19.01.2022 09:51
Новости.
Просмотров всего: 11489; сегодня: 3.

Заявку на экспресс-тест на ковид в Москве можно оформить онлайн

Заявку на экспресс-тест на ковид в Москве можно оформить онлайн

Желающие сделать экспресс-тест на Covid-19 могут заранее заполнить онлайн-заявку. Это поможет сэкономить время. Сделать экспресс-тест на Covid-19 могут бесплатно все желающие, сообщает портал mos.ru.

Количество людей, которые проходят экспресс-тестирование на Covid-19 в Москве, увеличилось в два раза с начала года. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

«Всего в Москве уже почти полмиллиона человек прошли быструю диагностику на ковид. В ноябре прошлого года мы создали возможность заранее заполнить онлайн-заявку на экспресс-тест на сайте и в мобильном приложении “ЕМИАС.Инфо”. В ней нужно указать фамилию, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, номер полиса ОМС или СНИЛС, дату рождения, пол, номер телефона и адрес фактического проживания. Это занимает буквально две минуты. После ее заполнения формируется QR-код заявки, который следует предъявить в любом из центров экспресс-тестирования. Сдать тест после электронного заполнения заявки можно в течение двух дней, не считая дня ее подачи. Это поможет сэкономить время как сдающим экспресс-тест, так и администраторам центров проведения экспресс-тестирования», — отметила заммэра.

Сделать экспресс-тест на Covid-19 могут бесплатно все желающие. Для этого взрослым понадобится только паспорт или загранпаспорт гражданина России, паспорт иностранного гражданина или вид на жительство (для иностранных граждан), детям — свидетельство о рождении или номер полиса ОМС, СНИЛС (при наличии). Дети могут пройти экспресс-тестирование только в присутствии родителей.

Число желающих сдать экспресс-тест на Covid-19 растет, поэтому рекомендуется заранее заполнять онлайн-заявку. Это поможет сэкономить время и избежать скопления людей в пунктах тестирования.

Положительный результат экспресс-теста не подтверждает заболевание, а требует дополнительной проверки: у посетителей сразу на месте бесплатно возьмут мазок на ПЦР-исследование и попросят оставаться дома до получения его результата.

Результат придет в течение одного — двух дней по СМС, также он отобразится в электронной медицинской карте. Если он окажется положительным, диагноз будет считаться подтвержденным.

Экспресс-тест на антиген к коронавирусной инфекции — это быстрая диагностика, которая позволяет за 15 минут с высокой долей вероятности выявить у человека Covid-19. Результат теста показывает допустимость заболевания, однако диагноз «коронавирусная инфекция» может поставить только медицинский работник после ПЦР-исследования. Экспресс-тестирование проводится по той же технологии (взятие мазка из носа), что и ПЦР, но для получения результата биоматериал сразу помещают в специализированный раствор и тест-систему.

В Москве работает 71 пункт, где можно сделать бесплатный экспресс-тест на Covid-19. Они открыты в 38 центрах госуслуг, 21 общественном месте и торговых центрах и в семи транспортно-пересадочных узлах, а также в вестибюлях пяти станций метро.

Тематические сайты: Безопасность, Госуслуги, Дети, Медицина, фармацевтика, здоровье, Молодежь, Семья
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/101541073/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...