03.03.2025 15:28
Аналитика.
Просмотров всего: 8611; сегодня: 68.

320 лет со дня выхода указа Петра I о наборе рекрут

320 лет со дня выхода указа Петра I о наборе рекрут

Мысль о создании регулярной армии возникла у Петра I после его возвращения из длительного путешествия за границу с Великим посольством, где царь интересовался организацией иностранных армий. Для успешного противостояния Турции и Швеции требовалось создать новую, массовую армию, тем более что после восстания 1698 г. стрелецкое войско, составлявшее на тот момент основу вооруженных сил государства, было распущено.

Начало формирования рекрутской системы комплектования русской армии было положено указом Петра I от 8 ноября 1699 г. («Принимать в свою, великого государя, службу в солдаты изо всяких вольных людей…»). 16 ноября 1699 г. этот указ был дополнен другим, которым предписывалось, помимо вольных людей, вести запись еще и среди даточных – тяглого населения, несшего среди прочих воинскую повинность. Согласно указу от 16 ноября на военную службу брались «не старые и не увечные» даточные люди «с святейшего патриарха, и со властей, и с монастырей, и с церквей, за которыми есть крестьянские дворы, и с царевичей, и с бояр, и с окольничих, и с думных людей, с крестьянских и с бобыльских и с задворных деловых людей». Указ не распространялся на крестьян, занимавшихся земледелием и кормивших всю страну и ее армию. Допускалось вместо поставленного даточного получить с его хозяина деньги из расчета 11 руб. за одного человека (в итоге было собрано 50 055 рублей, что соответствовало 4550 человек, откупленных от военной службы).

На начальном этапе петровской рекрутчины большинство наборов шло через Поместный приказ и через специально созданную комиссию на Генеральном дворе в подмосковном селе Преображенском. Для работы в комиссии (ее возглавили боярин Ф.А. Головин и генерал А.А. Вейде) из Поместного приказа на Генеральный двор были командированы глава приказа думный дьяк А.И. Иванов, 5 дьяков и 74 подьячих. После опубликования указа владельцы крепостных дворов обязаны были прислать будущих солдат в комиссию с «росписью» или «сказкой», то есть с официальным заявлением о количестве у них крепостных дворов.

Набор добровольцев и «людей даточных», помимо Москвы, проводился еще в четырех городах центра страны (Смоленск, Новгород, Псков и Кострома), где им занимались местные воеводы, а также в двадцати «низовых», то есть волжских городах (Нижний Новгород, Казань, Симбирск, Самара, Саратов и др.), где находилось много беглого и гулящего люда, который использовался для работы на судах, плавающих по Волге, и куда для набора был послан князь Н.И. Репнин со штатом помощников. С московских помещиков и вотчинников по указу от 16 ноября следовало брать по одному пешему даточному с 50 дворов и по одному конному даточному со 100 дворов. Всего с ноября 1699 г. по 18 августа 1700 г. на Генеральном дворе в Преображенском и в низовых городах было набрано 31692 человека. Им полагалось жалованье из казны «на год по одиннадцати рублев».

23 декабря 1700 г. для пополнения нарвских потерь было объявлено «О наборе в солдаты вольноопределяющихся», которые должны были поступить в гвардейские полки – Преображенский и Семеновский, а также в «солдатские выборные» полки – Лефортовский и Бутырский. Далее в течение четырех лет последовало еще несколько наборов (указ о наборе в солдаты всех годных к службе бывших бунташных московских стрельцов от 31 января 1702 г. (текст указа не найден); указ о наборе в солдаты посадских людей городов Поволжья от 13 февраля 1702 г.; указ о наборе в солдаты посадских в Москве и других городах, «которые имеют у себя промыслов на 30 рублев и менше» от 11 декабря 1702 г.; указ «об определении в солдаты или матросы» вольноотпущенных и кабальных людей, «оставшихся по смерти помещика», от 14 января 1703 г.; указ о наборе дворовых и «деловых людей», принадлежащих служилым и «купецким» людям, от 1 октября 1703 г.; указ о наборе подмосковных пашенных крестьян 1704 г. (его точная дата не установлена); указ «О взятии с московских ямских городовых слобод в солдаты…» от 18 октября 1704 г. (в «Полном собрании законов Российской империи» он датируется 28 октября); указ «О взятии в походную артиллерию…» от 20 января 1705 г. и другие указы)). Именно в петровских записях за 1702–1703 гг. впервые появляется термин «рекрут».

С ноября 1699 г. по февраль 1705 г. шел поиск наиболее подходящей системы комплектования армии. Поначалу набирали преимущественно добровольцев. Однако среди них оказалось множество беглых крепостных. Пришлось набор добровольцев дополнить набором дворовых людей. Следующим шагом стал принудительный набор в армию небогатых посадских, но он оказался разорительным для городов и дал не так много солдат, к тому же они проявили большую склонность к побегам. Наборы часто производились по отдельным регионам (Москва, Подмосковье, волжские города) и отдельным категориям населения (дворовые, посадские, ямщики и т. п.). При этом наборы не затрагивали главную производительную силу страны и самую массовую часть населения – пашенных крестьян (исключение составил упомянутый набор 1704 г. в Подмосковье).

20 февраля (3 марта) 1705 г. вышел петровский указ о первом массовом наборе в солдаты по всей стране («со всех городов и уездов»). Такое решение было обусловлено потребностями тяжелой и продолжительной Северной войны, которую с 1700 г. вела Россия. В Москве листы с текстом указа велено было прибивать к городским воротам, а в города к воеводам посылать «государевы грамоты». Набору подлежали все категории тяглого населения в возрасте от 15 до 20 лет (единственное исключение было сделано для женатых – их освобождали от набора). Рекрутов брали из числа посадских, крестьян, «задворных и деловых» (то есть крепостных слуг и крепостных ремесленников), «бобыльских» (безземельных крестьян). Правда, вскоре после объявления указа о первом наборе от него пришлось освободить два региона – Московский уезд и Сибирь. Первый – по причине недавнего массового набора, второй – из-за большой удаленности. Кроме того, от набора освобождались «черкасские города» и «ясачные люди».

Указом от 20 февраля устанавливалась норма набора – 1 рекрут с 20 дворов (она действовала вплоть до 1710 г.). Трудность в исчислении даточных заключалась в том, что последняя перепись населения России проводилась в далеком 1678 г. Ее материалы хранились в Поместном приказе. После объявления рекрутского набора из Поместного приказа в уезды командировались наборщики. Набранные ими рекруты доставлялись в Москву на смотр главе Поместного приказа. Если рекрут признавался годным к службе (хотя уже наборщик в уезде должен был набирать только годных рекрутов), то его помещали на «рекрутную станцию» – сборный пункт, представлявший собой обнесенное оградой место с плацем и несколькими казармами для временного содержания. На одной такой «станции» могло поместиться 500 и более рекрут.

До организации «рекрутных станций» новобранцев велено было держать на постоялых дворах или постоем на дворах посадского населения. Для поддержания порядка из самих рекрутов назначались капралы и ефрейторы. Утром и вечером они проводили переклички новобранцев. Опытные солдаты и урядники должны были учить рекрутов «военному солдатскому строю по артикулу», после чего из них формировались команды во главе с офицером – «приводцем», которые под конвоем солдат отправлялись из Москвы в полки. С 1712 г. для предотвращения побегов всем рекрутам перед отправлением в войска на левом запястье делалась татуировка. В крестообразный надрез втирался порох. Поверх раны делалась повязка, которую снимали после заживления.

Проблемой было снабжение рекрута всем необходимым во время доставки в полк – одеждой («мундир»), едой («хлеб»), денежным довольствием («рублевые деньги»). Государство переложило ее решение на плечи того имения, общины или посада, с которого рекрут был взят. Причем новобранца следовало материально обеспечить на долгий срок – на год или два. Провиант доставляли на подводах и сдавали в Поместный приказ, откуда он выдавался рекрутам по мере необходимости.

Если указ от 8 ноября 1699 г. положил начало созданию регулярной армии, то указ от 20 февраля 1705 г. сделал эту армию по-настоящему многочисленной. Набор по этому указу вошел в историю как «первый рекрутский набор». По подсчетам исследователей он дал армии 44,5 тыс. рекрутов.

Рекрутская система, функционировавшая до 1874 г. (т.е. до военной реформы Александра II), значительно изменила лицо русской армии. Солдаты набирались главным образом из крепостных и государственных крестьян, а офицеры комплектовались из дворян. Правда, после принятия присяги рекруты переставали быть крепостными (вместе с ними свободу получали их дети). Рекрутская служба была пожизненной (лишь при Екатерине II ее срок сократили до 25 лет) и очень нелегкой.

Автор: Рябцев Ю.С., к.и.н., Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Государство, Законодательство, право, История, Памятные даты, праздники, юбилеи, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Иркутская область, Костромская область, Москва, Московская область, Нижегородская область, Новгородская область, Псковская область, Самарская область, Саратовская область, Смоленская область, Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Иркутская область - Иркутск, Костромская область - Кострома, Нижегородская область - Нижний Новгород, Новгородская область - Великий Новгород, Псковская область - Псков, Самарская область - Самара, Саратовская область - Саратов, Смоленская область - Смоленск, Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Турция, Швеция
Сайты регионов мира: Ближний Восток, Скандинавия
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Европейский союз

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 11030 публикаций
Сайт: vk.com/rusarchives?w=wall-164851212_10470
Поделиться:

Интересно:

В Москве стартовал Российско-китайский форум
13.05.2025 11:56 Мероприятия
В Москве стартовал Российско-китайский форум
В Москве проходит Российско-китайский форум сотрудничества в сфере торговли услугами «Солнечный путь — вместе создаем будущее». Цель мероприятия — способствовать выводу китайско-российского сотрудничества на новый уровень в таких сферах, как культурный туризм, международная торговля и промышленное сотрудничество. На площадке собрались представители китайского бизнеса в России, органов государственной власти и участники профильных торговых ассоциаций. Организаторами выступили Китайская международная инвестиционная корпорация «Хуамин» и Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС). В форуме принимают участие министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин, посол КНР в России Чжан Ханьхуэй, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов и его заместитель Владислав Мищенко...
Образование в Древней Руси
13.05.2025 10:06 Аналитика
Образование в Древней Руси
Уверенное и стабильное развитие древнерусского государства в IX-XIII веках, его появление на международной арене и установление связей с другими государствами стало возможным благодаря многим факторам, в том числе, развитию образования, которое, безусловно, тесно связано с грамотностью. Грамотность в Древней Руси Долгое время среди специалистов велись споры по поводу наличия грамотности в древнерусском государстве: одни считали, что грамотность на Руси начала распространяться ещё с языческих времён, другие полагали, что основная масса населения Древней Руси была безграмотной. Достижения археологии, культурологии, лингвистики и других наук доказали: жители Древней Руси владели основами грамоты – это было веление времени. Грамотность нужна была не только для верхушки общества, которой приходилось иметь дело с договорами и другими документами, создавать летописи и хронографы, писать...
История одной семьи в годы войны оживет на фасаде Мэрии Москвы
08.05.2025 23:05 Новости
История одной семьи в годы войны оживет на фасаде Мэрии Москвы
В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне на фасаде здания Мэрии Москвы пройдет масштабная видеомэппинг-инсталляция. Проект расскажет трогательную историю девочки, чей отец ушел на фронт, а мать трудилась в тылу, приближая Победу. Современные технологии видеопроекции перенесут зрителей в прошлое, оживив на стенах Мэрии кадры военных лет, анимацию и архивные материалы. Правительство Москвы и Управление делами Мэра выступили инициаторами этого проекта, чтобы в современном мультимедийном формате отдать дань событиям военных лет. Через видеомэппинг стояла задача донести до молодежи и гостей столицы историю Великой Отечественной войны — историю, которая находит отклик в каждой семье нашей страны. Благодаря слаженной работе Управления делами Мэра, компании "Открытие" и предоставленным Главным архивным управлением материалам и документам, получился эмоциональный...
Вместо концертного зала – линия огня: история трёх музыкантов
05.05.2025 14:49 Персоны
Вместо концертного зала – линия огня: история трёх музыкантов
Особой страницей в летописи Великой Отечественной войны остается подвиг народного ополчения.Добровольцы, не имевшие военного опыта за спиной, встали на защиту городов и деревень. Большинство дивизий народного ополчения оказалось на передовой в момент наступления немецких войск в операции «Тайфун», став последней линией обороны на пути к Москве. Среди 12 июльских дивизий народного ополчения отдельное место занимает 8 дивизия народного ополчения Краснопресненского района гоода Москвы. Она была сформирована в начале июля 1941 году из добровольцев – рабочих, студентов и преподавателей университетов, писателей и музыкантов. Дивизия участвовала в обороне столицы, в частности, в битве под Смоленском и Вязьмой. В октябре того же года она практически перестала существовать: было потеряно более половины состава, уцелевшие бойцы пополнили партизанские отряды.  Это трагическое время...
Народы Древней Руси
05.05.2025 11:12 Аналитика
Народы Древней Руси
Древнерусская народность начала формироваться на территории Киевской Руси в IX-XIII веках. Новая этническая общность складывалась на основе взаимодействия различных славянских племён и их соседей, проживающих на обширной территории от берегов Балтики на севере до Чёрного и Каспийского морей на юге, от Дона на востоке до нижнего течения Дуная на западе. Численность древнерусского населения Определить численность населения Древней Руси практически невозможно, так как перепись в те времена не велась, а многие письменные документы были утеряны. Поэтому подсчёты являются приблизительными. Русский и американский историк Г.В. Вернадский (1887-1973), сопоставив данные различных источников, пришёл к мнению, что в начале XIII века, до монгольского нашествия, численность древнерусского населения составляла 7-8 миллионов человек. Ядро древнерусской народности – восточнославянские племена Согласно...