10.01.2019 13:30
Аналитика.
Просмотров всего: 3741; сегодня: 1.

Модные тенденции на рынке новостроек: eco-friendly

Модные тенденции на рынке новостроек: eco-friendly

Экологическая проблема с годами нарастает. По данным социологических исследований, порядка 67% москвичей хотели бы проживать в экологически чистых домах, безвредных не только для обитателей, но и окружающей среды. Эксперты компании «Метриум» проанализировали наиболее примечательные проекты новостроек, отвечающих концепции eco-friendly.

«Метриум» продолжает серию материалов, посвященную модным тенденциям на рынке новостроек Москвы. Ранее эксперты исследовали инновационные проекты, ЖК с памятниками прошлого, а также комплексы с ландшафтными доминантами, «громкими» именами, богатой детской инфраструктурой, нестандартными архитектурными решениями, на воде, проекты с собственным Wi-Fi, советской эстетикой. В этот раз эксперты «Метриум» представляют обзор жилых комплексов, чье влияние на внешнюю среду минимизировано с помощью современных технологий.

Энергоэффективность.

Производство и потребление всех видов энергии вносит наибольший вклад в загрязнение природы и пространства жизни человека. Поэтому строительные технологии сегодня развиваются прежде всего в направлении повышения энергоэффективности.

С недавних пор российским новостройкам присваивается рейтинг энергоэффективности, который демонстрирует, насколько конструкция здания и его коммуникации помогают экономить электричество и тепло. Однако большинство московских жилых комплексов пока не получают высокие классы энергоэффективности. Преимущественно специалисты стройнадзора удостаивают их уровнем «В». Но есть и более экономичные проекты.

Основной способ повышения энергетической экономичности проектов – применение «умных» технологий в освещении.

Застройщики создают жилые комплексы, которые помогают не только экономить электроэнергию, но и создавать её.

Автономность.

Защита природы не ограничивается экономией ресурсов. Одно из направлений охраны окружающей среды, которое набирает популярность в последние годы – это автономность. Суть этой концепции проста – чем больше продуктов и услуг может создавать сообщество жителей (комьюнити) самостоятельно, тем меньше вреда природе принесут фермы, производства и сеть сбыта этих продуктов.

Еще один необходимый элемент автономной концепции – «умный дом». Эта технология предполагает оснащение жилища максимальным количеством датчиков и системами интерактивного удаленного управления. «Умный дом» самостоятельно выключит свет в отсутствие хозяина, перекроет отопление или водоснабжение на время длительного отъезда, и представит правдивый расчет всех затрат коммунальных ресурсов за месяц.

Такая система применяется уже во многих жилых комплексах, однако частично.

Экоматериалы и утилизация.

Как театр начинается с вешалки, так и экологическое строительство невозможно без использования современных материалов, уменьшающих вред природе. В Европе уже широко применяется бетон и внешние отделочные материалы, произведенные из вторичного сырья.

В России застройщики пока не продвинулись столь далеко, но «умные» материалы все чаще встречаются в современных жилых комплексах.

«Зелёные» пространства.

В мегаполисе не хватает свежего воздуха, а зеленые зоны, к сожалению, год от года редеют. Поэтому современный жилой комплекс должен продуцировать для своих обитателей порцию кислорода собственными силами. С этой целью застройщики стараются отводить под растительные насаждения значительную часть территорий. Нужно понимать, что делают они это, жертвуя «экономикой» проекта, ведь выгоднее застроить весь участок домами.

«Жилищное строительство в России делает первые шаги в направлении эко-концепций, но мы быстро перенимаем опыт западных стран в этом вопросе, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – В долгосрочной перспективе нам удастся реализовать подход zero emission, то есть любой жилой комплекс произведет столько энергии и коммунальных ресурсов, сколько необходимо жителям, и при этом все отходы пойдут на воспроизведение нового тепла, воды, электроэнергии. То есть каждый жилой комплекс достигнет нулевого баланса между объемом отходов и потребления. Конечно, речь идет об отдаленном будущем, основа которому закладывается сейчас».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...