15.11.2025 17:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 975; сегодня: 3.

В Москве подвели итоги форума «Строй.РУ»

В Москве подвели итоги форума «Строй.РУ»

13 ноября в Москве успешно стартовал двухдневный Национальный строительный форум «Строй.РУ: Будущее строительной отрасли», собравший ключевых игроков рынка.

Сразу после торжественного открытия Вице-президентом Московской ассоциации предпринимателей Дмитрием Минаковым, с приветственным словом выступила председатель «СтройКлуба», заместитель руководителя Комитета по жилой и коммерческой недвижимости Московской ассоциации предпринимателей (МАП) и член Экспертного совета при Комитете Государственной думы по строительству и ЖКХ Милена Филатова. Она представила возможности Ассоциации и отраслевого «СтройКлуба», подчеркнув роли в соорганизации форума. Эффективность подтвердил мгновенный отклик аудитории: участники массово вступали в «СтройКлуб», что демонстрирует успешность ее методов коммуникации и талант формировать сообщество вокруг инициатив Московской ассоциации предпринимателей (МАП).

Кульминацией дня стало стратегическое усиление Комитета по жилой и коммерческой недвижимости МАП. Милена Филатова как заместитель руководителя Комитета торжественно вручила сертификат членства Михаилу Дорохову, основателю цифровой платформы СТРОЙ.РУ.

Это решение стало воплощением стратегии Милены Филатовой, направленной на создание эффективного симбиоза традиционного строительного бизнеса с передовыми цифровыми технологиями. Последовательно привлекая в Ассоциацию лидеров строительной индустрии, недвижимости и IT-сектора. Она на практике реализует курс на цифровую трансформацию строительной отрасли до 2030 года в соответствии с указом Президента РФ и распоряжениями Правительства Российской Федерации. Это укрепляет позиции Московской ассоциации предпринимателей как движущей силы прогресса, помогающей строительной отрасли идти в ногу со временем.

Интеграция Михаила Дорохова в состав Комитета усилит технологическую экспертизу МАП, а также создаст практические инструменты для участников «СтройКлуба», открывая новые возможности для внедрения цифровых платформ в управление проектами. Своё видение цифровой трансформации Михаил раскрыл в выступлении «Цифровизация, платформа СТРОЙ.РУ», которое стало логичным продолжением его вступления в ряды Ассоциации.

Модератором деловой программы первого дня выступила Эльюра Мамедова — руководитель Центра бизнеса «Со-Деяние» и Комитета по ценностному предпринимательству МАП.

После мастермайнда гости активно обращались к Екатерине Смородиной — психологу, бизнес-коучу, юристу и основателю консалтинговой компании, — чтобы получить консультации и обсудить вопросы, выходящие за рамки основной программы.

Эльюра Мамедова анонсировала важное событие конца года — ежегодный Прием деловых кругов Московской ассоциации предпринимателей, который состоится 2 декабря. В этом году прием пройдет в новом формате, объединившись с Первым Форумом ценностного предпринимательства «СО-ДЕЯНИЕ: ЦЕННОСТИ. БИЗНЕС. БУДУЩЕЕ». Мероприятие соберет лидеров различных отраслей, которые видят в бизнесе инструмент развития страны и предпочитают сотрудничество конкуренции.

Программа форума охватила все ключевые аспекты современного строительного бизнеса, предложив участникам конкретные инструменты для повышения эффективности бизнеса.

В блоке "Управление рисками" Марина Лыткина представила системный анализ факторов, ведущих к банкротству строительных компаний, и предложила работающие методики минимизации финансовых, управленческих и рыночных рисков.

Вопросы финансовой оптимизации осветила Елена Маслова, детально разобрав легальные методы налогового планирования, позволяющие значительно повысить рентабельность строительного бизнеса. Анастасия Огнева и Денис Ульянов в своем совместном выступлении раскрыли принципы win-win проектирования, позволяющие создавать взаимовыгодные условия для всех участников процесса.

Технологическая сессия включила выступление Светланы Шаяхметовой о передовом опыте строительства 3D домов из сэндвич-панелей, а также доклад Дарии Герасимовой о новых возможностях технологии "умный дом". Эксперты на примерах показали, как современные решения помогают оптимизировать процессы и повысить конкурентоспособность компаний.

В фокусе сессии по управлению и инвестициям оказались традиционные и инновационные подходы к ведению строительного бизнеса. Кирилл Скрипниченко поделился проверенными методиками управления масштабными проектами, акцентировав внимание на эффективном распределении ресурсов и управлении командами. Эльюра Мамедова предложила свежий взгляд на маркетинг в строительной сфере, продемонстрировав, как грамотно выстроенные коммуникации и партнерство способны стать эффективной заменой традиционной дорогостоящей рекламе.

Евгений Дубинин представил гармоничную модель ведения бизнеса, при которой управленческие подходы успешно сочетаются с социальной ответственностью и традиционными ценностями. Его доклад на конкретных примерах показал, как забота о благополучии сотрудников и их семей способствует устойчивому развитию компании. Завершила сессию по управлению и инвестициям Мария Самойлова, представившая детальный анализ принципов создания инвестиционно привлекательной недвижимости и поделившаяся практическими инструментами повышения ликвидности объектов.

В рамках секции, посвященной финансовым стратегиям и отраслевому опыту, с аналитическим докладом выступил Дмитрий Минаков. Он детально проанализировал перспективы строительного рынка, акцентировав внимание на трансформации роли банковских институтов и расширении спектра финансовых инструментов, доступных участникам рынка и отметил необходимость адаптации строительных компаний к изменяющимся условиям финансирования и кредитования. Практическим дополнением к аналитическому обзору стали примеры Александра и Екатерины Балабиковых. Они представили опыт создания и развития проектов в сегменте гостевых домов и родовых поместий.

Завершающим аккордом экспертной программы стало выступление Дениса Главинского. На реальных примерах он наглядно доказал весомую экономическую ценность строительной экспертизы. Как профессиональная строительная экспертиза оптимизирует бюджет проекта, а также предотвращает серьезные ошибки, способные привести к значительным финансовым потерям.

Параллельно с деловой программой работала выставка современных строительных материалов и технологий. Особой популярностью среди гостей форума пользовались два стенда: стенд официального дилера российского производителя декоративной штукатурки «Бельведер» и зона с 3D-моделями и образцами сэндвич-панелей от АО «3D Технолоджи», где гости могли не только увидеть, но и буквально прикоснуться к инновациям, детально изучить конструктивные особенности материалов.

В ходе неформального общения председатель «СтройКлуба» познакомила участников с последними аналитическими докладами Фонда «Институт экономики города» в сфере градостроительства, которые ранее обсуждались с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Никитой Стасишиным. Эти объёмные исследования, достигающие 400 страниц, стали практическими пособиями для профессионального сообщества, предлагая конкретные инструменты городского развития. Эта работа наглядно демонстрирует роль Милены Филатовой как эффективного связующего звена между государственными институтами и бизнес-сообществом.

Её активное участие в заседаниях Экспертного совета при Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ, включая предстоящее заседание 18 ноября 2025 года, позволяет не только отслеживать ключевые законодательные инициативы, но и непосредственно влиять на их формирование.

Итоги первого дня форума подвёл Денис Главинский, строительный эксперт с 24-летним опытом, Президент «СтройКлуба» и руководитель компании «СТРОЙЭКСПЕРТ174.РФ».

Форум стал эффективным пространством не только для дискуссий о текущем состоянии и будущем строительной отрасли, но и местом для заключения конкретных соглашений.

Изображение (фото): Председатель «СтройКлуба» и член Экспертного совета при Комитете Государственной думы по строительству и ЖКХ Милена Филатова


В Москве подвели итоги форума «Строй.РУ»

В Москве подвели итоги форума «Строй.РУ»

В Москве подвели итоги форума «Строй.РУ»

Тематические сайты: Бизнес России, Государство, Московский предприниматель, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS)

Ньюсмейкер: М7 Консалтинг — 46 публикаций

Группа: Экосистема Московской ассоциации предпринимателей (583)

Интересно:

10.04.2026 23:36 Новости
Выбраны лучшие бренды для подработки в ритейле
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! раскрыла результаты премии Ventra Go! Retail Awards. Сервис публикует рейтинг уже второй год подряд. Награда отмечает достижения ритейл-брендов в построении эффективной и уважительной культуры работы с гибким персоналом. Как были выявлены победители премии На платформе Ventra Go! зарегистрировано 2 млн+ исполнителей, которые каждый день выходят на подработку в 300+ брендов.  После завершения каждого задания исполнители могут поставить «звезды» – оценки и написать комментарий. В рамках Премии 2026 были проанализированы 610 000 оценок и 397 000+ отзывов и комментариев исполнителей, что втрое больше, чем в 2025 году. Были изучены отзывы исполнителей, которые ежедневно берут подработку в 25 000+ торговых точках. Лидеры были отфильтрованы по рейтингу — так появился шорт-лист из 12 брендов, чьи сильные стороны высоко оценили временные...
Punkt E примет участие в Natmall Expo 2026
09.04.2026 18:15 Мероприятия
Punkt E примет участие в Natmall Expo 2026
14–16 апреля 2026 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России Punkt E примет участие в 22-й выставке по развитию коммерческой недвижимости и масштабированию ритейла, точек питания, индустрии развлечений и сферы услуг Natmall Expo 2026, которая пройдет в «Крокус Экспо», Москва. Форум традиционно собирает экспертов отрасли для обсуждения актуальных тенденций, перспектив развития и внедрения новых технологий в сегменте коммерческой недвижимости. Участники смогут обменяться опытом и найти оптимальные решения для повышения эффективности своих объектов. На стенде Punkt E (B19) будут представлены решения по зарядной инфраструктуре, позволяющие повысить уровень комфорта клиентов и привлечь дополнительный трафик для ресторанов, торговых и офисных центров, а также других объектов коммерческой недвижимости. 14 апреля в 16:30 пройдет выступление...
Женская мода от Елены Мишаковой: полоска плюс горох
05.04.2026 19:24 Интервью, мнения
Женская мода от Елены Мишаковой: полоска плюс горох
Новая коллекция Misha’Le «Манифест свободы»: Полоска, горох и монохром в смелом оверсайз-виде Елены Мишаковой. В мире моды, где тренды мелькают как летние бабочки, Елена Мишакова, основательница бренда Misha’Le, всегда выбирает путь не просто следования, а переосмысления. Её новая коллекция «Манифест свободы» — это манифест свободы и смелости: оверсайз-силуэты, где классические принты полоска и горох оживают в креативных двухцветных сочетаниях светлых и тёмных оттенков, а монохром добавляет глубины и элегантности. “Раньше я любила осень в белом, чёрном и красном, — делится Елена. — Но весна требует свежести, и я решила поиграть с контрастами, чтобы каждая модель стала холстом для ярких образов”. Креативность полоски: от морской униформы к модному бунту. Полоска в одежде — это не просто узор, а история бунта и элегантности. Её путь начался в XVII веке во Франции, когда полосатые...
О том, как развивались и менялись театры, рассказали в Музее Москвы
04.04.2026 11:19 Аналитика
О том, как развивались и менялись театры, рассказали в Музее Москвы
Москва — город, подаривший миру понятие психологического театра. От первых общедоступных представлений до современного фестиваля «Театральный бульвар» традиция не прерывала развития ни в годы революций и потрясений, ни в эпоху электронных сервисов, киноплатформ и переизбытка развлечений.  «Комедиальная храмина» на Красной площади С чего начинался московский театр? С балаганных представлений на больших ярмарках и рыночных площадях. В 1702 году по велению Петра I на Красной площади, вдоль Кремлевской стены между Спасскими и Никольскими воротами, возвели «Комедиальную храмину» — первый государственный общедоступный театр. Играть в нем доверили немецкой труппе Иоганна Христиана Кунста, который был одновременно и режиссером, и художником, и артистом. «Стоили ярлыки (так назывались первые билеты) 10, шесть, пять и три копейки — дороговато для простого люда. Петр I приказал городские...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших накопительных счетов за март 2026 года
01.04.2026 17:07 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших накопительных счетов за март 2026 года
К началу апреля проценты депозитов стремительно «тают», но по накопительным счетам в лучших предложениях они остаются выше — 15%-17%. Поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков сберегательными продуктами по максимальным ставкам. Топ-подборка поможет людям в апреле получать доход выше, чем по вкладам. Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» изучили текущие параметры продуктов ТОП-100 российских банков по активам на 01.02.26 года. В ходе исследования и расчётов был подготовлен рейтинг «Лучшие накопительные счета в марте 2026 года». Методика исследования, использованная «Выберу.ру», позволила ранжировать накопительные счета не только по размерам процентных ставок. В качестве значимого критерия рассматривалась сумма дохода, полученная клиентом. В расчёты включались коэффициенты, отражающие механизм начисления процентов (на минимальный, средний...