04.04.2017 13:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 6040; сегодня: 2.

День добрых дел в Москве

День добрых дел в Москве

2 апреля 2017 года Москва присоединилась к благотворительному международному движению «День добрых дел», который прошел одновременно на 5 континентах, в 9000 городах 70 стран мира. В России благотворительная акция была организована еврейской студенческой организацией «Гигель» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

Тысяча волонтеров по всей России более полутра миллионов участников по всему миру выбрали посвятить 2 апреля помощи и заботе о тех, кто в ней так нуждается.

Цель акции – сделать мир лучше, выработать привычку протягивать руку помощи близким, знакомым и незнакомым, и рассказать о том, что делать добрые дела - это совсем просто. В России мероприятие проходит уже в шестой раз. В этом году в акции приняли участие добровольцы из восьми городов России – Екатеринбург, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Новосибирске, Красноярске, Саратове и Пензе.

В Москве к девяти благотворительным акциям присоединилось более 650 волонтеров.

Среди акций:

• Сто человек пожертвовали средства на игротеку в крупнейший ожоговый центр России под патронажем благотворительного фонда «Детская больница».

• Волонтеры вели хозяйственные работы в Тихом Доме, в приюте для глухонемых людей под патронажем Фонда «Соединение».

• Донорская акция «Достучаться до сердец» совместно с Национальным фондом развития здравоохранения и Станцией переливания крови собрала пятьдесят волонтеров, которые сдали кровь для поддержания и спасения жизни других людей.

• Шестьдесят человек присоединилось к акции по покраске стен в детской городской неврологической больнице, которая проходила совместно с проектом «Веселый коридор» и в кратчайшие сроки превратили внутреннее убранство больницы в произведение искусства.

• В рамках благотворительного Дня волонтеры участвовали в кулинарных мастер-классах и готовили сладкие лакомства вместе с детьми с синдромом Дауна, проект поддерживали Handmade charity и Образовательным центром Альфавиль.

• Волонтеры прошли экологический квест «Дом для птиц» в рамках Года Экологии и Международного дня птиц. 2 апреля участники акции посетили территорию Серебряного Бора, где совместно с экологами МосПрироды наводили порядок, сооружали скворечники.

• Любители животных пожертвовали воскресным досугом, чтобы посетить эко-приют «Бирюлево», где обитают около 1 000 бездомных собак. Люди гуляли с подопечными приюта, кормили, ухаживали за собаками, приносили игрушки и корм для животных. Акция была нацелена на привлечение внимания широкой аудитории к проблемам бесхозных животных. Волонтеры активно фотографировались с собаками и выкладывали снимки с прогулки в свои социальные сети, чтобы найти братьям нашим меньшим новый уютный дом.

• Всемирная акция «The joy of socks» – сбор носков для людей без определенного места жительства, которая не состоялась бы без участия движения «Друзья на улице», насчитывает порядка 700 собранных пар для нуждающихся.

• В рамках проекта состоялся день красоты со стилистом Ольгой Ильясовой, которая провела мастер-классы для многодетных мам. В этот день мамы смогли отвлечься от повседневных забот и полностью посвятить день себе.

Акция прошла при поддержке семейной службы благотворительного фонда «Джойнт».

• На территории дизайн-завода «Флакон» была установлена меловая доска «Мир станет лучше, если я…», где каждый желающий мог дописать фразу – какой вклад в улучшение окружающего мира он может внести. Ежедневно, начиная с 19 марта и до 2 апреля, фотографы фонда «Гилель» фиксировали надписи и публиковали самые вдохновляющие на своих ресурсах. Доска «Мир станет лучше, если я…» за короткое время превратилась в своеобразное «зеркало» добрых мыслей.


Ньюсмейкер: Благотворительная организация Гигель
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...