14.03.2023 13:30
Новости.
Просмотров всего: 8526; сегодня: 8.

Жители Болгарии вышли на акцию за нейтралитет в украинском конфликте

Жители Болгарии вышли на акцию за нейтралитет в украинском конфликте

В Болгарии сотни человек приняли участие в демонстрации за нейтралитет страны в конфликте на Украине, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство БТА.

"Сотни человек собрались на митинге <...> в центре Софии, <...> чтобы потребовать полный нейтралитет Болгарии в военном конфликте на Украине. <...> Некоторые несли флаги Болгарии и России", — говорится в публикации.

Отмечается, что протестующие выступали с лозунгами: "Мы не стреляем в братьев!" и "Восточный фронт снова без нас". Участники акции также скандировали антинатовские лозунги.

Помимо этого, манифестанты собирали подписи под петицией против введения в обращение евро, которое, как заявил ранее вице-премьер Болгарии Атанас Пеканов, планируется с 1 января 2024 года, уточняется в статье.

В феврале газета New York Times писала, что Министерство обороны Великобритании создало секретную целевую группу, цель которой — приобретение советских боеприпасов для Украины. Бывший исполнительный директор госкомпании "Кинтекс" Александр Михайлов отмечал, что Болгария опосредованно выступает крупным поставщиком оружия для ВСУ.

Издание Welt, в свою очередь, сообщало, что София, вопреки своей официальной позиции, с помощью инициативы бывшего премьер-министра Кирилла Петкова еще весной прошлого года стала массово поставлять на Украину боеприпасы и дизель.

Как рассказал в начале этой недели бывший министр обороны Болгарии Велизар Шаламанов, местные оружейные корпорации напрямую не продают оружие и боеприпасы украинским компаниями, поскольку существует практика его продажи посредством зарубежных программ.

Запад постоянно говорит, что Украина должна победить Россию на поле боя, и наращивает поставки вооружений и военной техники. В Москве на это не раз заявляли, что оказываемая киевским властям военная помощь не сулит ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российских ВКС.

Фото со страницы "Свободна и мирна България" в соцсети.



Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: ria.ru/20230312/miting-1857392424.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...