держатся. Особенно страдают предприятия бытового обслуживания как потребляющие наибольшее количество электроэнергии. Это прачечные, химчистки, бани", - сказал Малышков.
   "В отношении тарифов прошу тарифную комиссию с контрольно-счетной палатой проверить все факты. Это должно быть категорически исключено - плата за экономию энергии", - сказал в свою очередь Лужков.
   "Только у нас так может быть - за перерасход плати, за экономию тоже плати. У энергетиков ты, экономя, обеспечиваешь неравномерность потребления и должен платить. Полная ерунда", - добавил мэр.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"