14.07.2017 16:21
Новости.
Просмотров всего: 5662; сегодня: 1.

Качественное образование в тренде

Качественное образование в тренде

Аккредитационный совет Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» принял решение о профессионально-общественной аккредитации программ среднего профессионального образования, реализуемых в Западно-Сибирском государственном колледже (г. Тюмень) и в колледже «Подмосковье» (Московская область).

Члены Аккредитационного совета «ОПОРЫ России» отметили качественную подготовку выпускников программ: «Физическая культура» и «Повар, кондитер», реализуемых в Западно-Сибирском государственном колледже, и программ «Парикмахер» и «Парикмахерское искусство», реализуемых в колледже «Подмосковье».

Удостоверяли качество образования представители рынка труда. В состав экспертных команд Профаккредагентства вошли представитель Российской Гильдии пекарей и кондитеров – Елена Забелина, эксперт Союза парикмахеров и косметологов России, тренер сборной России по парикмахерскому искусству – Оксана Андрианова.

«Наша задача в процессе профессионально-общественной аккредитации не просто удостовериться, что качество подготовки выпускников соответствуют требованиям профессиональных стандартов, но и помочь образовательным организациям сориентироваться в быстро меняющихся условиях, понять современные тренды развития (так называемые «требования рынка труда») того экономической сектора, в котором будут трудоустроены выпускники, нацелить выпускников программы на развитие собственного бизнеса, приобрести новые контакты с представителями малого предпринимательства. Все это позволяет нам надеяться, что предпринимательство в России будет развиваться, и его роль в национальной экономике будет расти», – отмечает заместитель председателя Аккредитационного совета, руководитель Комитета по кадрам для малого и среднего предпринимательства и образованию «ОПОРЫ России» Юрий Песоцкий.

Западно-Сибирский государственный колледж на протяжении 30 лет готовит учителей физической культуры и спорта для Тюмени и Тюменской области, и уже около 20 лет осуществляет подготовку по программе «Повар, кондитер». На базе колледжа ежегодно проводится более 50 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных региональных мероприятий. В колледже открыта лаборатория – Центр питания «Айсберг», оснащенная современным оборудованием, которая используется как база для учебной практики студентов.

Среди основных конкурентных преимуществ Колледжа «Подмосковье» члены Аккредитационного совета «ОПОРЫ России» отметили развитую сеть социального партнерства Колледжа с предприятиями и организациями Клинского, Солнечногорского районов Московской области и города Зеленограда, что дает возможность успешно трудоустроиться практически всем выпускникам по результатам производственной и преддипломной практик.

«Отдельно хочу отметить, что количество образовательных программ, планируемые результаты которых соотнесены с требованиями профессиональных стандартов, существенно увеличилось в последнее время, – говорит директор Профаккредагентства Наталья Баранова, – мы и раньше наблюдали, что выпускники колледжей по сравнению с выпускниками вузов, не часто сталкиваются с проблемой трудоустройства, их профессиональные компетенции базируются на опыте практической деятельности, который они приобретают уже в процессе обучения. А стремление руководители колледжей ориентироваться на требования профессиональных стандартов, требования рынка труда, их желание во внешнем аудите образовательных программ со стороны работодателей, еще больше позволяет надеяться на постепенное, но все же повышение качества образования».

С полным перечнем аккредитованных программ с указанием сроков аккредитации можно ознакомиться на сайте АИС «Мониторинг ПОА» и Профаккредагентства.


Ньюсмейкер: Профаккредагентство — 94 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...