23.10.2023 08:50
Новости.
Просмотров всего: 24460; сегодня: 1.

О таких людях забывать нельзя

О таких людях забывать нельзя

8 сентября 1922 года в городе Лубны под Полтавой, в русской семье родилась Герой Советского Союза, командир звена женского ночного бомбардировочного полка Наталья Меклин. 980 боевых вылетов.

Хрупкая девушка, которая в 19 лет пошла добровольцем на фронт и стала натуральным ночным ужасом для фашистов! Звание "ночной ведьмы" Наташа Меклин носила с гордостью и лёгкой усмешкой.

В жизни Натальи Меклин было два серьезных увлечения: она любила небесные выси, поэтому с детства мечтала стать летчицей, и любила литературу, поэтому стремилась писать повести и рассказы.

Ей повезло осуществить обе эти мечты. В ее долгой жизни нашлось место и самоотверженному подвигу, и радости Победы, и любви, и семейному счастью, и писательской славе.

А еще Наталья была настоящей русской красавицей, при виде которой мужчины теряли голову!

Наталья Меклин родилась 8 сентября 1922 года в Полтавской области Украины, в городе Лубны. Примечательно, что по документам она значилась русской, несмотря на фамилию - видимо, в семье никогда не отделяли Украину от России, и детей растили в русской идентичности, да и не мудрено - места эти с давних лет овеяны русской военной славой. Детство будущей лётчицы прошло в Смеле (Черкасская область), Харькове и Киеве, где Наташа окончила среднюю школу. Подчёркиваю - среднюю школу, все 10 классов, большая редкость для предвоенных лет. В детстве девочка интенсивно занималась спортивной гимнастикой, брала призовые места на чемпионатах. А в старших классах увлеклась планерным спортом. И с тех пор её жизнь надолго оказалась связана с авиацией.

Подростковое увлечение привело к тому, что Наташа поступила в Киевский аэроклуб. Ездить приходилось почти через весь город, вставать очень рано, чтобы успевать на полёты. А потом - обычные занятия в средней школе. Учить уроки и готовиться к экзаменам приходилось по дороге из аэроклуба - в трамвае.

Когда Наташа окончила школу, шёл 1940 год. Одновременно со школой девушка окончила и Киевский аэроклуб, после которого решила поступать в Московский авиационный институт. И несмотря на огромный конкурс - профессия лётчика в предвоенные годы была крайне популярной - поступила. Отучиться ей довелось только один курс. А потом грянула война.

Смелая девушка решила во чтобы то ни стало помочь своей Родине в трудный для нее час. Наравне с другими студентками рыла окопы возле Брянска, а потом узнала, что по инициативе известной летчицы М.М. Расковой создается женский авиационный полк. Полк предлагалось оснастить лёгкими деревянными самолётами По-2 (в 1941 году он считался учебным самолётом и назывался У-2 - "Учебный-2"). Этот самолёт имел низкую скорость, зато мог летать на очень низких высотах. Эти две особенности позволяли успешно осуществлять с него прицельное бомбометание. А чтобы бомбардировщик не стал лёгкой добычей для вражеских истребителей и зенитной артиллерии, летать на нём предполагалось ночью. Идея эта показалась Наташе продуктивной - и она отправляется в Энгельс, где Раскова собирала девушек-добровольцев.

Перед отправкой на фронт Наташе предстояло окончить Энгельсскую военную авиационную школу. Зачислили её на курсы штурманов, хотя Наталье Федоровне (с этой минуты мы имеем право именовать её только так), помнившей свой опыт планерного спорта, больше хотелось бы быть пилотом. Но приказы командования не обсуждают: в пилоты старались брать девушек, имевших довоенный лётный опыт в гражданской авиации. Да и должность штурмана требовала какой-никакой, а теоретической подготовки, у Меклин же за плечами был курс авиационного института. Параллельно с учёбой в лётной школе на курсах штурманов, Наталья Фёдоровна исполняла должность начальника связи эскадрильи в 587-м бомбардировочном авиаполку.

На фронт попала в мае 1942 года. Ее назначили штурманом, хотя Меклин просилась на должность пилота. Но руководство решило, что опыта, чтобы управлять самолетом, у нее пока недостаточно.

Быть штурманом на маленьком и легком У-2 оказалось на деле непросто. Эти учебные машины, летавшие на низкой высоте, не приспособлены для серьезных боев, но во время войны их переоборудовали в бомбардировщики.

Наталья, как и ее боевые подруги, летала на них ночью. Делалось это для того, чтобы обезопасить ничем не защищенных летчиц.

Все девушки авиационного полка справлялись со своей службой отлично, но трудились на износ, совершая за ночь по несколько боевых вылетов.

То же делала и Наталья. Сначала в ее обязанности входило определять координаты полета и осуществлять бомбометание, а затем, все-таки став летчиком, она водила боевую машину, умело маневрируя между прожекторами и зенитками.

Сама она рассказывала, что испытывала чувство страха, которое, как холодная лягушка давила грудь, спускаясь куда-то ниже живота, но каждый раз подавляла этот страх усилием воли и блестяще выполняла боевое задание.

После окончания Битвы за Кавказ Наталья Меклин принимала участие в освобождении Кубани, в Керченско-Эльтигенской, Крымской, Могилёвской, Белостокской, Осовецкой, Млавско-Эльбингской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях. Со своими напарницами-штурманами (одной из которых была Герой Советского Союза Руфина Гашева) Наталья Фёдоровна громила с воздуха вражеские переправы, штабы, железнодорожные станции, эшелоны, аэродромы, укреплённые районы, скопления войск. Точность бомбометания была такова, что вызывала у врага суеверный ужас - недаром за девушками из 46-го Таманского гвардейского закрепилось прозвище "ночных ведьм". Ведьмы - ведьмами, но и полк нёс потери - тихоходному фанерному По-2 трудно было уйти от вражеского истребителя, а уж отбиться, имея единственный пулемёт - и подавно. При том, что летали без парашютов - с одной стороны, надеялись на низкую высоту, с другой - рассчитывали взять большую бомбовую нагрузку, экономя место на парашютах.

В ночь на 10 февраля 1943 года точным бомбовым ударом Наталья Меклин со своим штурманом уничтожила немецкую машину с боеприпасами в районе населённого пункта Поповическая. 10 марта 1943 года на железнодорожной станции Крымская, где скопилось большое количество техники и войск противника, Наталья Меклин точным бомбовым ударом вызвала очаг пожара, который полыхал несколько часов. В ночь на 22 января 1943 года Наталье Меклин пришлось совершить целых семь боевых вылетов. Умело маневрируя под сильным зенитным огнём фашистов, уворачиваясь от прожекторов, она наводила самолёт на цели - и бомбы летели на головы кровожадных палачей русского народа с беспощадной точностью. В ночь на 11 мая 1944 года, под занавес Крымской наступательной операции, Наталья Меклин нанесла удар по скоплению отступающих фашистских войск. И снова ураганный огонь зениток, снова слепящие прожектора, снова приходится ловко маневрировать, чтобы не подставлять свой По-2 под удар - иначе от первого же попадания фанерный самолётик вспыхнет и сгорит как свечка вместе с экипажем, как не раз уже случалось за время войны. Точным бомбовым ударом экипаж Наталья Фёдоровны уничтожил немецкие склады с боеприпасами.

И такими случаями буквально пестрит её фронтовая биография. Меняются точки на карте, названия населённых пунктов и страны. Неизменными остаются ловкость и уверенность манёвра и точность бомбового удара. Всего же за время войны Наталья Фёдоровна совершила 982 боевых вылета. Её экипажем было уничтожено три переправы, две артиллерийские батареи, три пулемётные точки, прожектор, свыше батальона живой силы оккупантов, вызвано 178 сильных взрывов и 162 очага пожара, в которых исчезали тонны боеприпасов и горючего. 23 февраля 1945 года, в День Красной армии,по совокупности боевых заслуг, за неоднократное образцовое выполнение заданий командования Наталье Фёдоровне Меклин было присвоено почётное звание Героя Советского Союза.

В октябре 1945 года Наталья ушла в запас и неожиданно для окружающих поступила на филологический факультет МГУ. Правда, обучение там не завершила. В 1953 году она получила диплом военного переводчика.

Вышла замуж, взяв фамилию мужа Кравцова, родила сына.

Работала в Воениздате, стала членом Союза писателей и автором многочисленных книг о войне.

В них она рассказывала не только о своей судьбе, но и о судьбах ровесниц, вставших на защиту Отечества совсем юными. Ее рассказы неоднократно переиздавались. Именно благодаря им можно узнать о суровых буднях и победах ее женского авиационного полка.

Наталья Федоровна прожила долгую жизнь, которая оборвалась трагически 5 июня 2005 года. Похоронили ее в Москве.

Ее книги сегодня можно найти в библиотеках, разбросанных по всей нашей стране. В них она честно писала о судьбе своего поколения – самоотверженных и честных молодых людях, которые умели горячо и преданно любить Родину, не жалея для нее жизни.

О таких людях нельзя забывать.

Будем и мы помнить смелую русскую красавицу Наталью Меклин, которая, наверное, прожила счастливую жизнь, потому что служила своей стране и народу. Она признавалась, что война научила ее ценить жизнь и понимать, какая эта радость исполнять свой долг перед Отчизной.

Текст: Виктор Пархоменко.

Фото из открытых источников.

   


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Авиация, Библиотеки, Женское лидерствои и героизм, История, Литература: произведения, издания, авторы, Патриотизм, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Брянская область, Краснодарский край, Крым Республика, Москва, Саратовская область
Сайты столиц субъектов РФ: Брянская область - Брянск
Сайты городов субъектов РФ: Крым Республика - Керчь, Саратовская область - Энгельс
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Германия, Россия, СССР, Украина
Сайты столиц стран: Германия - Берлин, Украина - Киев
Сайты городов стран: Беларусь - Могилев, Украина - Харьков, Украина - Черкассы
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13007 публикаций
Сайт: lsvsx.livejournal.com/1717985.html?ysclid=lo2a5exex9607979954

Интересно:

20.05.2026 14:28 Новости
Ventra Go! запустила сервис Маркет вакансий
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! открыла доступ к новому сервису — Маркету вакансий. Инструмент позволяет работодателям находить сотрудников на постоянную занятость среди активной аудитории временных исполнителей платформы. Маркет вакансий — это канал подбора персонала внутри экосистемы Ventra Go!, чья база насчитывает более 2 млн пользователей. Ежедневная аудитория — сотни тысяч исполнителей по всей России: работники торгового зала, помощники кассиров, сборщики, комплектовщики, уборщики, официанты и другие специалисты линейных позиций. В отличие от классических джоб-сайтов, сервис работает не с базой резюме, а с живой аудиторией зарегистрированных подтвержденных работников — это люди, которые ежедневно выходят на проекты в 300+ брендах в 74 регионах страны. Таким образом, сервис будет полезен компаниям, которым регулярно требуется линейный персонал не только на...
Пять поколений Голенищевых-Кутузовых на службе Отечеству
16.05.2026 11:22 Аналитика
Пять поколений Голенищевых-Кутузовых на службе Отечеству
Автор: Людмила Вадимовна Голенищева-Кутузова Недавно женщина-туроператор, просматривая мою анкету на визу, участливо спросила: «Как же Вы живете с такой фамилией?» Однозначного ответа не получилось. И я задумалась: кто из моих родителей проявил большую заботу о будущем ребенка – отец, который записал в метрику родившейся дочери «Кутузова Людмила», или бабушка, восстановившая полную фамилию внучке перед поступлением в школу? Наверное, каждый из них был по-своему прав. В 1945 г. мой отец, Вадим Дмитриевич Голенищев-Кутузов, сын репрессированного «врага народа», старался обезопасить свою дочь от будущих проблем, связанных с этой громкой фамилией. У бабушки, его матери, взявшей меня на воспитание, были в 1953 г. другие мотивы. После смерти Сталина появилась, видимо, надежда на восстановление справедливости и на «светлое будущее», поэтому надо было сохранить для...
Герой двух стран Фёдор Полетаев
10.05.2026 10:38 Персоны
Герой двух стран Фёдор Полетаев
Более восьми десятилетий отделяет нас от майского дня 1945 года, когда весь мир вздохнул с облегчением, когда на исстрадавшуюся землю Европы пришёл мир. Победа была одержана благодаря мужеству и героизму советского народа, воинов Красной армии, внёсшей главный вклад в разгром ненавистного врага. Были и другие факторы, которые приближали Победу. Особое место в разгроме фашизма в Европе стало движение Сопротивления. Начало Второй мировой войны ознаменовалось тем, что многие патриоты пошли в действующую армию, а после оккупации – в подполье. Движение Сопротивления было распространено во Франции, Польше, Югославии, Греции и в других странах, но костяк многих групп Сопротивления, что очень примечательно, составляли русские люди, бывшие военнопленные, эмигранты. Во многих странах до сих пор бережно хранят память о русских солдатах, которые плечом к плечу вместе с местными бойцами громили...
08.05.2026 18:04 Интервью, мнения
ГИГАНТ - Компьютерные системы: новый закон об ИИ
Игорь Юрин, технический директор (CTO) компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что российские производители в целом готовы к росту спроса на ИИ-инфраструктуру, описал три базовых архитектурных сценария для таких систем, а также объяснил, какие факторы ведут к неизбежному удорожанию проектов из-за локализации.  Насколько российские производители серверов и вычислительных систем готовы к возможному росту спроса на инфраструктуру для обучения и эксплуатации ИИ-моделей? Мы более 10 лет занимаемся разработкой, проектированием и поставкой суперкомпьютеров для различных задач, в том числе для инженерных, прогнозных и сложных вычислений, поэтому у нас накоплена значительная экспертиза в построении таких систем. Изначально решения создавались на базе западного оборудования и программного обеспечения, однако за последние три года мы освоили построение аналогичных систем...
Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
08.05.2026 16:20 Мероприятия
Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
Банк Уралсиб выступил финансовым партнером ежегодного горного форума-выставки «Золото Дальнего Востока: стратегии устойчивого развития», посвященного разведке и добыче золота и других твердых полезных ископаемых на Дальнем Востоке. Форум объединил представителей финансовых и бизнес-структур, инвесторов и поставщиков инженерно-технологических решений, а также представителей органов государственной власти. Участие в его работе приняло руководство Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), министры природных ресурсов Магаданской области и Хабаровского края, представители крупнейших компаний-золотодобытчиков и переработчиков драгметаллов. Одной из ключевых задач этого мероприятия являлось формирование комплексной среднесрочной стратегии развития золотодобывающего сектора Дальнего Востока – с учетом реальной специфики минерально-сырьевой базы и условий работы на данной...