04.08.2022 09:22
Новости.
Просмотров всего: 80074; сегодня: 12.

Губернатор Подмосковья рассказал о поддержке аграриев в регионе

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в интервью на радио  Sputnik рассказал о продовольственной безопасности, поддержке аграриев в регионе, импортозамещении в сельхозотрасли и пригласил всех на фестиваль «Сыр Пир Мир» в г.о. Истра, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Завтра стартует очередное традиционное мероприятие, очень популярное. Как правило, под 150 тыс. человек приезжает, общается с фермерами и заодно покупает то, что вкусно и по душе. География у нас растет, в этом году – более 50 регионов. Фермеры готовятся, хозяйства небольшие часто, накапливают продукцию. Она требует особого режима хранения, доставки – это холодильники. Мы дополнительные шатры ставим, плюс каждый год готовим большую программу для детей, концерты различные. Здорово, что наши жители приезжают семьями, это очень приятно, - сказал Воробьев. - Свою территорию для гастрономического фестиваля предоставил Олег Сирота – его подвижник.  Сначала был только сыр, потом хлеб, потом мед. В общем, теперь все то, что производят фермеры, можно будет увидеть с пятницы по воскресенье. Всех ждем на фестивале "Сыр Пир Мир" в Истре».

Для гостей будет организовано 4,5 тыс. парковочных мест, а также запустят бесплатные шаттлы от станций Истра и Новоиерусалимская.

Регион находится в лидерах по производству сыра в стране. Андрей Воробьев согласился с ведущим Петром Лидовым, что мощный рывок был сделан в 2014 году, когда ввели санкции.

«У нас в Московской области хорошие показатели по молоку, а сыр, как известно, делается из этого сырья, его нужно много. Поэтому мы начали активно поддерживать предприятия, фермеров, которые производят сыр, чтобы не было фобий по поводу его дефицита, и был спрос на молоко», - отметил губернатор.  

В регионе действует 30 видов субсидий для сельхозпроизводителей. Ознакомиться с ними можно на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Ты можешь получить бесплатно землю, компенсацию 20% на капитальное строение, если строишь завод по сыру, плюс оборудование - также можно рассчитывать на субсидию. Вот это все в совокупности дало заметный результат. Мы, кстати, на следующей неделе открываем в нашей «сырной долине» первый из 5 заводов. Тоже будет производить большое количество сыра – 5,5 тыс. тонн в год», - рассказал Воробьев.

На заводе компании «Сыровар» в Дмитровском г.о. планируют перерабатывать до 190 тонн молока в сутки. На территории «сырного кластера» будут работать 5 резидентов. Им предоставили без торгов участки земли площадью от 1 до 3 га с инженерными коммуникациями.

Губернатор отметил, что в регионе активно ведется работа по вводу неиспользуемых сельхозземель в оборот.

«В 2014-м году у нас работало 500 тыс. из 1 млн. га. Сейчас работает 950 тыс. га на конец года. Важно, чтобы то, что ты выращиваешь, давало максимальную отдачу, чтобы хозяйство, агрокомплекс был прибыльный. И мы активно в диалоге находимся с агробизнесом для того, чтобы максимально предоставлять землю и в аренду, и бесплатно. В этом году в Клину 1,5 тыс. га вовлекаем в оборот, Шаховская -1,5 тыс. га, Лотошино, Ступино, Коломна - там около 1 тыс. га, - сказал Воробьев. – В Госдуме рассматривается законопроект, и мы ратуем за его принятие. Когда в случае неиспользования земли, она продается, передаётся тому, кто готов её возделывать. Для этого существует надзорный орган, который фиксирует данный факт. Владельцу предлагается компенсация, а земля поступает в оборот».

Одна из важнейших задач, которая сейчас стоит перед страной и регионом в частности – развитие семеноводства, чтобы уйти от импорта.

«Селекция всегда требует профессионального подхода, как впрочем, любое ремесло и профессия. Раньше считалось, что проще купить зарубежное - без суеты, долгосрочных инвестиций. Ведь от семени картофеля в пробирке до масштабного производства – 7 лет. Это значит, 7 лет какая-то организация должна получать долгосрочную поддержку, чтобы выйти уже с масштабом на рынок, - отметил Воробьев. – Сейчас наши ученые оказались в эпицентре внимания, они востребованы. Главное – совместить их наработки с внедрением, с масштабированием семян, чтобы их было достаточно для работы в нашей стране в разных климатических зонах. Мы понимаем, то, что растет в Сибири, не всегда дает хороший результат здесь или на юге. Это дело профессионалов и наша задача - быть рядом с ними, поддержать. Это касается и генетики в животноводстве, птицеводстве – все это тоже требует внимательного подхода. Раньше мы полагались на американские компании, сейчас оказалось, что наши не хуже, и в следующем году, в марте, мы введем большой генетический корпус, который гарантировано нам будет давать свое мясо птиц».

В эфире радио Sputnik губернатор рассказал, что на территории г.о. Щелково стартует крупный проект по импортозамещению действующих веществ для гербицидов и пестицидов. В конце 2024 года компания планирует запустить новый производственный корпус. Их смогут использовать не только российские сельхозпредприятия, но также в планах – наладить экспорт в Армению, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

«Гербициды – защита растений, тоже импортировались, но у нас "Щелково-Агрохим" и вторая компания – "Август", она в Черноголовке,  сегодня реализуют проекты по расширению линейки тех самых гербицидов, пестицидов, которые защищают растения и позволяют, соответственно, снять угрозу урожайности, видеть ее на хорошем, высоком уровне», - сказал губернатор.

Также в Подмосковье строятся новые овощехранилища. В этом году будут введены в эксплуатацию 5 - общей мощностью 27,4 тыс. тонн в Талдоме, Дмитрове, Егорьевске и Луховицах.

«Мы производим под 700 тысяч тонн овощей в год. В Подмосковье реализуются 20 проектов на 160 тысяч тонн хранения. Производства, которые имеют землю, защиту растений, семена, технику для сбора, построят овощехранилища, которые позволят поставить на рынок совершенно качественные овощи в сложные периоды - январь, февраль, март и апрель. В мае уже свежий урожай привозят по импорту, а дальше уже - Крым, Краснодарский край – юг России. Мы реализуем эти проекты, поддержка предусмотрена на региональном уровне», - сказал Воробьев.

Отвечая на вопрос ведущего, губернатор отметил, что за последнее время  страна нарастила сельскохозяйственные мощности и обеспечила высокий уровень продовольственной безопасности, но, безусловно, нельзя останавливаться на достигнутом.

«Если мы говорим о лидерстве, я, честно говоря, не вижу проблем, потому что, к счастью, наша страна себя может и напоить, и прокормить, - сказал Воробьев. - Ключевое – чтобы работала земля – это раз. Второе – это технологии. Как известно, и в XX, и XXI веке они определяют успех - это производительность. Третье – конечно, техника. Сегодня существует совершенно уникальная, часто она до сих пор импортная на сложных видах. Но и наша техника конкурентоспособная. Поэтому, нужно обращать внимание на то, чтобы мы были технически вооружены и могли получать хороший урожай и иметь экспортный потенциал».

В завершении беседы Петр Лидов задал вопрос про подготовку к новому учебному году.

«Более 1 млн. школьников мы ждем в этом году - плюс 40 тыс. И нужно сказать, что шесть тысяч детей - приехавших из Донбасса. Их мы тоже не бросим, должны уделить внимание и всем предоставить места в школах и детских садах. За 10 лет мы около 200 школ построили и дальше продолжаем, еще где-то 150 построим. Конечно, здесь важна и форма - современная школа со всем необходимым оборудованием, и содержание. Поэтому мы бережем наших учителей, приглашаем самых лучших в новые школы», - подытожил губернатор.

Тематические сайты: Агрегатор счастья, Агропром и сельское хозяйство, Импортозамещение, Пищевая промышленность, продукты питания, Поддержка предпринимательства, Торговля, дистрибуция, продажи, Фермерство, Финансы для бизнеса, Экономика
Сайты субъектов РФ: Донецкая Народная Республика, Краснодарский край, Крым Республика, Московская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Дмитров, Московская область - Егорьевск, Московская область - Истра, Московская область - Клин, Московская область - Коломна, Московская область - Ступино, Московская область - Талдом, Московская область - Щелково
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан (Киргизия), Россия
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Европа Восточная, Кавказ
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12063 публикации
Сайт: mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/gubernator/andrei-vorobev-rasskazal-podderzhke-agrariev-v-regione-i-importozameshenii-v-selkhozotrasli

Интересно:

Пять поколений Голенищевых-Кутузовых на службе Отечеству
16.05.2026 11:22 Аналитика
Пять поколений Голенищевых-Кутузовых на службе Отечеству
Автор: Людмила Вадимовна Голенищева-Кутузова Недавно женщина-туроператор, просматривая мою анкету на визу, участливо спросила: «Как же Вы живете с такой фамилией?» Однозначного ответа не получилось. И я задумалась: кто из моих родителей проявил большую заботу о будущем ребенка – отец, который записал в метрику родившейся дочери «Кутузова Людмила», или бабушка, восстановившая полную фамилию внучке перед поступлением в школу? Наверное, каждый из них был по-своему прав. В 1945 г. мой отец, Вадим Дмитриевич Голенищев-Кутузов, сын репрессированного «врага народа», старался обезопасить свою дочь от будущих проблем, связанных с этой громкой фамилией. У бабушки, его матери, взявшей меня на воспитание, были в 1953 г. другие мотивы. После смерти Сталина появилась, видимо, надежда на восстановление справедливости и на «светлое будущее», поэтому надо было сохранить для...
Герой двух стран Фёдор Полетаев
10.05.2026 10:38 Персоны
Герой двух стран Фёдор Полетаев
Более восьми десятилетий отделяет нас от майского дня 1945 года, когда весь мир вздохнул с облегчением, когда на исстрадавшуюся землю Европы пришёл мир. Победа была одержана благодаря мужеству и героизму советского народа, воинов Красной армии, внёсшей главный вклад в разгром ненавистного врага. Были и другие факторы, которые приближали Победу. Особое место в разгроме фашизма в Европе стало движение Сопротивления. Начало Второй мировой войны ознаменовалось тем, что многие патриоты пошли в действующую армию, а после оккупации – в подполье. Движение Сопротивления было распространено во Франции, Польше, Югославии, Греции и в других странах, но костяк многих групп Сопротивления, что очень примечательно, составляли русские люди, бывшие военнопленные, эмигранты. Во многих странах до сих пор бережно хранят память о русских солдатах, которые плечом к плечу вместе с местными бойцами громили...
08.05.2026 18:04 Интервью, мнения
ГИГАНТ - Компьютерные системы: новый закон об ИИ
Игорь Юрин, технический директор (CTO) компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что российские производители в целом готовы к росту спроса на ИИ-инфраструктуру, описал три базовых архитектурных сценария для таких систем, а также объяснил, какие факторы ведут к неизбежному удорожанию проектов из-за локализации.  Насколько российские производители серверов и вычислительных систем готовы к возможному росту спроса на инфраструктуру для обучения и эксплуатации ИИ-моделей? Мы более 10 лет занимаемся разработкой, проектированием и поставкой суперкомпьютеров для различных задач, в том числе для инженерных, прогнозных и сложных вычислений, поэтому у нас накоплена значительная экспертиза в построении таких систем. Изначально решения создавались на базе западного оборудования и программного обеспечения, однако за последние три года мы освоили построение аналогичных систем...
Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
08.05.2026 16:20 Мероприятия
Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
Банк Уралсиб выступил финансовым партнером ежегодного горного форума-выставки «Золото Дальнего Востока: стратегии устойчивого развития», посвященного разведке и добыче золота и других твердых полезных ископаемых на Дальнем Востоке. Форум объединил представителей финансовых и бизнес-структур, инвесторов и поставщиков инженерно-технологических решений, а также представителей органов государственной власти. Участие в его работе приняло руководство Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), министры природных ресурсов Магаданской области и Хабаровского края, представители крупнейших компаний-золотодобытчиков и переработчиков драгметаллов. Одной из ключевых задач этого мероприятия являлось формирование комплексной среднесрочной стратегии развития золотодобывающего сектора Дальнего Востока – с учетом реальной специфики минерально-сырьевой базы и условий работы на данной...
Город, который не сдался: пять портретов героев обороны Москвы
08.05.2026 14:29 Аналитика
Город, который не сдался: пять портретов героев обороны Москвы
81 год отделяет от Великой Победы. Но чем дальше, тем отчетливее понимание: она случилась во многом благодаря жертвам миллионов людей — каждый день, каждую смену, каждое ночное дежурство. Москва в 1941-м стояла на краю: враг был в нескольких десятках километров от города. И все-таки она не сдалась — единственная из европейских столиц. За этим стоят герои, награжденные медалью «За оборону Москвы», и многие из тех, кто не дожил до заслуженной награды. Государственный музей обороны Москвы собрал множество историй — вот лишь некоторые из них. Под ударом, но не сломлена К концу 1941 года в Москве оставалось 2,25 миллиона жителей — вдвое меньше, чем до войны. Почти 55 процентов из них составляли женщины, каждый четвертый москвич —...