В рамках образовательной программы АРД — Детское общественное движение «Дипломаты будущего» — в Кабанском районе Бурятии прошла церемония, посвященная предстоящему открытию первого в республике Клуба юных дипломатов. Идея, как говорится, витала в воздухе: в расположенном на восточном берегу озера Байкал на месте убийства и погребения в 1561 году членов русского посольства в Монголию в Посольском Спасо-Преображенском мужском монастыре уже дважды проводились успешные летние дипломатические смены школьников-членов клубов юных дипломатов из разных регионов России.
И вот теперь в средней школе села Кабанск при поддержке АРД и активном содействии настоятеля Спасо-Преображенского монастыря игумена Августина, а также Президента Фонда культурно-просветительского движения «Содействие творческому развитию» С.Н. Морозова официально учреждается клуб юных дипломатов.
В торжественной церемонии открытия нового клуба принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посланник, координатор образовательных проектов Детского общественного движения «Дипломаты будущего» Б.И.Медведев, отметивший в своём выступлении значение этого события для его участников, получивших возможность влиться в ДОД «Дипломаты будущего», принимать участие в его мероприятиях и обсуждать волнующие их вопросы международной жизни с такими же увлечёнными сверстниками из многих регионов нашей страны. Гость из Москвы передал юным дипломатам кабанской школы тёплый привет и пожелания интересной творческой работы от Президента ДОД «ДБ», Чрезвычайного и Полномочного Посла В.Е. Егошкина.
С приветственным словом к школьникам обратились заместитель главы Кабанского района А.С. Новолоцкая, и директор школы В.И. Вяткина, а по видеосвязи собравшихся поздравили юные дипломаты из клуба школы № 609 Зеленоградского административного округа г.Москвы.
Открытие клуба сопровождалось творческими номерами, подготовленными учащимися школы и их учителями, талантливо исполнившими несколько вокальных и танцевальных произведений. А перед церемонией открытия, в которой также приняли участие настоятель Спасо-Преображенского монастыря игумен Августин, ведущий актёр Академического театра Российской армии, народный артист России А.М. Каминский и режиссёр этого театра, заслуженный артист России А.Н. Бадулин, гостям была устроена экскурсия по школе, в ходе которой они могли познакомиться с насыщенной жизнью школьного коллектива, многими видами внеучебной деятельности, в которую теперь вливаются и занятия клуба юных дипломатов.
Для организации и планирования деятельности Клуба юных дипломатов приказом директора школы назначены руководитель клуба — учитель истории и обществознания Н.С. Николаева, заместителем руководителя клуба — учитель математики и физики А.В. Малыгин. В ближайшей перспективе деятельности Клуба юных дипломатов разработка Положения о деятельности Клуба, названия, девиза, эмблемы клуба.
Для осуществления задач клуба разрабатывается целевая программа и программы по направлениям, так планируется проведение дополнительных занятий по актёрском мастерству (педагог дополнительного образования Т.Н. Суворова), занятий поэтического клуба "Лира" (учитель русского языка и литературы Л.И. Белькова), занятия по английскому и китайскому языку (учителя Э.С. Суворова и В.С. Попов), занятия медиа-центра "Нескучные времена" (учитель русского языка и литературы С.В. Обедина), коммуникативные тренинги (психолог С.А. Бусовикова). Учащихся-членов клуба ждут практические занятия, активное участие в конкурсах, олимпиадах, в реализации социальных проектов и многое, многое другое.
Изображение (фото): Министерство иностранных дел Российской Федерации