25.10.2012 15:25
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 5830; сегодня: 2.

Кто не верит - пусть проверит

Интервью генерального директора компании «АЛТИУС СОФТ» Андрея Травкина организаторам конкурса «Строитель года» 2012.

Номинация: программное обеспечение для строительства.

— Андрей Леонидович, расскажите, как начиналась ваша карьера в строительном бизнесе?

— Карьера IT-специалиста и управленца развивалась очень интенсивно на протяжении нескольких десятков лет. Наша компания была создана в 2000 году, она стала центром воплощения в жизнь идей и задумок этого направления (систем управления строительством). Мы изучали строительный бизнес, параллельно разрабатывали программы для производства и учёта автотранспорта, документооборота и планирования контактов. В 2006 года рискнули и выпустили на рынок первую версию программы «АЛТИУС – Управление строительством». Шесть лет её успешного развития, активных продаж и качественного внедрения подтверждают, что мы работали не зря.

— Как Вы работали над этой программой?

— Строительная сфера очень интересна и трудна. А чем труднее задача, тем интереснее её решать. Взявшись за разработку интеллектуальной системы для автоматизации управленческого учёта в строительстве «АЛТИУС – Управление строительством», я и все мои соратники (разработчики, менеджеры) разделяли точку зрения о том, что строительные компании придут к упорядочению деятельности. Собственно, так и получилось. Сейчас строительная или проектная организация, деятельность которой не упорядочена, теряет массу времени и средств, что в условиях современного рынка не допустимо. Каждый день продолжается работа над нашей программой. Если в какой-то день не вносятся функциональные изменения в программу, то ведётся работа над её маркетинговым позиционированием. Сейчас мы активно развиваем программу «АЛТИУС – Поставщики и закупки», которая ориентирована на отделы снабжения. В неё можно загрузить прайс-листы поставщиков, отслеживать с её помощью изменения цен, контролировать маршрут движения материала. В общем, можно делать всё то, что не умеют бухгалтерские или складские программы.

— Что для Вас в профессии самое трудное?

— Скорее всего – находить время для воплощения всех задумок в жизнь. Я работаю с прекрасными специалистами, которые постоянно генерируют идеи, задают выигрышные векторы развития бизнеса. Мне всегда хочется обсуждать предложения своих сотрудников, реализовывать их, предлагать что-то своё. Если говорить о работе над программой «АЛТИУС – Управление строительством», то, как и любая интеллектуальная деятельность, эта стезя требует стопроцентной отдачи. В периоды выходов новых версий программы, которые мы создаём примерно раз в год, приходится полностью погружаться в процесс управления проектом. Но это безумно интересно!

— Любите ли Вы учиться?

— Я стараюсь черпать новые знания отовсюду. Выписываю журналы об управлении компаниями, маркетинге. С удовольствием посещаю мероприятия подобной тематики. Люблю поговорить со специалистами, они говорят правильные слова, которые благотворно влияют на принятие правильных управленческих решений. Если говорить о владении иностранными языками, то полиглотом я себя назвать не могу. Немного знаю английский язык.

— Как Вы проводите своё свободное время?

— Я очень люблю путешествия, но стараюсь совместить приятное с полезным. Например, два раза в год уезжаю к морю, на турецкий берег, где проводит свои семинары компания «Стройсофт». Предпочитаю не просто лежать на пляже, но и налаживать деловые контакты, рассказывать о тенденциях управления строительством, узнавать о новых веяниях. Мне нравится бывать за городом, заниматься садоводством, собирать грибы и ловить рыбу. Иногда привожу в офис фрукты из своего сада. Сотрудников это радует, как мне кажется.

— Посвящаете ли Вы семью в работу?

— Волей-неволей о работе заходят разговоры. Думаю, мало кто может полностью дистанцироваться на отдыхе от своего бизнеса, тем более если он находится в постоянном развитии. Конечно, с близкими я делюсь какими-то наблюдениями, рассказываю о коллективе, проектах, но стараюсь больше общаться всё же на темы, не связанные с делами.

— Есть ли у Вас признанные авторитеты?

— Мне симпатичен Стив Джобс. Его пример показателен. Я восхищён работой Билла Гейтса, Марка Цукерберга. Все эти люди талантливы, смелы, настроены на победу. Они великолепные менеджеры и руководители. Из представителей российского IT-бизнеса я бы выделил Бориса Нуралиева. Построенная им система сбыта, маркетинговая стратегия работает удачно, хотя в самих продуктах есть недочёты. Но то, что он отличный тактик и стратег, не поддается даже малейшему сомнению.

— У Вас есть заветная мечта?

— Думаю, мечты есть у каждого человека. Мечтаю о разном. Но вслух говорить не буду – вдруг не сбудется.

— Андрей Леонидович, как вы считаете, на что нужно обращать внимание молодым специалистами, приходящим в строительный бизнес?

— Я бы советовал повышать уровень своего образования, не верить разговорам о том, что работодателю всё равно «есть у тебя диплом или нет». И, конечно, я бы не рекомендовал молодым специалистам сразу же рассчитывать на карьерные взлёты. Всё нужно осваивать постепенно. Знающий человек, старательный сотрудник и просто талант никогда не останутся незамеченными. Кстати, сейчас мы набираем консультантов по программам для строительного бизнеса. Пользуясь случаем, приглашаю на собеседование всех заинтересованных.

— О каком удачном проекте Вы бы могли рассказать? Какие трудности Вы испытали во время работы над ним?

— Главный проект компании «АЛТИУС СОФТ» — программа «АЛТИУС – Управление строительством». Гордость за этот проект у меня не случайна. Ведь программа была и остаётся номером «один» среди систем управленческого учёта в строительстве. По сути, у неё даже нет прямых конкурентов, так как специально автоматизацией строительного бизнеса никто не занимается в таком объёме. Программа интересна методиками, которые в неё заложены. Они ориентированы именно на строительный бизнес в России и созданы, исходя из наиболее частых строительных проблем: сроков, ресурсов и финансового планирования. Особенность программы в том, что она единственная в своём роде. Программа даёт реальный результат строительным организациям. Результат этот выражается в экономии денег, ресурсов, времени. Она помогает управлять строительством. Кто не верит – пусть проверит.

Головной офис компании «АЛТИУС СОФТ» находится в Москве, официальное представительство расположено в Екатеринбурге. Плюс ко всему по всей России находятся порядка тридцати дилерских центров. Так что, программа распространена во многих городах России и даже за её пределами.

Основная сложность состояла в том, что единых методик ведения управленческого учёта в строительстве в начале 2000-х годов не существовало. Впрочем, их нет и сейчас.

Объединить в программе разные стили ведения управленческого учёта, которые применялись в разных строительных организациях, казалось невозможным. Причина: каждая строительная компания вела управленческий учёт по тому принципу, который был выбран её руководителем. А, учитывая то, что уровень профессиональной подготовки, образования, практических навыков у всех руководителей разный, то управленческий учёт вёлся совершенно по-разному. Свести всё это многообразие к единым методикам было очень сложно. Только на разработку этих методик, концепции программы «АЛТИУС – Управление строительством» было потрачено несколько лет (с 2003 по 2006 год). Каждый раз мы пробовали что-то новое, ошибались или попадали «в точку», но всё равно прийти к чему-то единому, целостному и законченному смогли не сразу. Но, в итоге, долгими стараниями, интеллектуальным трудом мы добились результата.


Ньюсмейкер: Алтиус Софт — 185 публикаций

Интересно:

Герой двух стран Фёдор Полетаев
10.05.2026 10:38 Персоны
Герой двух стран Фёдор Полетаев
Более восьми десятилетий отделяет нас от майского дня 1945 года, когда весь мир вздохнул с облегчением, когда на исстрадавшуюся землю Европы пришёл мир. Победа была одержана благодаря мужеству и героизму советского народа, воинов Красной армии, внёсшей главный вклад в разгром ненавистного врага. Были и другие факторы, которые приближали Победу. Особое место в разгроме фашизма в Европе стало движение Сопротивления. Начало Второй мировой войны ознаменовалось тем, что многие патриоты пошли в действующую армию, а после оккупации – в подполье. Движение Сопротивления было распространено во Франции, Польше, Югославии, Греции и в других странах, но костяк многих групп Сопротивления, что очень примечательно, составляли русские люди, бывшие военнопленные, эмигранты. Во многих странах до сих пор бережно хранят память о русских солдатах, которые плечом к плечу вместе с местными бойцами громили...
08.05.2026 18:04 Интервью, мнения
ГИГАНТ - Компьютерные системы: новый закон об ИИ
Игорь Юрин, технический директор (CTO) компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что российские производители в целом готовы к росту спроса на ИИ-инфраструктуру, описал три базовых архитектурных сценария для таких систем, а также объяснил, какие факторы ведут к неизбежному удорожанию проектов из-за локализации.  Насколько российские производители серверов и вычислительных систем готовы к возможному росту спроса на инфраструктуру для обучения и эксплуатации ИИ-моделей? Мы более 10 лет занимаемся разработкой, проектированием и поставкой суперкомпьютеров для различных задач, в том числе для инженерных, прогнозных и сложных вычислений, поэтому у нас накоплена значительная экспертиза в построении таких систем. Изначально решения создавались на базе западного оборудования и программного обеспечения, однако за последние три года мы освоили построение аналогичных систем...
Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
08.05.2026 16:20 Мероприятия
Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
Банк Уралсиб выступил финансовым партнером ежегодного горного форума-выставки «Золото Дальнего Востока: стратегии устойчивого развития», посвященного разведке и добыче золота и других твердых полезных ископаемых на Дальнем Востоке. Форум объединил представителей финансовых и бизнес-структур, инвесторов и поставщиков инженерно-технологических решений, а также представителей органов государственной власти. Участие в его работе приняло руководство Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), министры природных ресурсов Магаданской области и Хабаровского края, представители крупнейших компаний-золотодобытчиков и переработчиков драгметаллов. Одной из ключевых задач этого мероприятия являлось формирование комплексной среднесрочной стратегии развития золотодобывающего сектора Дальнего Востока – с учетом реальной специфики минерально-сырьевой базы и условий работы на данной...
Город, который не сдался: пять портретов героев обороны Москвы
08.05.2026 14:29 Аналитика
Город, который не сдался: пять портретов героев обороны Москвы
81 год отделяет от Великой Победы. Но чем дальше, тем отчетливее понимание: она случилась во многом благодаря жертвам миллионов людей — каждый день, каждую смену, каждое ночное дежурство. Москва в 1941-м стояла на краю: враг был в нескольких десятках километров от города. И все-таки она не сдалась — единственная из европейских столиц. За этим стоят герои, награжденные медалью «За оборону Москвы», и многие из тех, кто не дожил до заслуженной награды. Государственный музей обороны Москвы собрал множество историй — вот лишь некоторые из них. Под ударом, но не сломлена К концу 1941 года в Москве оставалось 2,25 миллиона жителей — вдвое меньше, чем до войны. Почти 55 процентов из них составляли женщины, каждый четвертый москвич —...
6 мая - день Георгия Победоносца. Почему его образ на гербе России?
06.05.2026 14:27 Аналитика
6 мая - день Георгия Победоносца. Почему его образ на гербе России?
Георгий Победоносец — один из немногих святых, чей образ вошел в государственную символику России. 6 мая — день его памяти. О том, как святой воин оказался на гербе и при чем здесь ленточка накануне 9 мая, — в материале. Когда отмечают День Георгия Победоносца и почему 6 мая — главная дата 6 мая 2026 года православная церковь совершает память великомученика Георгия Победоносца. Именно эта память стоит первой в церковном календаре на данную дату, и именно с ней 6 мая устойчиво связано в православной традиции. В 2026 году на этот же день приходится Преполовение Пятидесятницы — однако в народной и церковной памяти дата прежде всего ассоциируется с именем Георгия Победоносца. Георгий принадлежит к числу наиболее почитаемых христианских святых. Его образ давно вышел за рамки церковной жизни и стал частью исторической символики, воинской культуры и русской государственной традиции. Его именем...