09.01.2009  Москва: ЦРП ВАО подвёл итоги работы за 2008 год

   Сотрудники Центра развития предпринимательства ВАО города Москвы поздравляют все бизнес-сообщество округа и столицы с Новым годом! Примите искренние пожелания здоровья, счастья, любви и удачи во всем. Побольше радостных минут вам в жизни, дорогие друзья, и пусть у вас не возникает повода для грусти и огорчений!
   
Центр развития предпринимательства ВАО города Москвы в 2008 году продолжал реализацию Комплексной целевой программы развития и поддержки малого предпринимательства в Восточном административном округе на 2007 — 2009 гг. Год был для центра непростым. Помимо плановых задач приходилось оперативно решать немало частных вопросов, особенно в IV квартале, когда об экономическом кризисе на всех уровнях власти заговорили открыто уже как о состоявшемся факте, и помощь реальному сектору экономики и его составной части — малому бизнесу стала рассматриваться в качестве первоочередной меры, которая позволит преодолеть трудное время.
   На чем было сосредоточено основное внимание специалистов ЦРП в 2008 году? Прежде всего на реализации проектов, представляющих наибольший интерес для города. В первую очередь это поддержка инновационной деятельности от разработки технико-экономического обоснования идеи и консультирования по вопросам получения финансовой поддержки из разных источников до создания виртуальных моделей, опытных образцов и участия предприятия в ежегодной выставке-смотре «Интеллектуальная собственность ВАО», инновационных выставках «Архимед», «Высокие технологии» на окружных стендах. Специалисты центра готовили предприятия и организации к выставкам, консультировали предпринимателей по организационным и специальным вопросам, словом делали все, чтобы предприятие предстало в экспозиции в лучшем виде.
   Важнейшими являются проекты, направленные на развитие сферы ЖКХ. В этом секторе малому бизнесу пробиться очень сложно. И чаще всего здесь малые предприятия выступают в качестве субподрядчиков больших строительных фирм и корпораций, которые выигрывают конкурсы на выполнение госзаказа. Задача ЦРП состоит в том, чтобы вовремя проинформировать субъекты малого бизнеса о победителях таких конкурсов, предложить им обратиться к подрядчикам, получившим госзаказ, научить работать с ними.
   Центр ведет учет предприятий, которые хотели бы участвовать в городской программе ремонта жилого фонда. Такой перечень с указанием рода деятельности предприятия предоставлен в Департамент поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы, для того чтобы эти организации приняли участие в конкурсе в качестве субподрядчиков.
   Третий не менее важный проект, который реализует в том числе и окружной ЦРП, - развитие молодежного бизнеса. Введение в бизнес молодых людей важно для города. Причем бизнес может быть разный. Это может быть и инновационное предприятие и интернет-кафе.
   Немало сделано специалистами центра в 2008 году и для преодоления административных барьеров, препятствующих развитию бизнеса. Чтобы у предпринимателя в один прекрасный момент не возникло ощущения, что ему мешают работать, вставляют палки в колеса, в ЦРП им предлагают узнать, с какими проблемами они могут столкнуться, для чего привлекают руководителей предприятий к семинарам, которые регулярно организует и проводит Центр развития предпринимательства. В уходящем году их было около 30 — более чем по два в месяц. Также ЦРП направляет руководителей и сотрудников предприятий на курсы повышения квалификации. В 2008 году по программе Московского фонда подготовки кадров в лучших вузах страны прошли обучение более 800 специалистов малых предприятий округа.
   Как правило, подведя итоги года уходящего люди задаются вопросом: что год грядущий нам готовит? Нужно признать, что он не будет легче этого по объему проблем, которые предстоит решать и оперативности, с которой от специалистов центра будут ждать решений.
   В новом году центр переедет в новое здание на Средней Первомайской со своими классами, конференц-залом и выставочным центром, что позволит проводить мероприятия на своей базе. Сотрудники ЦРП полагают, что он станет тем самым центром, своеобразной «меккой» для бизнесменов округа, который будет работать по принципу службы «одного окна» и специалисты которого квалифицированно ответят на любой интересующий предпринимателя вопрос. Для этого планируется провести широкомасштабную информационно-рекламную кампанию.
   По всей видимости, с учетом предстоящего сокращения на производстве, в армии, предстоит увеличение объемов консультационной деятельности, семинаров и других деловых мероприятий в рамках обучающих программ для руководителей и сотрудников малого бизнеса.
   Конечно же, совместно с префектурой ВАО планируется провести Второй окружной фотоконкурс «На востоке столицы», который в этом году принес много приятных неожиданностей, а выставка работ победителей и лауреатов которого в эти дни проходит в известном всем столичном Фотоцентре на Гоголевском бульваре. Сотрудники ЦРП приглашают жителей округа, всех москвичей посетить выставку.
   ИА "Альянс Медиа"