03.05.2023 00:36
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 13296; сегодня: 2.

История за историей рождают связки, которые кажутся невероятными

История за историей рождают связки, которые кажутся невероятными

Российский экономист, профессор, доктор экономических наук Яков Миркин - о невидимых связях истории.

Люди и их вещи могут казаться совершенно не связанными - ни временем, ни местом действия, но вдруг оказывается, что они переплетены и создают истории, которые кажутся невероятными. Какая связь между Борисом Пастернаком и Шлиманом, первооткрывателем Трои?

Генрих Шлиман был сначала просто немецким юношей 24 лет, приехавшим в Россию в 1846 г. и сделавшим там состояние. Все, к чему он прикасался, превращалось в золото. Миллионер как результат подрядов в Крымскую войну. Масса приключений, лихорадочные перемещения по всему свету, калифорнийская золотая лихорадка и, наконец, женитьба в 1852 г. на Екатерине Лыжиной.

А она - кто? Племянница Сергея Афанасьевича Живаго, известного купца, который покровительствовал Шлиману и даже предлагал открыть ему совместный торговый дом в Москве "Живаго и Шлиман". В его честь Шлиман назвал первого сына Сергеем. К нему в дом он определил для воспитания свою родную сестру Вильгельмину.

Вот строки из романа "Доктор Живаго": "Маленьким мальчиком он еще застал то время, когда именем, которое он носил, называлось множество вещей. Была мануфактура Живаго, банк Живаго, дома Живаго, способ завязывания и закалывания галстука булавкою "Живаго", даже какой-то сладкий пирог круглой формы, вроде ромовой бабы, под названием "Живаго".

А вот свидетельство Николая Живаго (2004 г.): "Отец Бориса Леонидовича, Леонид Осипович, художник, очень близко дружил с одной из моих прабабок - Надеждой Ивановной Живаго. Она была его ученицей сначала, потом вместе иллюстрировали книги и были дружны".

А какое отношение имеет Шлиман к Дому правительства в Рязани? Живаго был из рязанских, он создал в этом городе банк, а банк построил в 1915 г. дом городской Думы, в котором благополучно живет и нынешнее правительство. Генрих Шлиман, женатый на племяннице Живаго, который построил дом для нынешнего правительства Рязанской области.

Так развертываются в истории связи, подчас невероятные. Какая связь между гостиницей "Морская-1" во Владивостоке и Черчиллем? Нет, он там никогда не был, и никто не сможет похвастаться парой кресел на берегу океана, в которых сидел сам Черчилль, попыхивая сигарой.

Гостиница "Морская" 1975 г. - это списанный и переделанный морской паром "Крильон", вовсю пыхтевший на советском Дальнем Востоке. Крильон - мыс на Сахалине, названный так Лаперузом в честь Крильона, военачальника у французских Генрихов III и IV. Но заодно паром "Крильон" - это отданный по репарациям СССР германский морской железнодорожный паром Preussen, построенный в 1909 г. в Штеттине.

Паром Preussen? А это тот самый "философский пароход", на котором в 1922 г. отправили российскую интеллигенцию подальше от греха, чтобы не расстрелять.

Письмо Ленина - Дзержинскому от 19.05.1922: "Питерский журнал "Экономист". В N 3 напечатан на обложке список сотрудников. Все это явные контрреволюционеры, пособники Антанты, организация ее слуг и шпионов и растлителей учащейся молодежи. Надо поставить дело так, чтобы этих "военных шпионов" изловить и выслать за границу".

Гостиница "Морская-1" во Владивостоке - это тот самый "философский пароход" 1922 г. "Морская" - "Крильон" - "Пруссия".

Но был еще и другой корабль (его трудно назвать пароходом), которым вывозили русских. Это были другие русские. И корабль был линкор с таранным носом и даже с 4 торпедными аппаратами и 10 морскими орудиями главного калибра.

В 1919 г. в Крым был послан линкор "Мальборо", который вывез многочисленных Романовых. Одна сестра - британская королева-мать Александра - спасала другую, вдовствующую императрицу Марию Федоровну.

Корабли, увозящие в изгнание, конечно, связаны. Линкор "Мальборо" был назван в честь военачальника Джона Черчилля, 1-го герцога Мальборо. Это о нем - "Мальбрук в поход собрался". Уинстон Черчилль - его прямой потомок.

История за историей рождают связки, которые кажутся невероятными! Какая связь между Марком Шагалом и кадетской партией в России?

Максим Винавер - адвокат, член ЦК партии кадетов, в 1906 г. член I Госдумы. Сидел три месяца при царе в "Крестах". Еще раз - при большевиках. Сенатор при Временном правительстве, член Учредительного собрания, потом - нелегал, белоэмигрант. Автор книг, редактор журналов. Это он придумал Русский университет в Сорбонне в 1920-х.

Он - ключевой идеолог кадетов. Либерал: только эволюция, никаких бунтов. В 1917 г. на выборах в Учредительное собрание в Москве и Петрограде кадеты были N 2 после большевиков.

Мы Винавера почти не помним. Но все-таки он перевернул мир. Одним только деянием, сделанным походя, просто по доброте душевной.

Именно он сделал художником Марка Шагала. Вот что написал Шагал в память о нем в 1926 г.: "С ним умер и мой близкий, почти отец... Отец меня родил, а Винавер сделал художником. Без него я, верно, был бы фотографом в Витебске, и о Париже не имел бы понятия.

В 1907 году я уехал в Петербург. Ни права жительства, ни угла, ни койки. Капитал на исходе. Не раз я глядел с завистью на горевшую керосиновую лампу. Вот, думаю, горит себе лампа свободно на столе и в комнате, пьет керосин, а я? Едва, едва сижу на стуле, на кончике стула. Стул этот не мой. Стул без комнаты. Свободно сидеть не могу. Я хотел есть. Колбаса и хлеб мне вообще мерещились долгие годы. И рисовать хотелось безумные картины. Но вдруг на улице городовые, у ворот дворники, в участке паспортисты.

В это время я был представлен Винаверу. Он меня поселил около себя в помещении редакции журнала "Восход". Каждый день, на лестнице, мне улыбался Максим Моисеевич и спрашивал: "Ну, как?" Комната редакции была переполнена моими картинами, рисунками. Это была не редакция, а мое ателье. Он первый в моей жизни приобрел мои две картины.

В 1910 году Винавер отправил меня в Париж, назначив мне стипендию.

Я работал в Париже, я с ума сходил, смотрел на Тур Эйфель, блуждал по Лувру и по бульварам. По ночам писал картины - коровы розовые, летящие головы. Синело небо, зеленели краски, полотна удлинялись и скрючивались и отсылались в Салон. Смеялись, ругали. Краснел, розовел, бледнел, ничего не понимал. Он приезжал в Париж, меня разыскивал, улыбался и спрашивал: "Ну, как?"

Шлю вам, дорогой Максим Моисеевич, цветы, нарисованные на полотне, цветы благодарности. Молите Всесильного вашим мужественным голосом за всех нас. Он вас услышит".

Что ж, и мы должны просить его молить за всех нас, потому что мечта его о России - спокойное развитие, зажиточность для всех - еще только должна исполниться. Нам очень многое нужно для этого сделать, сплетая новые связи и создавая новые истории, самые невероятные - но только в будущем.


Участники событий и другие указанные лица:

  • Дзержинский Феликс Эдмундович, российский и польский революционер, советский государственный и партийный деятель, глава ряда народных комиссариатов, основатель и руководитель ВЧК;
  • Пастернак Борис Леонидович (Исаакович), русский советский поэт, писатель и переводчик;
  • Ульянов (Ленин) Владимир Ильич, русский революционер, теоретик марксизма, советский политический и государственный деятель, организатор революции 1917 года в России, первый председатель Совета народных комиссаров РСФСР и СССР.
Тематические сайты: История, Соотечественники, земляки, диаспоры, Художественный салон
Сайты субъектов РФ: Крым Республика, Москва, Приморский край, Рязанская область, Санкт-Петербург, Сахалинская область
Сайты столиц субъектов РФ: Приморский край - Владивосток, Рязанская область - Рязань
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Великобритания, Германия, Россия, Соединенные Штаты Америки, СССР, Франция
Сайты столиц стран: Франция - Париж
Сайты городов стран: Беларусь - Витебск
Сайты регионов мира: Америка Северная, Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 11066 публикаций
Сайт: rg.ru/2023/05/02/nevidimye-sviazi-istorii.html
Поделиться:

Интересно:

Рыцари на Руси
16.05.2025 14:17 Аналитика
Рыцари на Руси
Тема может вызвать недоумение: разве были рыцари на Руси? В поисках ответа нужно рассмотреть два аспекта вопроса: что означает термин «рыцарь» и есть ли сходство в основных характеристиках рыцарей Западной Европы и древнерусских воинов. О термине «рыцарь» Как появилось слово «рыцарь»? Одна из версий о происхождении термина ведёт к истоку многих языков – индоевропейскому языку, где слово «рыс» означало «скакать верхом», а «сар» обозначало знатного человека. По другой версии слово «рыцарь» ведёт своё начало от южнорусского слова «лицар, рицар», которое, в свою очередь, является видоизменённой формой польского «rycerz» (рыцеж). Подобная форма слова существует в чешском (rytieř) и других славянских языках. Первоосновой этих терминов считается немецкое слово «Ritter», означающее всадника. На чём основано убеждение, что рыцарство на Руси не существовало? Один из аргументов сторонников...
Спектакль «Победа! Знамя над Рейхстагом!» посмотрели 7 тысяч зрителей
16.05.2025 13:11 Новости
Спектакль «Победа! Знамя над Рейхстагом!» посмотрели 7 тысяч зрителей
Показы кинотеатральной военной реконструкции «Победа! Знамя над Рейхстагом!» в кинопарке «Москино» проходили с 1 по 11 мая. Их посетили около семи тысяч человек. Для грандиозной постановки была построена уменьшенная копия Рейхстага. По обеим сторонам от главного входа установили экраны, на которых транслировали кадры хроники и специально снятые игровые фрагменты. Плохая погода не помешала зрителям прийти на показы — все дни трибуны были максимально заполнены. На протяжении восьми дней гости наблюдали за профессиональной игрой артистов Сергея Маховикова, Алексея Колгана, Ивана Замотаева, Сергея Селина, Алексея Кравченко, Виктора Добронравова и других. Поэт Влад Маленко, исполняя в постановке роль корреспондента, прочитал свою поэму «Знамя Победы». Полуторачасовое представление с использованием раритетной военной техники стало вторым подобным проектом режиссера Игоря Угольникова. «Идея...
День основания Общества Красного Креста в России
15.05.2025 10:08 Аналитика
День основания Общества Красного Креста в России
«Per humanitatem ad pacem» (Через гуманизм к миру)  3 (15) мая 1867 г. после ратификации Женевской Конвенции (10 мая 1867 г.) император Александр II утвердил Устав Общества попечения о раненых и больных воинах под покровительством своей жены — императрицы Марии Александровны. В 1879 г. Общество было переименовано в Российское общество Красного Креста (РОКК), его целью было предотвращение и облегчение человеческих страданий в мирное и военное время. С первых лет существования РОКК развивало свою деятельность как внутри страны, так и за её пределами. В 1868 г. по инициативе РОКК в Петербурге прошла Международная конференция, принявшая Декларацию, запрещавшую использование в боевых действиях разрывных пуль. При деятельном участии России созывались конференции в Брюсселе (1874) и Гааге (1899), подготовившие Конвенцию...
В Москве стартовал Российско-китайский форум
13.05.2025 11:56 Мероприятия
В Москве стартовал Российско-китайский форум
В Москве проходит Российско-китайский форум сотрудничества в сфере торговли услугами «Солнечный путь — вместе создаем будущее». Цель мероприятия — способствовать выводу китайско-российского сотрудничества на новый уровень в таких сферах, как культурный туризм, международная торговля и промышленное сотрудничество. На площадке собрались представители китайского бизнеса в России, органов государственной власти и участники профильных торговых ассоциаций. Организаторами выступили Китайская международная инвестиционная корпорация «Хуамин» и Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС). В форуме принимают участие министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин, посол КНР в России Чжан Ханьхуэй, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов и его заместитель Владислав Мищенко...
Образование в Древней Руси
13.05.2025 10:06 Аналитика
Образование в Древней Руси
Уверенное и стабильное развитие древнерусского государства в IX-XIII веках, его появление на международной арене и установление связей с другими государствами стало возможным благодаря многим факторам, в том числе, развитию образования, которое, безусловно, тесно связано с грамотностью. Грамотность в Древней Руси Долгое время среди специалистов велись споры по поводу наличия грамотности в древнерусском государстве: одни считали, что грамотность на Руси начала распространяться ещё с языческих времён, другие полагали, что основная масса населения Древней Руси была безграмотной. Достижения археологии, культурологии, лингвистики и других наук доказали: жители Древней Руси владели основами грамоты – это было веление времени. Грамотность нужна была не только для верхушки общества, которой приходилось иметь дело с договорами и другими документами, создавать летописи и хронографы, писать...