22.10.2014 10:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 2595; сегодня: 1.

Забота о пожилых людях – в центре внимания

Забота о пожилых людях – в центре внимания

В Отделении ПФР по Тамбовской области организовали ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Международного дня пожилых людей.

Так, в субботу, 27 сентября, специалисты ОПФР провели прием граждан на территории парка культуры и отдыха г.Тамбова с использованием мобильной клиентской службы. На прием обратилось более 30 человек. Горожан интересовали вопросы перерасчета и выплаты пенсии, автоматической корректировки трудовой пенсии, подготовки пакета документов, необходимых для назначения пенсии, выбора тарифа страховой и накопительной частей пенсии, новой пенсионной формулы, выдачи СНИЛС ребенку, получения и использования средств материнского капитала и т.д.

По словам тамбовчан, такая форма обслуживания очень удобна для пенсионеров и работающих, поскольку не у всех есть время посетить управление ПФР в будни. А в выходной день это можно сделать, совмещая приятное с полезным: пока дети или внуки развлекаются на аттракционах, их папы и мамы, бабушки и дедушки находятся на приеме у специалиста Пенсионного фонда.

Необходимо отметить, что, начиная с 2011 года, мобильная клиентская служба Отделения ПФР также принимает участие в региональном проекте «Социальный автопоезд «Забота». Целью автопоезда является предоставление социальных услуг и медицинской помощи с «доставкой на дом». Такая форма работы с населением позволила принять специалистам ПФР уже более 2 тыс. граждан.

Первого октября 2014 года специалисты ОПФР по Тамбовской области провели прием граждан в Геронтологическом центре Тамбовского дома-интерната ветеранов войны и труда. Мероприятие было организовано по инициативе Уполномоченного по правам человека в регионе. В нем также приняли участие представители управления социального развития Тамбовского области и регионального отделения «Союза пенсионеров России» (СПР). Специалисты Отделения ПФР проконсультировали около 10 человек, находящихся на лечении в Геронтологическом центре.

Следует отметить, что Тамбовский геронтологический центр введен в строй в 2006 году. Он оснащен современным медицинским, диагностическим, оздоровительным и другим оборудованием, там созданы великолепные условия быта и проживания представителей старшего поколения. Центр был построен на средства Пенсионного фонда России и администрации Тамбовской области на условиях софинансирования в рамках реализации социальных программ ПФР.

В этот же день, первого октября, в поселке Строитель в Центре культуры и досуга «Молодежный» прошел вечер-чествование пожилых людей Тамбовского района.

Глава Тамбовского района Юрий Лямин и председатель районного Совета народных депутатов Тамара Антюфеева тепло поздравили собравшихся, отметив, что социальное самочувствие людей старшего возраста всегда находится в центре внимания районных властей.

В торжественном мероприятии принял участие также начальник УПФР в г.Тамбове и Тамбовском районе Юрий Ковешников. Он поздравил ветеранов, пожелав им бодрости духа, деятельной энергии и заверил, что работники органов ПФР всегда с вниманием и заботой подходят к обслуживанию пожилых людей, к своевременному информированию старшего поколения о повышении пенсий, пособий, социальных выплат.

Руководитель местного отделения «СПР» в г.Тамбове и Тамбовском районе Раиса Сатина остановилась на теме активного долголетия людей старшего возраста, кратко рассказав собравшимся о мероприятиях, которые проводило региональное отделение «СПР». Среди множества направлений деятельности, она выделила поддержку опекунских семей, опекунами в которых являются пенсионеры.

Осенью прошлого года тамбовское отделение «СПР» выиграло грант Общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд» в размере 900 тысяч рублей. Одобрение получил проект по созданию регионального Центра поддержки опекунских семей. В рамках реализации данной инициативы проведена большая работа по мониторингу семей опекунов, нуждающихся в материальной поддержке, изучены их потребности. В течение 2014 года «СПР» уже оказал материальную поддержку нескольким десяткам опекунских семей на Тамбовщине. В этот день для еще для 7 опекунов из Тамбовского района, особо нуждающихся в помощи, «СПР» в рамках реализации средств гранта приобрел бытовые товары: холодильники, стиральные машины, ноутбуки для воспитанников на сумму свыше 100 тыс. рублей, которые и были вручены опекунам в ЦКД «Молодежный» в торжественной обстановке.

Завершилась праздничная неделя открытием в Отделении ПФР 3 октября 2014 года художественной выставки «Красоте все возрасты покорны».

Мероприятие было проведено по инициативе ОПФР совместно с региональным отделением «СПР», при участии и поддержке общественной творческой организации художников «Грань», Государственного академического ансамбля песни и танца Тамбовской области «Ивушка», Тамбовской епархии.

Основными гостями выставки и концерта в этот день стали работники территориальных органов ПФР, ушедшие на заслуженный отдых, и члены «Союза пенсионеров России».

Как отметила в своем выступлении управляющий Отделением ПФР Тамара Козловская, празднование дня пожилых людей – символ заботы о тех, кто сегодня нуждается в помощи общества. Этот праздник помогает всем нам стать добрее, внимательнее по отношению к пожилым, напоминая об ответственности органов власти всех уровней за достойную старость.

Сотрудники органов ПФР стараются делать все возможное для того, чтобы пожилые люди были уверены в завтрашнем дне, чувствовали заботу и востребованность со стороны государства.

Только в Тамбовской области за 2013 год специалистами клиентских служб управлений ПФР в городах и районах принято более 350 тыс. посетителей. И это при том, что население Тамбовщины, включая детей, составляет чуть более 1 млн. человек. То есть, практически каждый третий житель области посетил в прошлом году управление ПФР. Поэтому для территориальных органов ПФР повышение качества обслуживания населения, предоставление широкого спектра государственных услуг, в том числе на основе межведомственного взаимодействия с органами исполнительной власти, реализация различных социальных программ для пенсионеров являются одним из самых приоритетных направлений в работе.

Следует также отметить, что в настоящее время в Тамбовской области уже реализуется проект «Старшему поколению – активное долголетие», который поддержал и одобрил губернатор Олег Бетин. По его поручению органы исполнительной власти региона приняли самое активное участие в разработке и реализации мероприятий Концепции активного долголетия. Проект реализуется на базе образовательных организаций общего образования Тамбовской области. Работа с пожилыми людьми идет по нескольким направлениями: компьютерный и финансовый всеобуч; правовая грамотность; основы педагогики и психологии; здоровый образ жизни; приобщение к социальному туризму; культурно-досуговые мероприятия; волонтерская деятельность.

Внимание к проблемам пожилых людей на всех уровнях объясняется тем, что данная категория граждан особо нуждается в заботе, социальной поддержке, обучении, переподготовке, так как это позволяет им увидеть новые грани своей самореализации, своих возможностей, обеспечивает их адаптацию в современном мире. Пенсионерам важно ощущать свою значимость как личности. Это помогает им адекватно относиться к собственному старению, чувствовать себя полноценными гражданами, сохранять высокую самооценку, формировать активную жизненную позицию, заниматься полезным и интересным делом.


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...