28.10.2024 10:37
Новости.
Просмотров всего: 5656; сегодня: 1.

Съезд общества "Царьград" прошел в Москве

Съезд общества

В Москве в Храме Христа Спасителя прошел VIII съезд Общества содействия русскому историческому развитию "Царьград".

Съезд провозгласил усиление работы общества "Царьград" как Союза русского народа, представляющего собой людей, для которых служение Родине является важной составляющей их жизни. Основными направлениями работы были определены: "Идеология", "Народосбережение", "Помощь СВО" и "Миграционная политика". По данным направлениям перед пленарной частью прошли одноименные заседания секций.

В работе съезда приняли участие прибывшие со всей страны члены общества, представители государственной власти, священнослужители, ветераны СВО, представители общероссийских общественных движений, известные политики, общественники, блогеры и журналисты.

В пленарной части выступили: председатель Общества "Царьград" Константин Малофеев, вице-спикер Госдумы Пётр Толстой, философ Александр Дугин, представитель МИД Мария Захарова, губернатор Курганской области Вадим Шумков, губернатор Калужской области Владислав Шапша, губернатор Вологодской области Георгий Филимонов, губернатор Томской области Владимир Мазур, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, актёр и член Общества "Царьград" Иван Охлобыстин.

Были затронуты острые вопросы состояния российского общества по всем заявленным темам, включая происходящее на полях СВО.

"Мы – союз русского народа. Нас объединяет русская идея, русская мечта. Мечта о величии России. Цель "Царьграда", чтобы для служения этой великой идеи пробудился весь русский народ. Сейчас именно такой момент, настало время русского пробуждения", – заявил в ходе своего выступления основатель общества Константин Малофеев.

"Запад наш вечный, неискоренимый и абсолютный враг… Мы не для того пролили столько русской крови, чтобы остановиться на полпути и начать следующую войну с НАТО еще ближе к Москве. Парад Победы русского оружия в Киеве, на Крещатике, будет хорошим окончанием первой фазы этой войны. Так требует голос пролитой крови, голос русского духа", – заключил Малофеев.

Заместитель председателя Государственной Думы России Пётр Толстой поддержал тему консолидации российского общества и необходимость скорейшего законодательного решения актуальных вопросов, в первую очередь это касается миграционной политики. Кроме того, он подчеркнул, что важнейшим объединяющим началом для русского народа являются традиционные ценности.

Известный российский философ Александр Дугин заострил внимание на том, что нам позволит победить в де-факто начавшейся третьей мировой войне: "Победа всегда исходит с небес - её дарует нам Бог, но делает это не потому, что мы сильнее, хитрее или нас больше, а потому, что мы правы. Победу надо вымолить у Бога. Быть православным – значит быть суверенным в вопросах духа".

Представитель МИД России Мария Захарова, затрагивая тему демографии, предложила не употреблять привычное слово "аборт", а говорить прямо – "убийство". "Каждому мужчине стоит задуматься о том, что он сделал, чтобы его ребенок остался жив, и перестать мериться длинной яхт, а лучше показать, сколько от него женщина родила детей и что он конкретно сделал, чтобы её поддержать".

Председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский сказал о том, что настоящие русские люди продолжают жить по заповедям, и привел пример своего недавнего посещения военного госпиталя, где увидел парня без ноги и руки, который при этом не упал духом. По словам воина, его подразделение попало под обстрел: "Я смотрю… У меня ноги нету, руки нету, а Серега еще живой, его чуть-чуть накрыло. Думаю: залезу на него, чтобы он остался живым, а потом очнулся уже в госпитале" - так процитировал Бельский слова настоящего русского солдата.        

"Вот это сила духа русского человека, это заложено в нас, когда мы возлюбили другого человека как самого себя" - подытожил глава парламента.

Еще одно яркое выступление прозвучало от депутата Государственной Думы, командира 7-й штурмовой бригады Союза Добровольцев Донбасса Александра Бородая: "По сути, речь идет о гражданской войне. Это война за образ прошлого, за настоящее и образ будущего. Украинцы стремятся в западный мир даже в роли холопов, и ради этого они готовы убивать нас. При этом они знают, что они - предатели, и потому ненавидят нас вдвойне, потому что мы за нашу тысячелетнюю Россию…".

В отношении хода СВО Александр Бородай также высказал ряд критических замечаний: "тотальное вранье, неготовность общества к ведению серьезной войны – все это наши болезни, которые не дают нам победить в этой войне… И потому нам придется ещё долго воевать за Родину – до победного конца".

Как всегда с подъёмом выступил актёр и член общества "Царьград" Иван Охлобыстин.

Конструктивную позицию по всем актуальным темам на примере своих регионов высказали действующие губернаторы: Вадим Шумков, Владислав Шапша, Георгий Филимонов и Владимир Мазур.

В работе съезда также приняли участие члены Новосибирского отделения Общества "Царьград" – руководитель отделения Евгений Цыбизов, Сергей Сивков, координаторы "Русской Дружины" Сергей Елпатьев и Алексей Сабченюк.

Евгений Цыбизов на секции "Идеология" представил доклад: "Традиционные ценности как основа русской государственности". Лейтмотивом его выступления стало утверждение о том, что важнейшей задачей на сегодня является восстановление и формирование русского мира, который, по словам Президента России Владимира Путина, представляет собой "все поколения наших предков и наших потомков, которые будут жить после нас. Русский мир объединяет всех, кто чувствует духовную связь с нашей Родиной, кто считает себя носителем русского языка, истории, культуры, независимо от национальности и религиозной принадлежности".

В продолжение темы докладчик пояснил, что мешает формированию русского мира: "Прежде всего - это утрата традиционных духовно-нравственных ценностей, вследствие падения уровня культуры и целенаправленного разрушения ценностей в сознании народа со стороны геополитических врагов России.

Для них это ключевая задача, поскольку её достижение абсолютно точно способно разрушить наше государство, и главным инструментом для этого служит деструктивная идеология…".

Кроме публичной части, в ходе короткого организационного заседания съезда был переизбран Совет Общества "Царьград", в состав которого из 12 человек вошел и Евгений Цыбизов.

В целом, съезд "Царьграда" дал трезвую оценку непростой текущей ситуации в стране, но вместе с этим продемонстрировал единство и слаженную работу его участников, направленную на возрождение России, защиту её исконных интересов, выраженных в укреплении и формировании традиционных ценностей большого русского народа.

Фото: Евгений Цыбизов.


Ньюсмейкер: Пресс-служба Евгения Цыбизова — 21 публикация
Сайт: nsk.tsargrad.tv/articles/sezd-obshhestva-cargrad-idejno-obedinjajushhee-nachalo-sojuza-russkogo-naroda_1073474

Интересно:

Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
13.06.2026 01:15 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с...
11.06.2026 15:05 Интервью, мнения
«Гигант — Компьютерные системы»: борьба с кибермошенничеством
Эксперт «Гигант— Компьютерные системы» рассказал, почему 7 часов 48 минут до блокировки не стоит называть прорывом и как антифрод-инфраструктура влияет на защиту граждан.  Минцифры опубликовало отчет о ходе реализации государственной программы «Информационное общество» нацпроекта «Экономика данных» за 2025 год. Один из ключевых показателей - среднее время блокировки фишинговых и мошеннических ресурсов. Фактический результат составил 7 часов 48 минут при плановом ориентире 8 часов. Также в отчете говорится о росте доли предотвращенного кибермошенничества на 53,7% и расширении числа организаций, участвующих в системе противодействия киберпреступлениям. В этот контур входят органы исполнительной власти, операторы связи и финансовые организации. Именно они формируют базовую инфраструктуру реагирования на цифровое мошенничество. О том, как корректно оценивать эти показатели, почему рост...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 09:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
04.06.2026 18:43 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
К началу лета ставкопад обошёл стороной инвестиционные вклады, когда часть сбережений клиента в инвестпродукте (в Программе долгосрочных сбережений — ПДС, Накопительном страховании жизни — НСЖ). Другая — под повышенный процент на депозите. «Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков комбинированными сберегательными инструментами. В нашей топ-подборке комбо-вкладов — самые выгодные варианты для вложений. В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры комбинированных продуктов в линейках российских банков. В результате анализа и расчётов был подготовлен майский рейтинг максимально доходных программ «Лучшие комбо-вклады с НСЖ и ПДС». Банки предлагают такие продукты вместе со своими партнёрами негосударственными пенсионными фондами (НФП) и страховыми компаниями. Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил для оценки комбо-вкладов, позволила...