23.04.2008  Воронежская область: в «ЛИСКоБройлере» и «ЭкоНиве» сданы новые объекты

   21 апреля в Лискинском районе на двух животноводческих предприятиях, работающих в рамках национального проекта «Развитие АПК», состоялось торжественное открытие новых объектов: в молочном хозяйстве ООО «ЭкоНиваАгро» завершилась реконструкция фермы в селе Добрино, а на предприятии полного цикла «ЛИСКоБройлер» введен в эксплуатацию цех по убою и переработке.
   ООО «ЭкоНиваАгро» - это масштабный российско-немецкий инвестиционный проект, одно из крупнейших молочных хозяйств в области: инвестор работает в 8 хозяйствах Лискинского района. Здесь используются самые передовые технологии, продукция предприятия соответствует европейским стандартам качества. В проекте «ЭкоНиваАгро» задействовано 760 работающих, а средняя зарплата на предприятии – 10 тысяч рублей.
   Ферма в отделении Добрино – это современный технологичный объект, рассчитанный на 630 коров, который был создан на базе ферм бывшего колхоза. Инвестор перестроил и реконструировал помещения по современным животноводческим стандартам, оснастил ферму доильным и холодильным оборудованием европейского производства, животные здесь содержатся в условиях беспривязного содержания. Реконструировано родильное отделение, а для молодняка в ближайшее время будет построено отдельное помещение.
   Осенью этого года комплекс выйдет на проектную мощность, и будет производить по четыре тысячи тонн молока в год. Общая стоимость этого комплекса – 100 миллионов рублей.
   ООО «ЛИСКоБройлер» является проектом местного, воронежского инвестора. Мощности предприятия рассчитаны на производство 65 тысяч тонн мяса птицы в год, работа здесь ведется по принципу замкнутого цикла, то есть от выращивания цыплят – до выпуска готовых мясных продуктов. Стоимость проекта – 4500 миллионов рублей.
   Это один из наиболее быстро развивающихся животноводческих комплексов области. Весной прошлого года в хозяйстве только начиналось строительство первых корпусов, а к концу прошлого года уже было произведено 540 центнеров мяса птицы. На данном этапе предприятие ведет строительство элеватора для единовременного хранения 100 тысяч тонн зерна и два мощных комбикормовых завода. К концу 2008 года хозяйство намерено произвести 23 тонны мясной продукции. А выход на проектную мощность запланирован на 2009 году.
   Ввод в эксплуатацию цеха по забою и переработке мощностью 9 тысяч голов в час, где установлено самое современное оборудование, позволяет предприятию выпускать продукцию (начиная от цельных тушек - и заканчивая субпродуктами) в соответствии с европейскими стандартами качества. А когда будет завершен цех глубокой переработки мяса, то на предприятии будет производиться до 60 видов продуктов из мяса птицы (колбасы, сосиски, полуфабрикаты и т.п.).
   Но уже сейчас продукция ООО «ЛИСКоБройлер» вызывает серьезный интерес: мэр Москвы Ю. Лужков намерен заключить договор на поставки для детсадов и школ. Это еще раз подтверждает, что по соотношению цены и качества предприятие вошло в число лидеров буквально с момента старта.
   По словам заместителя губернатора области Л. И. Селитренникова, и ООО «ЭкоНиваАгро» и ООО «ЛИСКоБройлер» - это важные для области инвестиционные проекты: до настоящего времени в регионе не создавалось таких мощностей ни в молочной отрасли, ни в производстве мяса птицы. Сегодня в аграрном секторе заданы четкие правила игры: есть национальный проект, предоставляющий субсидируемы кредиты, а в областном бюджете заложены средства на финансирование подведения инфраструктуры, электричества и газа к площадкам, на которых строятся животноводческие объекты, сообщает пресс-центр администрации Воронежской области.
   ИА "Альянс Медиа"