05.04.2017 19:21
Новости.
Просмотров всего: 5262; сегодня: 1.

«Группа компаний Систематика» обновляет логотип и фирменный стиль

5 апреля 2017 года, г. Москва. «Группа компаний Систематика» (ГКС) представляет новый логотип и фирменный стиль. Обновленный бренд лаконично и емко отражает масштаб группы и соответствует ее потребностям в бизнес-задачах на IT-рынке.

ГКС – ведущая ИТ-группа, входит в топ-5 системных интеграторов российского рынка, объединяет 12 компаний и более 1200 специалистов. Группа консолидирует 27-летний опыт работы и обладает диверсифицированным портфелем компетенций и ИТ-услуг от системной интеграции и внедрения приложений до проектной дистрибуции. ГКС реализует проекты во всех субъектах Российской Федерации и более чем в 20 отраслях экономики.

Обновление идентичности бренда было необходимо для решения двух задач: функциональной и коммуникативной. С функциональной точки зрения визуальная идентичность бренда ГКС объединяет все дочерние компании в единую систему, передающую структуру группы, масштаб деятельности и корпоративный характер взаимоотношений. Новая идентичность помогает эффективно выстроить коммуникации от имени управляющей компании.

«Группа была создана в 2007 году. Стремительный рост и расширение спектра направлений деятельности внутри группы привели к проблеме смешения названий , что и стало основной причиной ребрендинга. К тому же существовавшие до этого логотип и фирменный стиль «Группы компаний Систематика» были разработаны 10 лет назад и требовали переработки в соответствии с современными тенденциями брендинга и дизайна. Этот аспект особенно важен для ГКС, как компании из сферы ИТ, реализующей сложные технологичные проекты и занимающейся множеством инновационных разработок», - комментирует Анастасия Стависская, директор по маркетингу ГКС.

С точки зрения коммуникаций новый стиль компании формирует впечатление строгой, мощной, устойчивой и активной организации.

Арсений Кутовой, генеральный директор студии Dotorg, проводившей ребрендинг: «При достижении компанией определенного статуса, отпадает необходимость в нагромождении символов и образов в логотипе. Деловая репутация, опыт внедрений, клиенты и партнеры в корпоративном брендинге говорят о компании больше, чем знаки и символы. Мы убрали вербальный и визуальный шум вокруг, оставили только аббревиатуру — ГКС, компании достаточно уникального шрифтового начертания и короткого имени, которое все знают. Фирменный красный цвет помогает акцентировать внимание на лидерстве, успешности и активности группы. Этот цвет такой же заметный, как и достижения ГКС в ИТ-сфере. Эстетический прагматизм и функциональность визуальной системы — актуальное направление развития корпоративного бренд-дизайна на ближайшие годы».

Для компании, чьи компетенции охватывают всю категорию ИТ-услуг, сфера стала идеальным и символичным дополнительным элементом фирменного стиля. Она отражает объединение дочерних компаний и единство их многообразия в ГКС.

Участники объединенной команды, работавшей над проектом нового бренда ГКС, уверены, что новый логотип и стиль вызовут позитивную реакцию клиентов, партнеров и вендоров, а самое главное – помогут сформировать и поддерживать образ глобальной компании, лидера в ИТ-сфере, наиболее полно отвечающего запросам своих клиентов и требованиям современного рынка.

Комментарии экспертов, партнеров и клиентов ГКС:

Дмитрий Пёрышков, креативный директор и со-владелец брендингового агентства DDVB: «Очень отрадно, что крупные компании, имеющие сложные структуры управления и владения, наконец стали заниматься наведением порядка в визуальных коммуникациях. Новый фирменный стиль "ГКС" – хорошая заявка на начало ребрендинга. Нейтральный логотип гармонично сочетается с лого различных компаний, входящих в холдинг, в то же время, не теряется рядом с ним в фирменных блоках. Активный, динамичный красный, добавляет эмоциональности стилю. К сожалению, по небольшому объёму носителей фирменного стиля, которые я смог увидеть, нельзя составить полное впечатление о всех изменениях. Но начало неплохое».

Андрей Пуртов, директор по маркетингу и куратор программы «Маркетинг и бренд-менеджмент» Британской Высшей Школы Дизайна: «Систематика» – это бренд на рынке IT и системной интеграции. Станет ли брендом ГКС? Если говорить о дизайне, то можно сказать, что он лаконичный и сдержанный, а типографика аккуратная и не вызывает вопросов. Возможно, после визуализации бренд-архитектуры и разработки более широкой корпоративной дизайн-системы проект заиграет по-другому».

Александр Бритов, директор по информационным технологиям Kelly Services: «Логотип стал лаконичней и проще – это очень хорошо. Визуально приятно. В то же время, использование только шрифта без дополнительных символов мне кажется спорным моментом, возможно, будет не сразу понятно, что такое ГКС. Для совместного использования символа ГКС и логотипов дочерних компаний их лучше также изменить. Визитка, на которой только логотип ГКС, смотрится хорошо».

Анастасия Жигулина, старший менеджер по маркетингу Cisco: «В общем и целом новый корпоративный стиль ГКС нам очень понравился. Цвета яркие, свежие, сразу привлекают внимание. Очень интересное расположение логотипа на корпоративных бланках».

ГКС (АО «Группа Систематика») – одна из ведущих российских ИT-компаний, входит в топ-5 системных интеграторов российского рынка информационных технологий. Группа консолидирует 27-летний опыт работы и обладает диверсифицированным портфелем компетенций и практик ИТ-услут и решений.

На данный момент объединенная структура ГКС – это более 1200 сотрудников, около 100 партнерских контрактов с производителями ИТ, компьютерного и телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения, более 2000 клиентов в разных отраслевых сегментах, сервисный центр «24х7х365» и более 2000 партнеров в 85 субъектах Российской Федерации.

В числе наиболее приоритетных отраслей экономики «Группа компаний Систематика» выделяет государственный сектор и региональные органы власти, электроэнергетику и ЖКХ, телекоммуникации, а также промышленный, нефтегазовый и финансовый секторы.

Стратегия ГКС направлена на предоставление полного комплекса ИТ-услуг в области системной и сетевой интеграции, бизнес и ИТ-консалтинга, АСУТП, решений на базе технологии радиочастотной идентификации (RFID), заказной разработки ПО и внедрения ИТ-систем для государственных структур, крупных компаний и холдингов, предприятий среднего и малого бизнеса различных отраслей экономики.

К сильным сторонам ГКС относятся: широкий спектр отраслевых компетенций и большой опыт создания и сопровождения крупных географически распределенных систем федерального масштаба. Деятельность Группы регламентируется международными стандартами: финансовая отчетность ведется по стандартам МСФО, группа ежегодно проходит аудит PwC (2006-2016 гг.).

Группа была образована в 2007 году и объединяет компании ООО «Систематика», ООО «Систематика Консалтинг», ООО «Стэп Лоджик», «ТопС Бизнес Интегратор», ЗАО НТЦ «Ландата», ООО «Ланмакс», ООО «РСТ-Инвент», ООО «Хэд Пойнт», ООО «Энсис Технологии» и ООО “Консист” (Консист Бизнес Групп), включая ООО «Сайнер» и ООО «ТОПС Консалтинг». Представительства Группы располагаются в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Барнауле, Волгограде, Казани, Костроме, Курске, Нижнем Новгороде, Пензе, Оренбурге, Тамбове, Твери, Хабаровске, Шуе и странах СНГ (Ереван, Алма-Ата).

Консолидация компетенций, опыта и ресурсов позволяет «Группе компаний Систематика» предоставлять заказчикам полный комплекс решений и ИТ-услуг для выполнения бизнес-задач.

Основные направления деятельности «Группы компаний Систематика» это: консалтинг и внедрение бизнес-приложений (управление финансами предприятия, технологическими бизнес процессами, взаимоотношениями с клиентами, корпоративной информацией; разработка заказного программного обеспечения; интеграция приложений; сопровождение и поддержка приложений); построение ИТ-инфраструктуры и поставка оборудования (реализация вычислительных комплексов и центров хранения и обработки данных; создание телекоммуникационной и сетевой инфраструктуры; внедрение решений в области информационной безопасности; проектирование и построение инженерных систем; системы безопасности и мониторинга; создание решений на базе RFID-технологий); а также специальные решения в области импортозамещения.

Историческая справка:

ГКС, входящая в «Национальную компьютерную корпорацию», была создана в 2007 году и объединила в себе ООО «Систематика», TopsBI и АНД Проджект. ООО «Систематика» – IT-интегратор в области аутсорсинга и поддержки крупных инфраструктурных проектов, имеет большое количество клиентов из государственного сектора, еще до входа в группу компаний была известна на рынке.

В дальнейшем группа компаний стремительно росла и к 2017 году объединила в себе 11 организаций: «Систематика», «Систематика Консалтинг», Стэп Лоджик, «Консист Бизнес Групп», Tops Consulting (входит в «Консист Бизнес Групп»), Sciener (входит в «Консист Бизнес Групп»), TopS BI, Landata, Lanmax, «РСТ-Инвент» и «Энсис Технологии».

О Доторг:

Специализация студии Dotorg: проектирование потребительских и корпоративных брендов, аудит и коррекция существующих бренд-коммуникаций оффлайн и онлайн, разработка комплексных digital-проектов.

C 2008 года компания реализовала более 200 проектов в области графического, промышленного и интерактивного дизайна.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Креативные индустрии, Системная интеграция
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты столиц субъектов РФ: Тверская область - Тверь
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа компаний Систематика — 2 публикации
Поделиться:

Группа: АО "Группа Систематика" (76)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...