13.11.2023 09:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 41954; сегодня: 1.

В Сочи наградили победителей конкурсов кинофестиваля «Победили вместе»

В Сочи наградили победителей конкурсов кинофестиваля «Победили вместе»

XVIII Международный кинофестиваль «Победили вместе» имени Владимира Меньшова завершил свою работу 9 ноября в Сочи. Торжественная церемония награждения победителей состоялась в Зале органной и камерной музыки имени А.Ф. Дебольской. 

С первых минут зрители погрузились в удивительный музыкальный мир. Выдающиеся музыканты сделали, казалось бы, невозможное – рояль, орган и контрабас играли вместе, и звучало это трио как единый ансамбль. Столь удивительное созвучие родилось благодаря мастерству Народного артиста России, академика Российской академии искусств, педагога, композитора Даниила Крамера (рояль), лауреата Первой премии Всероссийского конкурса джазовых исполнителей Сергея Хутаса (контрабас) и лауреата международных конкурсов и премий Екатерины Мельниковой (орган).

Сольные номера исполнили артист театра и кино Александр Рапопорт и заслуженная артистка России Нина Шацкая.

Ведущим церемонии стал многократный лауреат российских и международных конкурсов Егор Серов.

Со сказочным номером выступили талантливые кукольники Роман Соколовский и Антон Сухарев, герои фильма Татьяны Соболевой «Путешествие Льюиса Кэрролла сквозь зеркало, и что он нашел там», получившие приз на открытии именно как герои киноленты.

Художественный руководитель, продюсер фестиваля – Валерий Рузин.

Режиссер-постановщик закрытия – Константин Мельников. Дизайн-сценограф и медиа-креатор церемонии – Андрей Демин.

За четыре дня кинопоказов в кинотеатрах зрители увидели 150 документальных работ молодых режиссеров и известных кинематографистов. Состоялось 11 международных и 19 российских премьер.

В состав жюри вошли эксперты из Армении, Беларуси, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, России и Швеции. Возглавил жюри Народный артист России Владимир Хотиненко.

«В каждом фильме конкурсной программы есть персонаж. В каждом фильме есть то, на что я надеялся, когда был открыт фестиваль. Есть люди, которые в невероятных обстоятельствах живут человеческой жизнью. Раз мы победили вместе – давайте жить!» – прокомментировал он жизнеутверждающую конкурсную программу кинофестиваля «Победили вместе».

В Университетском экономико-технологическом колледже Сочинского государственного университета для студентов всех факультетов ежедневно проходили мастер-классы кинематографистов с мировым именем: лауреата премии «Эмми», Заслуженного деятеля искусств РФ Сергея Мирошниченко; Народного артиста России, члена Европейской киноакадемии кинорежиссера Владимира Хотиненко; профессора ВГИК, киноведа, сценариста Татьяны Яковлевой; грузинского кинорежиссера, сценариста Ираклия Квирикадзе; казахстанского классика Владимира Тюлькина; политолога Виталия Третьякова. Все они не только кинорежиссеры, но и педагоги. О значимости регулярного проведения фестиваля высказался член попечительского совета «Победили вместе» Виктор Озеров:

«Наш фестиваль начался 4 ноября, в день Всероссийского праздника Народного единства. В этом есть большой философский смысл – мы победили вместе, и единство российского, советского народа остается главным источником наших побед в прошлом, настоящем и будущем. За 18 лет наш фестиваль прочно встал на ноги и является крупнейшим в Российской Федерации. За это время мы получили собственное имя – имя Владимира Меньшова. Это дорогого стоит и ко многому обязывает. Уверен, что фильмы фестиваля займут достойное место в киноиндустрии, потому что негласным девизом у нас являются слова одной из последних песен Иосифа Кобзона: «Нам не надо чужих территорий, мы ни с кем воевать не хотим. Но при этом уроков истории никому забывать не дадим!» Желаю веры в будущее каждому из нас и нашей великой Родине, имя которой Россия!». 

Важным событием деловой части фестиваля стало подписание Соглашения о создании Международной Китайско-Российской Академии кино и телевидения в городе Чунцин (КНР). Основная цель документа – укрепление культурно-исторического сотрудничества между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией и вынесение в широкое информационное поле совместной борьбы советского и китайского народов, и стран в войне с японскими милитаристами. Соглашение содержит пункт об организации совместной сценарной лаборатории.

Соглашение и Меморандум подписали Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов и Генеральный директор Чунцинской компании «Chongqing Dubail Import&Export Corporation (Group)» господин Вэй Дун.

В деловой программе киносмотра также прошли: круглый стол «Кино: история и память» под девизом «Отстоим историческую правду!»

В диалоге 9 ноября приняли участие историки, кинематографисты, поисковики, общественные деятели России, Китая, Армении, Беларуси, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и других стран. Говорили об отражении в документальном кино основных битв Великой Отечественной и об опыте сотрудничества в документальных проектах России с Китаем и странами СНГ.

10 ноября состоялся Международный общественный форум сохранения памяти Второй мировой и Великой Отечественной войн «Победили Вместе!», на котором были обсуждены инициативы Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Андрея Бельянинова и Председателя Российского Союза ветеранов Виталия Азарова по учреждению Оргкомитета для подготовки Конгресса стран антигитлеровской коалиции и движений Сопротивления «За возрождение Духа Эльбы».

В торжественной обстановке были награждены участники семи конкурсов ежегодного документального смотра. 

Международный конкурс:

– Приз за лучший полнометражный фильм: «Рокстория», режиссер Григорий Курдяев, Россия.

– Приз за лучший короткометражный фильм: «Зари», режиссер Арман Голипур Даштаки, Иран.

– Приз за лучшую сценарную работу: «Чей я пес?», режиссер Роберт, Венгрия, Румыния.

– Лучший дебют: «Почему?», режиссер Теодор Геонов, Болгария, Чехия.

– Специальный приз жюри: «1942, Мир в войне», режиссеры Вероник Лагоард-Сего, Марк Балль, Франция.

– Специальный диплом жюри за пронзительное раскрытие темы героев Великой войны: «Жив солдат», Шерзод Назаров, Узбекистан.

– Специальный диплом жюри за яркую простоту и уважение смысла человеческой жизни: «Медик», режиссер Алижан Насиров, Кыргызстан. 

Национальный конкурс документальных фильмов:

– Первый приз имени Владислава Микоши: «Человек труда», режиссер Ольга Ажнакина, Россия.

– Приз за лучшую режиссерскую работу имени Игоря Шадхана: «Оранжевый мяч», режиссер Наталья Саврас, Россия.

– Приз за лучшую операторскую работу имени Анатолия Головни: «Миша-ледокол», режиссер Дмитрий Степанов, Россия.

– Приз «Герой фильма»: Роман Соколовский, «Путешествие Льюиса Кэрролла сквозь зеркало, и что он нашел там», режиссер Татьяна Соболева, Россия.

– Специальный диплом: «За отражение действительности в Зазеркалье» в фильме «Путешествие Льюиса Кэрролла сквозь зеркало, и что он нашел там», режиссер Татьяна Соболева, Россия.

– Специальный диплом жюри: «Дело медвежатников», режиссер Денис Сафонов, Россия.

– Диплом: «Миры Майи», режиссер Марина Чувайлова, Россия. 

Международный конкурс киношкол:

– Приз за лучший фильм: «Цыганская мечта», режиссер Мирослав Блажески, Македония.

– Приз за лучшую молодую режиссуру: «Oyum», режиссер Айдай Аскарова, Кыргызстан.

Специальные дипломы жюри:

– За яркий старт в профессии кинодокументалиста: «До бронзы», режиссер Яков Подкустов, Россия.

– За красоту изображения, стиль и изящество в жанре документального портрета: «Душа», режиссер Инесса Аванесова, Армения. 

Международный конкурс «история в кадре»:

– Приз председателя Оргкомитета фестиваля:

«Патриарх Тихон у власти на краю. неизвестные страницы советской истории», режиссер Алексей Кустов, Россия.

– Приз «История в кадре – новые грани» за свежее освещение исторических процессов: «Русский исход на Мальте», режиссер Максим Рыжаков, Мальта.

– Приз программы «Военная тайна» – за лучший теле- или кинопроект, посвященный отечественной или мировой истории: «ЦСДФ: Точка отсчета. Баллада о фронтовом операторе», режиссер Андрей Истратов, Россия.

– Диплом за оригинальное воплощение сверхпопулярной темы: «Авдеев. Открытый космос», режиссер Максим Кузнецов, Россия.

– Диплом за новизну воплощения связи прошлого с настоящим оленьими тропами: «Белые призраки», режиссер Ева Белова, Россия.

– Диплом за оригинальное воплощение темы традиционных ценностей: «Ты мой папа», режиссер Николай Раисов, Казахстан. 

Международный конкурс социальных фильмов:

– Приз за лучший полнометражный фильм: «Дайте мне победить», режиссеры Мария Финкельштейн, Светлана Музыченко, Россия.

– Приз лучшему короткометражному фильму за убедительное воплощение темы возвращения имени, утерянного в обстоятельствах войны: «Не плачь, мать», режиссер Милана Маяр, Республика Сербская.

– Специальный диплом за создание фильма-портрета пожилого горца, верного призванию врача: «Один в поле доктор», режиссер Виктория Максоева, Грузия.

– Диплом за раскрытие темы сельских народных музеев: «Три музея на берегу», режиссер Александр Калашников, Россия.

– Диплом за воплощение темы отцовского воспитания: «Отцы. О главном», режиссер Марк Ларионов, Россия. 

Международный телевизионный конкурс:

– Приз за лучший телевизионный документальный фильм: «Война. Женский род», режиссер Екатерина Толдонова, Россия.

– Приз за лучший телевизионный цикл или сериал: «Пастильница. Забытое ремесло», режиссер Юлия Маврина, Россия.

– Приз за лучшую телевизионную работу (в разных жанрах): «За нашу «Победу». От мечты до легенды», режиссер Екатерина Шаромет, Беларусь.

– Приз за лучшую телевизионную работу о культуре имени Святослава Бэлзы: «3723 Вознесенский», режиссер Валерий Белов, Россия.

– Приз имени Джеммы Фирсовой – за лучшую социально-философскую телевизионную работу: «Три соратника», режиссер Владимир Тюлькин, Казахстан.

– Дипломом жюри за открытие в жанре телевизионного интервью: «Не забудьте двоих», режиссер Серж Моати, Франция.

– Диплом за лучший теледебют: «Малевич. За гранью нуля/ Malevich. Beyond the Zero», режиссер Иван Батурин, Россия. 

Специальный конкурс «Голоса несломленных людей»:

– Приз за лучший фильм: «Быть молодым», режиссер Федор Малышев, Россия.

– Приз жюри за лучшую авторскую работу: «Театр на линии фронта», режиссер Марина Миронова, Россия.

– Специальный диплом и приз: «Донбасс. Голоса несломленных людей», режиссер Олеся Орленко, Россия.

– Специальный диплом: «Врачи в бронежилетах», режиссер Дарья Дытынко, Россия.

Памятными подарками телеканала «Победа» были отмечены журналист Вильгельм Домке-Шульц, Германия, режиссер фильма «Лица Донбасса», режиссер Марина Миронова, Россия («Театр на линии фронта»), режиссер Дарья Дытынко, Россия («Врачи в бронежилетах»). 

В адрес Фестиваля «Победили вместе» поступили приветствия от:

- Министра культуры России Ольги Борисовны Любимовой;

- Министра Иностранных дел Российской Федерации Сергея Викторовича Лаврова;

- Статс-секретаря, заместителя Министра обороны Николая Александровича Панкова;

- Государственного Секретаря Союзного Государства Дмитрия Федоровича Мезенцева;

- Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе Владимира Владимировича Устинова;

- Кинорежиссера, народного артиста России, директора концерна «Мосфильм» Карена Георгиевича Шахназарова;

- Депутата Государственной Думы, Ответственного секретаря «Поискового движения России» Елены Моисеевны Цунаевой;

- Министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, Академика Сергея Юрьевича Глазьева;

- Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, Андрея Юрьевича Бельянинова;

- Главы администрации города Сочи Алексей Сергеевича Копайгородского.

Все приветствия были оглашены на церемонии открытия киносмотра и опубликованы в «Вестнике» кинофестиваля. 

Информационными партнерами фестиваля являются Российское информационное агентство ТАСС, Коммуникационный холдинг InterMedia, издательство Мир новостей, Литературная газета, Общественное телевидение России, телеканал «Культура», телеканал «Победа», Медиахолдинг «Регионы России». Медиахолдинг Макс Медиа Групп. 

XVIII Международный кинофестиваль «Победили вместе» на этом не завершил свою работу и продолжится в формате киномарафона в разных городах России. Документальные фильмы будут показаны на площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Казани, Махачкалы, Новосибирска, Оренбурга, Ставрополя и Челябинска и ряда других городов.

Организаторы фестиваля – Ассамблея народов Евразии и Евразийская академия телевидения и радио. Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Администрации города Сочи.

Фото: пресс-служба кинофестиваля «Победили вместе».


Исторические события:


В Сочи наградили победителей конкурсов кинофестиваля «Победили вместе»

В Сочи наградили победителей конкурсов кинофестиваля «Победили вместе»

В Сочи наградили победителей конкурсов кинофестиваля «Победили вместе»

В Сочи наградили победителей конкурсов кинофестиваля «Победили вместе»

В Сочи наградили победителей конкурсов кинофестиваля «Победили вместе»

В Сочи наградили победителей конкурсов кинофестиваля «Победили вместе»

В Сочи наградили победителей конкурсов кинофестиваля «Победили вместе»

В Сочи наградили победителей конкурсов кинофестиваля «Победили вместе»

В Сочи наградили победителей конкурсов кинофестиваля «Победили вместе»

В Сочи наградили победителей конкурсов кинофестиваля «Победили вместе»

В Сочи наградили победителей конкурсов кинофестиваля «Победили вместе»

В Сочи наградили победителей конкурсов кинофестиваля «Победили вместе»

В Сочи наградили победителей конкурсов кинофестиваля «Победили вместе»

В Сочи наградили победителей конкурсов кинофестиваля «Победили вместе»

В Сочи наградили победителей конкурсов кинофестиваля «Победили вместе»

В Сочи наградили победителей конкурсов кинофестиваля «Победили вместе»

В Сочи наградили победителей конкурсов кинофестиваля «Победили вместе»

Тематические сайты: История, Кино и ТВ: программы, фильмы, актеры, Культура, искусство, музеи, Международные отношения, Молодежь, Патриотизм, Рейтинги, премии, награды, Центр поддержки творческих проектов
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область, Дагестан Республика, Донецкая Народная Республика, Краснодарский край, Луганская Народная Республика, Москва, Новосибирская область, Оренбургская область, Санкт-Петербург, Ставропольский край, Татарстан Республика, Челябинская область
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград, Дагестан Республика - Махачкала, Новосибирская область - Новосибирск, Оренбургская область - Оренбург, Ставропольский край - Ставрополь, Татарстан Республика - Казань, Челябинская область - Челябинск
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Армения, Беларусь, Болгария, Венгрия, Германия, Грузия, Иран, Италия, Казахстан, Китай, Кыргызстан (Киргизия), Македония, Мальта, Россия, Румыния, Сербия, Узбекистан, Франция, Чехия, Швеция
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Ближний Восток, Европа Восточная, Европа Центральная, Кавказ, Скандинавия
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13005 публикаций
Сайт: pobedilivmeste.com/?p=6837

Интересно:

20.05.2026 14:28 Новости
Ventra Go! запустила сервис Маркет вакансий
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! открыла доступ к новому сервису — Маркету вакансий. Инструмент позволяет работодателям находить сотрудников на постоянную занятость среди активной аудитории временных исполнителей платформы. Маркет вакансий — это канал подбора персонала внутри экосистемы Ventra Go!, чья база насчитывает более 2 млн пользователей. Ежедневная аудитория — сотни тысяч исполнителей по всей России: работники торгового зала, помощники кассиров, сборщики, комплектовщики, уборщики, официанты и другие специалисты линейных позиций. В отличие от классических джоб-сайтов, сервис работает не с базой резюме, а с живой аудиторией зарегистрированных подтвержденных работников — это люди, которые ежедневно выходят на проекты в 300+ брендах в 74 регионах страны. Таким образом, сервис будет полезен компаниям, которым регулярно требуется линейный персонал не только на...
Пять поколений Голенищевых-Кутузовых на службе Отечеству
16.05.2026 11:22 Аналитика
Пять поколений Голенищевых-Кутузовых на службе Отечеству
Автор: Людмила Вадимовна Голенищева-Кутузова Недавно женщина-туроператор, просматривая мою анкету на визу, участливо спросила: «Как же Вы живете с такой фамилией?» Однозначного ответа не получилось. И я задумалась: кто из моих родителей проявил большую заботу о будущем ребенка – отец, который записал в метрику родившейся дочери «Кутузова Людмила», или бабушка, восстановившая полную фамилию внучке перед поступлением в школу? Наверное, каждый из них был по-своему прав. В 1945 г. мой отец, Вадим Дмитриевич Голенищев-Кутузов, сын репрессированного «врага народа», старался обезопасить свою дочь от будущих проблем, связанных с этой громкой фамилией. У бабушки, его матери, взявшей меня на воспитание, были в 1953 г. другие мотивы. После смерти Сталина появилась, видимо, надежда на восстановление справедливости и на «светлое будущее», поэтому надо было сохранить для...
Герой двух стран Фёдор Полетаев
10.05.2026 10:38 Персоны
Герой двух стран Фёдор Полетаев
Более восьми десятилетий отделяет нас от майского дня 1945 года, когда весь мир вздохнул с облегчением, когда на исстрадавшуюся землю Европы пришёл мир. Победа была одержана благодаря мужеству и героизму советского народа, воинов Красной армии, внёсшей главный вклад в разгром ненавистного врага. Были и другие факторы, которые приближали Победу. Особое место в разгроме фашизма в Европе стало движение Сопротивления. Начало Второй мировой войны ознаменовалось тем, что многие патриоты пошли в действующую армию, а после оккупации – в подполье. Движение Сопротивления было распространено во Франции, Польше, Югославии, Греции и в других странах, но костяк многих групп Сопротивления, что очень примечательно, составляли русские люди, бывшие военнопленные, эмигранты. Во многих странах до сих пор бережно хранят память о русских солдатах, которые плечом к плечу вместе с местными бойцами громили...
08.05.2026 18:04 Интервью, мнения
ГИГАНТ - Компьютерные системы: новый закон об ИИ
Игорь Юрин, технический директор (CTO) компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что российские производители в целом готовы к росту спроса на ИИ-инфраструктуру, описал три базовых архитектурных сценария для таких систем, а также объяснил, какие факторы ведут к неизбежному удорожанию проектов из-за локализации.  Насколько российские производители серверов и вычислительных систем готовы к возможному росту спроса на инфраструктуру для обучения и эксплуатации ИИ-моделей? Мы более 10 лет занимаемся разработкой, проектированием и поставкой суперкомпьютеров для различных задач, в том числе для инженерных, прогнозных и сложных вычислений, поэтому у нас накоплена значительная экспертиза в построении таких систем. Изначально решения создавались на базе западного оборудования и программного обеспечения, однако за последние три года мы освоили построение аналогичных систем...
Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
08.05.2026 16:20 Мероприятия
Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
Банк Уралсиб выступил финансовым партнером ежегодного горного форума-выставки «Золото Дальнего Востока: стратегии устойчивого развития», посвященного разведке и добыче золота и других твердых полезных ископаемых на Дальнем Востоке. Форум объединил представителей финансовых и бизнес-структур, инвесторов и поставщиков инженерно-технологических решений, а также представителей органов государственной власти. Участие в его работе приняло руководство Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), министры природных ресурсов Магаданской области и Хабаровского края, представители крупнейших компаний-золотодобытчиков и переработчиков драгметаллов. Одной из ключевых задач этого мероприятия являлось формирование комплексной среднесрочной стратегии развития золотодобывающего сектора Дальнего Востока – с учетом реальной специфики минерально-сырьевой базы и условий работы на данной...