01.08.2025 13:29, Редакция: 28.07.2025 14:16
Персоны.
Просмотров всего: 3530; сегодня: 19.

Небо было для него родной стихией

Небо было для него родной стихией

Отважный фронтовой летчик-разведчик, Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Плис Нурпеисов погиб в последние дни войны под Берлином.

«Летчик-разведчик – ас»

Славный сын казахского народа воевал в 47-м отдельном Краснознаменном гвардейском разведывательном авиаполку. Знали его в части не иначе как «летчик-разведчик – ас». Это гордое звание пришло к нему после изнурительных боев на земле Украины, Белоруссии и за их пределами, когда казахский парень стал грозой фашистов. Небо было для него родной стихией, а любили однополчане его за безумную храбрость, за то, что он шел на любое задание, каким бы трудным оно ни было.

Весной 1944 года авиаполк участвовал в наступательных боях за выход наших войск к Неману и Висле. Железнодорожный узел, который поручили разведать и сфотографировать экипажу в составе пилота Константина Дунаевского, штурмана Плиса Нурпеисова и стрелка-радиста Алексея Волкова, прикрывала зенитная артиллерия. Авиаразведчики подошли к цели и трижды сфотографировали ее, затем легли на обратный курс. По пути к аэродрому их атаковали три вражеских истребителя. В неравном бою кончились боеприпасы, тогда старший лейтенант Нурпеисов принялся отстреливаться сигнальными ракетами. Враг пришел в замешательство и отстал. Над линией фронта вышел из строя мотор, самолет-разведчик пошел на вынужденную посадку. До своих добрались глубокой ночью, но задачу выполнили.

Были и другие ответственные задания. Экипаж всегда оказывался там, где трудно, где могла немедленно потребоваться помощь. Один случай был связан с полетом в глубокий тыл врага, где действовал партизанский отряд легендарного С.А. Ковпака. Командира отряда требовалось немедленно доставить в Москву. Командование поручило решение этой сложной задачи экипажу, в состав которого входил Плис Нурпеисов. Организатор партизанской борьбы на территории Украины Сидор Артемьевич Ковпак выразил слова искренней благодарности экипажу за быструю и безопасную доставку в столицу и обратно к месту дислокации партизанского отряда. Ковпак, восхищаясь мужеством летчиков, заметил Плису: «В нашем партизанском отряде есть твой земляк, отважный партизан Касым Кайсенов». 

Плис не только получал слова благодарности от таких легендарных личностей, как Ковпак, но и удостоился именных часов от известного военачальника, дважды Героя Советского Союза главного маршала авиации Александра Новикова. Александр Александрович наградил Нурпеисова за доставку ценных сведений о расположении вражеских сил в районе Харькова. Тогда экипажу, где штурманом был Нурпеисов, дважды пришлось совершать полеты за линию фронта с целью произвести аэрофотосъемку. Плис обстановку оценивал скрупулезно, делал точные расчеты. Благодаря настойчивости штурмана удалось избежать ошибки. На самом деле съемки подтвердили, что гитлеровцы хотели ввести в заблуждение советскую разведку, соорудив лишь макеты техники из дерева, а в реальности собирали свои силы совсем в другом месте.

В сложных условиях крылатые разведчики действовали самоотверженно. Они серьезно готовили себя к каждому бою, помня крылатую фразу: «Воздушный сокол – это концентрированная воля, характер, умение идти на риск». Экипаж совершал одиночные вылеты в глубокий тыл гитлеровцев, добывая данные о противнике. Настоящие гвардейцы были гордостью части, у них учились молодые летчики. В частности, Нурпеисов служил примером для подражания: грамотный, ответственный, интеллигентный, чуткий и заботливый. И еще – яркая фронтовая биография храбреца. На его груди сверкали два ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны І степени. О таких, как Плис, была сложена песня:

«О славных гвардейцах, героях крылатых,

О тех, кто победу на крыльях несет,

О скромных, простых, бесстрашных ребятах,

Победная слава вовек не умрет».

Плис Нурпеисов родился в 1919 году в Казахстане. Родители его жили в нынешнем Казалинском районе Кызылординской области и сына назвали Біліс (Біліс – в переводе с казахского языка означает «известный»). Имя Біліс в свидетельстве о рождении написали как Плис. Видимо, ошибся человек, заполнявший этот документ.

В том же году родители переселились в Ново-Александровск (ныне Торткуль), являвшийся тогда центром Каракалпакии. В 1933 году Плис поступил в транспортный водный техникум в туркменском городе Чарджоу. Через два года он стал помощником капитана на судне «Альбатрос» на Амударье. Но, увлекшись литературой, поэзией, музыкой, снова решил учиться, теперь уже в педагогическом институте. Он был талантлив во всех отношениях.

Получив профессию учителя, начал преподавать математику и физику в медучилище города Торткуль. Человечностью, интеллектом он быстро заслужил авторитет и уважение среди преподавателей, учащихся. Но беспосадочный перелет экипажа под руководством Валерия Чкалова из Москвы в Ванкувер, дрейф папанинцев во льдах Северного Ледовитого океана не давали покоя Плису – он тоже мечтал о подвигах. И решил стать летчиком.

Шел тридцать девятый год. Тревожное время. Плис Нурпеисов приезжает в Запорожскую область, где с отличием сдает экзамены в военно-воздушное училище в Мелитополе. Училище готовило летчиков-штурманов, но война не дала возможности завершить учебу.

Нурпеисов в числе первых отправляется на фронт. Боевое крещение получил в дни Сталинградской битвы, где его Пе-2 уничтожал наземные цели фашистов. В одном из боевых вылетов экипаж подстерегла беда – самолет обстрелял вражеский истребитель. Израненный «Пе-2», вступив в схватку, одержал победу. Задание было выполнено, но Нурпеисов, получивший тяжелое ранение, чуть не истек кровью.

Дальше был военный госпиталь в Иркутске. Врачи сказали Плису, что жить будет, но придется долго лечиться. После шести месяцев больничных коек он получил предписание в часть, где ему предстояло переучиваться. Пока Нурпеисов лежал в госпитале, на вооружение поступала новая техника, менялась тактика ведения боя. На аэродроме близ Москвы, куда он прибыл, летчиков учили ведению боя в ночных условиях. Уроки им давал участник спасения челюскинцев, командир авиадивизии, Герой Советского Союза генерал-полковник Николай Каманин.

«…Победная слава вовек не умрет»

На «отлично» сдав экзамены, Нурпеисов вновь вернулся в свой гвардейский полк. Тут он пересел на «Ту-2». Несколько раз в день экипажу «тушки» приходилось вылетать на разведку. Ни дождь, ни тяжелые, словно налитые свинцом, облака не мешали авиаторам выполнять боевые задания. Придерживаясь народной поговорки «птицу видать по полету», Плис в бою действовал обдуманно, решительно, четко, ибо знал, что каждая ошибка в небе, каждый промах могут стоить жизни всему экипажу.

Они шли к Берлину. Наконец-то, вот она, граница рейха! Под крылом – дороги Германии. На картах читали незнакомые названия: Стендаль, Риза, Майсен, Галле, Глаухау, Магдебург, Дессау, Эрфурт, Оберхоф. И много других «штадтов», «дорфов», «бургов». По всем приметам, война близилась к концу. И была впереди долгожданная победа. Нурпеисов с боевыми товарищами спешил, рвался в бой, чтобы приблизить час окончательной расплаты с гитлеровцами. И разговоры между однополчанами шли о будущем. Люди мечтали о доме родном.

Фашисты пытались любой ценой задержать советские войска, они отчаянно сопротивлялись, цеплялись за каждый оборонительный рубеж, за каждый город, деревню. 23 апреля 1945 года «Ту-2» Нурпеисова в очередной раз вылетел для разведки обстановки в район Берлина. Это был сотый боевой вылет экипажа.

Когда самолет, выйдя из-за облаков, стал снижаться, враг открыл плотный зенитный огонь. Еще секунды, объект заснят. «Тушка» с ревом круто стала набирать высоту, в наушниках раздался тревожный голос Нурпеисова: «Командир, мессеры!» Завязалась схватка. Силы были неравными. Отважные соколы дрались до последнего…

В полку – неожиданная тревожная весть: экипаж Нурпеисова не вернулся с боевого задания. Однополчане не верили в эти скупые слова «не вернулся…». Да, экипаж героически погиб, а воздушные бойцы запомнили Плиса как смелого, отчаянного, веселого и жизнерадостного человека. Ему было всего 25 лет! Он и его боевые товарищи показали образец чести, верности воинскому долгу, мужества и отваги.

Наряду с боями по уничтожению врага экипаж за годы войны провел успешную разведку и аэрофотосъемку 78 городов и портов, 3 646 железнодорожных эшелонов, 31 860 автомашин, 1735 зенитных батарей, 925 кораблей и судов.

Звание Героя Советского Союза было присвоено ему посмертно. Указ об этом вышел уже после войны, в августе 1945 года. Кстати, в этом полку девять гвардейцев были удостоены этого высокого звания. Среди них летчики офицеры Иван Голубничий, Константин Дунаевский, Ефим Мелах, Анатолий Попов.

Почти 80 лет прошло с того дня, как не стало Плиса Нурпеисова. Искры его души и образы других, не вернувшихся с войны, живут в памяти родных и близких Плиса – Нурпеисовых, Койкельдиевых. Известно и о том, что в конце 1944 года храбрый летчик приезжал в отпуск к родным. Земляки тепло и радушно встретили орденоносца. Рядом с Плисом тогда были его добрая и любимая мама Альпеш и заботливые младшие братья Жусипбай и Аметбай. Они интересовались боевыми делами брата, просили рассказать о фронтовых друзьях-товарищах, гордились наградами, которых был удостоен герой, спрашивали, чувствует ли он дыхание победы? У братишек было немало вопросов. Отпускник не лукавил, говорил искренне, как на духу.

Жусипбай-ага, отличник просвещения СССР, заслуженный учитель Республики Узбекистан, лауреат премии имени Н. Крупской, не раз думал о брате, не дожившем до этих счастливых дней. Нестареющая память уносила его в далекое грозное время войны, когда Плис приезжал в отпуск домой и рассказывал об опаленных порохом днях. На основе воспоминаний брата и архивных документов Жусипбай-ага в 2009 году издал книгу о герое «Жүрек жұтқан» (в переводе с казахского – «Храброе сердце»). А если назовут именем Плиса Нурпеисова улицу в Астане или Алматы – это тоже будет памятью.

Текст: Сапаргали Жагипаров, военный журналист. Военно-исторический журнал

Изображение (фото): Военно-исторический журнал


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12776 публикаций
Сайт: history.milportal.ru/nebo-bylo-dlya-nego-rodnoj-stixiej/

Интересно:

14.03.2026 14:34 Интервью, мнения
ActiveCloud и CSF стабилизировали работу UPS-MAG.ru на 1С-Битрикс
Ведущий поставщик облачной инфраструктуры ActiveCloud и веб-студия CSF реализовали проект по миграции и комплексной оптимизации интернет-магазина UPS-MAG.ru группы компаний «Спектр». В рамках проекта веб-система на базе 1С-Битрикс была переведена в облачную инфраструктуру ActiveCloud, проведен глубокий технический аудит, выполнена оптимизация серверной и прикладной логики. В результате удалось устранить критические сбои в работе сайта, повысить его доступность до 99,4% и ускорить генерацию карточки товара более чем в 10 раз – с 20+ секунд до 1,5 секунд. ГК «Спектр» работает на рынке с 2009 года и специализируется на поставках электротехнического оборудования, систем гарантированного и бесперебойного электропитания, встраиваемых компьютерных решений и программно-аппаратных комплексов. Интернет-магазин UPS-MAG.ru является важным b2b-каналом продаж компании и обслуживает клиентов по всей...
Парадигма поменялась
13.03.2026 12:30 Мероприятия
Парадигма поменялась
Эффект от торможения экономики распределился неравномерно. Промышленность продолжает рост, малый бизнес борется за выживание. Надежды на улучшение ситуации связаны со смягчением ДКП и модернизацией бизнес-процессов. О потрясениях, с которыми столкнулись предприятия, и направлениях их развития шла речь на круглом столе «Создание новой экономики», организованном порталом «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой». Индустриальный Петербург в цифрах Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александр Ситов цифрами подтвердил, что промышленность Петербурга сохраняет стабильный рост/остаётся на траектории поступательного роста. «По данным Петростата, индекс промышленного производства (ИПП) в январе-декабре 2025 года составил 105,4% к январю-декабрю 2024 года, — сообщил он. — В среднем по России ИПП составил 101,3%. Таким образом, темпы прироста...
12.03.2026 22:32 Мероприятия
Innostage и UDV Group на КВО 2026
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО». Мероприятие прошло 3–4 марта в Москве при участии ФСТЭК России, ФСБ России и отраслевых регуляторов, собрав более 750 руководителей и ведущих специалистов по ИБ и АСУ ТП из ключевых отраслей промышленности. На объединенном стенде Innostage и UDV Group основной акцент был сделан на готовности партнеров к реализации сложных инфраструктурных проектов по импортозамещению и защите АСУ ТП на объектах КИИ «под ключ». Собственная экспертиза Innostage в этой области подтверждена более чем 190 проектами различного уровня сложности для предприятий ТЭК, металлургии, химпрома и транспорта. Экспертиза...
В Госдуме хотят заменить восемь памятных дат на новые
11.03.2026 16:55 Новости
В Госдуме хотят заменить восемь памятных дат на новые
Очередная попытка разорвать связь отмечания дат важнейших событий российской истории с духовным наследием нашей Родины должна быть остановлена. Русская Православная Церковь не поддерживает законопроект о переносе дней воинской славы согласно новому, григорианскому календарю, и будет добиваться его корректировки, заявила РИА "Новости" руководитель Правового управления Русской Православной Церкви игумения Ксения (Чернега).  В Государственную думу поступил законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". Он устанавливает новую памятную дату 18 марта – День воссоединения Республики Крым и Севастополя с РФ в 2014 году, что, несомненно, правильно.  Однако, кроме того, согласно пояснительной записке к законопроекту, он, якобы, "устраняет противоречия в датировке исторических событий до 1918 года, связанные с переходом с юлианского...
10.03.2026 13:39 Новости
Банк Уралсиб стал партнером международного турнира по волейболу
Игры получились интересные и захватывающие, а лучшие игроки турнира получили подарки от Банка Уралсиб       В селе Бочкари Целинного района Алтайского края на базе спортивного комплекса "Спорт лайф" с 5 по 8 марта прошел международный турнир по волейболу "Весенний дебют" среди девушек 2010−2012 годов рождения. Партнером соревнований стал Банк Уралсиб.       В турнире приняли участие восемь команд из Алтайского края, Новосибирской и Омской областей, республик Алтай и Хакасия, а также спортсмены из Монголии. Игры получились интересные и захватывающие, а лучшие игроки турнира получили подарки от Банка Уралсиб.       В январе прошлого года Банк Уралсиб и Бийская федерация волейбола подписали партнерское соглашение, согласно которому банк стал партнером всех волейбольных турниров федерации в 2025 году. В этом году Уралсиб и Бийская...