29.10.2014 14:29
Новости.
Просмотров всего: 6856; сегодня: 1.

Успех BiCo в печатных СМИ: очередная статья в еженедельнике «Аукционный вестник»

Тендерные специалисты BiCo публикуют на официальном сайте Bicotender уникальные авторские материалы и статьи, в которых затронуты наиболее актуальные темы рынка. Размещенная информация носит не абстрактный характер – это всегда конкретные данные, исследования, обзоры, комментарии, ведь мы знаем, о чем думают наши клиенты, потому что являемся такими же участниками всех процессов.

Именно поэтому редколлегия журнала всероссийского информационно-аналитического еженедельника «Аукционный вестник» регулярно утверждает и опубликовывает статьи, подготовленные нашими тендерными специалистами. На этот раз, в качестве эксперта BiCo выступила Ольга Митрофанова, руководителя отдела сопровождения.

Главной темой обзора стали Российские санкции и их фактическое применение: «От каких иностранных товаров отказывается Россия?»

Вторая половина 2014 года запомнится нам очередной порцией запрещающих законов от наших депутатов. Каждый раз, когда мы слышим новости о принятых актах, с замиранием сердца следим за тем, что еще нам запретили. Богатым на такие события выдались август и сентябрь: практически каждую неделю появлялись сообщения о том, что тот или иной товар иностранного производства могут запретить либо уже запретили ввозить на территорию России.

Как показали социологические опросы, больше половины граждан России уверены, что такие явления, как «санкции» и «эмбарго» их не коснутся. И поэтому стоит сразу отметить – запреты уже коснулись всех: как чиновников, предпринимателей-поставщиков – исполнителей государственных заказов, так и рядовых потребителей.

Если в годы советского и постсоветского дефицита мы страдали от отсутствия продуктов питания, то сложившаяся ситуация приводит к тому, что мы остаемся без прошутто, хамона, фуа-гра, баварских колбасок, американских орехов и других полюбившихся нам деликатесов. И пусть сырки «Карат» и южнороссийские каймаки не заменят нам сыр с благородной плесенью, тем не менее, от голода мы не умрем. Омлеты в детских садах будут готовить из иранских яиц, салаты для школ – из палестинских овощей, котлеты в больницах – из южноамериканского мяса, а праздники в госучреждениях будут отмечаться под звон бокалов с «Советским шампанским» и крымскими винами.

Но вот что делать, например, тем, чей бизнес построен на поставках как раз иностранных товаров? Искать других надежных производителей? Налаживать деловые связи с новыми партнерами? На эти и другие вопросы депутаты, к сожалению, ответы не дают.

Оставим за рамками нашей статьи предпосылки того, что послужило причиной таких запретов. Давайте лучше посмотрим, чего же мы лишились или можем лишиться в течение уходящих месяцев 2014 года.

Товарам из Таможенного союза дан «зеленый свет»!

Итак, напомним еще и о том, что в рамках развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и до начала событий на Украине был разработан и подписан пакет документов, предоставляющий ряд преференций поставщикам из РФ, Белоруссии и Казахстана, участвующим в государственных закупках. Например, в марте 2014 года глава Министерства экономического развития подписал приказ «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Приказ от 25 марта 2014 года). Согласно этому документу, поставщики товаров российского, белорусского и казахстанского происхождения могут воспользоваться преференцией в размере 15% в отношении цены контракта. В приказ попали такие товары, как овощи, фрукты, соль, мясо, консервы, фарфор, так и хирургическое оборудование, трубы, а также ядерные реакторы. И действует документ до 31 декабря 2015 года.

В июле этого года заработало Постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2014 года №656, устанавливающее запрет на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Под запрет попали следующие виды иностранного транспорта:

Трамваи

Экскаваторы, бульдозеры

Грузовые машины, автокраны, погрузчики

Спецтехника для уборки улиц и другая техника.

И с сентября стало известно, что по этому Постановлению государственные предприятия уже не смогут закупать для служебных нужд такие автомобили, как Peugeot 408, Citroen C4, Mitsubishi Outlander.

Обеспечим безопасность запретами?

Но самые интересные события начали разворачиваться как раз в августе, когда вышел важный документ – Указ Президента РФ от 6 августа 2014 г. №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации»

Приведем цитату из этого Указа: «Органам государственной власти Российской Федерации, федеральным государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам, образованным в соответствии с законодательством Российской Федерации, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности исходить из того, что в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению»

Согласно Указу, Правительство РФ должно:

Определить перечень видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые подпадают под действие Указа

Установить перечень конкретных действий, необходимых для реализации Указа

Принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию

Организовать оперативный мониторинг товарных рынков и контроль за их состоянием

Обеспечить разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров

А также при необходимости вносить предложения об изменении срока действия запрета.

Буквально на следующий день Правительство, не теряя времени, начало исполнять положения Указа. Один за другим посыпались проекты, постановления, приказы рекомендации и прочие нормативные акты. Например, самое известное – это Постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. №778, по которому запрещено ввозить в РФ практически все товары сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из Соединенных Штатов Америки, стран Европейского союза, Канады, Австралии и Королевства Норвегия. Исключение составили товары, предназначенные для детского питания. Это именно то Постановление, которое и оставило наши столы без заморских деликатесов.

Две недели спустя Правительство смягчило запрет, введя в действие Постановление от 20 августа 2014 г. N 830 и, тем самым, разрешив ввозить продукты, которым сложно найти замену в России.

Со второй половины сентября информационное поле всколыхнули сообщения о том, что будут разрабатываться законы, вводящие ограничения на госзакупки других иностранных товаров. Например, лекарств, табачной и алкогольной продукции, тканей, программного обеспечения и так далее. В одном из проектов предполагается, что, в случае если на участие в госторгах по одному наименованию товара заявки подали по меньшей мере два производителя из Таможенного союза, то им будет отдаваться приоритет. В другом проекте отмечается, что чиновники государственных структур не могут закупать импортный алкоголь за бюджетные деньги. Будут ли приняты подобные меры – пока не известно.

Но известно, что на территорию России не могут ввозиться многие украинские товары. Например, запрещены поставки соковой продукции, сои, подсолнечника, овощных, фруктовых и рыбных консервов, мяса и конфет. Велика вероятность и того, что под запрет попадут еще овощи и фрукты.

Кстати, интересные запреты действуют не только в России. Например, компания Daimler приостановила поставки в Россию бронированного автомобиля марки Mercedes-Benz. Высокий класс защиты такого автомобиля повлиял на то, что он попадает под категорию двойного назначения – якобы броневик может использоваться в качестве военной техники.

Несомненно, подобные действия со стороны государства должны положительно сказаться на отечественном производстве. Минэкономразвития уже давно разрабатывает программу по реализации ряда мер, направленных на поддержку отечественных производителей, в том числе и при участии в государственных закупках. И сейчас самый подходящий момент для того, чтобы отечественные производители начали полностью обеспечивать нужды как рядовых потребителей, так и государственных учреждений.

Однако любой запрет порождает и поиск возможностей его обхода. Например, как только были введены санкции на поставку товаров из США и Евросоюза, так некоторые предприниматели воспользовались возможностью реэкспорта. То есть товары из стран, подпадающих под запрет, ввозятся на территорию России через другие страны, например, через Белоруссию и Казахстан, где, как известно, подобные запреты не действуют. Это значит, что на стол госучреждений все-таки могут попасть и польские яблоки, и молдавские вина, и прибалтийские кисломолочные продукты, и украинские сладости.

Дети и животные – отдельная категория населения РФ

Как было отмечено выше, от санкций освобождены товары, предназначенные для производства детского питания. Оно и понятно, ведь дети должны быть вне политики. Приведем еще один любопытный факт. Если у вас есть домашнее животное, кошка или собака, то вы наверняка покупаете корм – сухой, в виде паштета или измельченный в баночках и пакетиках. Так вот, во-первых, обратите внимание на разнообразие марок и видов кормов – с мясом, рыбой, морепродуктами и овощами. Во-вторых, посмотрите на страну изготовителя – многие товары этой категории произведены в США и странах Европейского союза. При этом они по-прежнему продаются в российских магазинах. То есть животным питаться кормом из санкционных стран депутаты все-таки не запретили.

Как будут дальше развиваться события с запретами ввоза иностранных товаров, покажет время. Будем надеяться, что процесс импортозамещения в России пройдет безболезненно как для нас, так и для поставщиков.

Статья опубликавона в информационно-аналитическом еженедельнике "Аукционный вестник" № 212.


Ньюсмейкер: Группа компаний BiCo — 41 публикация

Интересно:

Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
13.06.2026 01:15 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с...
11.06.2026 15:05 Интервью, мнения
«Гигант — Компьютерные системы»: борьба с кибермошенничеством
Эксперт «Гигант— Компьютерные системы» рассказал, почему 7 часов 48 минут до блокировки не стоит называть прорывом и как антифрод-инфраструктура влияет на защиту граждан.  Минцифры опубликовало отчет о ходе реализации государственной программы «Информационное общество» нацпроекта «Экономика данных» за 2025 год. Один из ключевых показателей - среднее время блокировки фишинговых и мошеннических ресурсов. Фактический результат составил 7 часов 48 минут при плановом ориентире 8 часов. Также в отчете говорится о росте доли предотвращенного кибермошенничества на 53,7% и расширении числа организаций, участвующих в системе противодействия киберпреступлениям. В этот контур входят органы исполнительной власти, операторы связи и финансовые организации. Именно они формируют базовую инфраструктуру реагирования на цифровое мошенничество. О том, как корректно оценивать эти показатели, почему рост...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 09:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
04.06.2026 18:43 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
К началу лета ставкопад обошёл стороной инвестиционные вклады, когда часть сбережений клиента в инвестпродукте (в Программе долгосрочных сбережений — ПДС, Накопительном страховании жизни — НСЖ). Другая — под повышенный процент на депозите. «Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков комбинированными сберегательными инструментами. В нашей топ-подборке комбо-вкладов — самые выгодные варианты для вложений. В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры комбинированных продуктов в линейках российских банков. В результате анализа и расчётов был подготовлен майский рейтинг максимально доходных программ «Лучшие комбо-вклады с НСЖ и ПДС». Банки предлагают такие продукты вместе со своими партнёрами негосударственными пенсионными фондами (НФП) и страховыми компаниями. Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил для оценки комбо-вкладов, позволила...