29.01.2016 16:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 4183; сегодня: 1.

НО ТЦА: изменение законодательства для развития проектного управления

НО ТЦА: изменение законодательства для развития проектного управления

Национальное объединение Технологического и ценового аудита (НО ТЦА) выступило с предложениями на круглом столе «Инфраструктурные проекты с госучастием: изменение нормативно-правовой базы как путь к легитимному использованию проектного управления», который был организован Аналитическим центром при Правительстве РФ.

Участники мероприятия обсудили предложения по изменению нормативно-правовой и законодательной базы, необходимые для легитимного использования инструментов и методов проектного управления при реализации крупных, социально-значимых, инфраструктурных проектов, осуществляемых с государственным участием. Действующие сегодня правовые нормы если не запрещают, то и не позволяют использовать проектное управление в полной мере. При этом системный подход к управлению сложными проектами даёт возможность минимизировать многие риски (переделки, срыва сроков, недостижения поставленных целей, перерасхода средств и др.). «Бюджетные ограничения требуют максимального увеличения эффективности реализации крупных инфраструктурных проектов. Нормативная база должна быть изменена, в том числе в части правильного использования бюджетных средств», - подчеркнул заместитель руководителя Аналитического центра Михаил Прядильников.

«Аудит управления проектом – это одно из очевидных направлений для оптимизации его ценовых параметров. Данная задача входит в понятие технологического и ценового аудита», - отмечает Президент НО ТЦА Анна Лупашко. Техаудит является одним из инструментов повышения эффективности реализации крупных проектов с государственным участием, он позволяет сделать вывод о целесообразности реализации проекта в целом, оптимизировать технологические решения и стоимостные аспекты, предотвратить завышение смет и раздувание затрат на этапе реализации. Для расширения практики проведения техаудита и повышения отдачи от бюджетных инвестиций Национальное объединение ТЦА предлагает внести ряд изменений в действующие законодательные акты.

В рамках изменения 382-го Постановления Правительства РФ, необходимо определить государственный орган, ответственный за развитие всей системы технологического и ценового аудита в России. Также требуется определение ответственности аудитора и заказчика, нормативное разделение функций государственной экспертизы и ТЦА, законодательное закрепление стандарта проведения техаудита и дальнейшее развитие саморегулирования в этой сфере с обязательной сертификацией компаний и аттестацией специалистов.

Необходимы и скорейшие шаги, направленные на дальнейшую интеграцию механизмов ТЦА и банковского сопровождения (изменение положений 963-го Постановления Правительства РФ). НО ТЦА предлагает дополнить простое и расширенное банковское сопровождение проведением техаудита проектов, снизить значение пороговых сумм по контрактам, делающих обязательным введение сопровождения, и расширить перечень банков, которые имеют право проводить эту процедуру.

Кроме того, НО ТЦА предлагает дополнить строительный контроль рядом функций из сферы технологического и ценового аудита (изменение 468-го Постановления Правительства РФ) и распространить практику применения техаудита на проекты, финансирующиеся из других источников. «В настоящий момент ТЦА проходят проекты, финансирующиеся за счет ФАИП и ФЦП. Мы считаем, что такая же процедура должна проводиться и в отношении отдельных проектов и инвестпрограмм естественных монополий», - подчеркивает член Правления НО ТЦА Борис Ярышевский.

Справка

Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА) создано для реализации задач по повышению эффективности расходов с государственным участием (в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике").

НО ТЦА ставит своей целью консолидацию усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для создания рынка технологического и ценового аудита, профессии аудитора, а также скорейшего внедрения механизма независимого публичного технологического и ценового аудита (ТЦА).

На сегодняшний день с использованием механизмов публичного технологического и ценового аудита в России реализованы проекты с рядом государственных компаний и корпораций, в том числе с ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ОАО «Русгидро», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Россети» и т.д. По итогам 2014 года, совокупная выявленная экономия от публичного технологического и ценового аудита этих «пилотных» проектов составила более 60 млрд. рублей.

Среди задач НО ТЦА – разработка национальных стандартов и стандартов организаций для проведения аудита, работа по совершенствованию нормативной правовой базы и требований к экспертным организациям, развитие компетенций и квалификаций специалистов, оказывающих услуги по технологическому и ценовому аудиту. Для реализации этих задач, НО ТЦА привлекает ведущие институты и отраслевых экспертов из крупнейших международных и отечественных компаний, представителей государственных учреждений. Президентом НО ТЦА является Анна Лупашко, эксперт Государственной Думы РФ, член Консультативного совета при Межведомственной комиссии Росфинмониторинга, эксперт Агентства Стратегических Инициатив.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Менеджмент
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное объединение технологического и ценового аудита — 63 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...