05.02.2014 19:38
Аналитика.
Просмотров всего: 2847; сегодня: 5.

«Метриум Групп»: обзор ЖК Новой Москвы со спортивными объектами

«Метриум Групп»: обзор ЖК Новой Москвы со спортивными объектами

Олимпиада в Сочи пока еще не состоялась, но уже сделала спорт главным приоритетом страны. По-хорошему, такой масштабный интерес к соревнованиям должен стать основой беспрерывного притока юных дарований в спортивную «сокровищницу» России. Если им, конечно, будет где упражняться. Эксперты компании «Метриум Групп» изучили инфраструктуру Новой Москвы и подготовили обзор жилых комплексов, обеспеченных объектами для занятий спортом.

Теннисные корты, велосипедные дорожки, парки с тренажерами и футбольные площадки сегодня заявлены практически всеми жилыми комплексами, которые строятся в Новой Москве. При этом специализированных заведений для занятий спортом немного – они числятся лишь у 35% ЖК. Так, собственную инфраструктуру для профессиональных тренировок – физкультурно-оздоровительные центры, специальные школы или стадионы – включают в себя 17% новостроек (7 комплексов). Если к ним добавить еще 8% (3 комплекса), расположенные вблизи уже существующих спортивных центров, то выходит, что на инфраструктуру для серьезных тренировок могут рассчитывать жители 25% новостроек. Еще 10% ЖК (4 комплекса) ограничились объектами более развлекательного характера: фитнес-центрами, конными клубами и скейт-парками.

«17% - не самый лучший показатель для такой большой территории как новомосковский округ, - говорит генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая. – Хотя, несколько жилых комплексов сумели выгодно расположиться в непосредственной близости от уже существующих спортивных центров и поднять общий уровень обеспеченности до 25%. К примеру, ЖК «Новые Ватутинки» расположен рядом с базой ЦСКА, ЖК «Магистр» - вблизи спорткомплекса «Прометей», а ЖК «Андерсен» - недалеко от Дворца спорта «Квант».

Как показало исследование, проведенное экспертами компании «Метриум Групп», наличие спортивной инфраструктуры не делает жилые комплексы более дорогостоящими. Если проанализировать ЖК по минимальной стоимости за квартиру, то на первом месте окажется «Спортивный Квартал». Этот комплекс включает в себя единственную в Новой Москве Школу олимпийского резерва. Соседство с ней обойдется в 1,982 млн рублей за квартиру или в минимальные 59,5 тыс. рублей за квадратный метр. При этом проект Школы делает ее действительно привлекательным спортивным объектом: огромный комплекс площадью 49 000 квадратных метров включает в себя два ледовых катка, четыре зала для борьбы, бассейн, медико-восстановительный центр, а также несколько открытых площадок для игры в футбол и теннис.

На втором месте рейтинга оказался ЖК «Родники», располагающий насыщенной спортивной инфраструктурой. Так, отдав 2,3 млн рублей за квартиру или 51 тыс. рублей за кв. м, можно поселиться в микрорайоне с собственным стадионом и физкультурно-оздоровительным центром. Причем последний включает в себя два бассейна и мини-аквапарк.

Третью строчку рейтинга занимает ЖК «Андерсен». Дворец спорта «Квант», хоть и не входит в число собственной инфраструктуры комплекса, но находится недалеко и располагает большим набором секций для детей. Художественная гимнастика, бокс, фитнес, бальные танцы - родители могут не тратить время на споры и отдать ребенка сразу в несколько групп. Приобрести квартиру в ЖК «Андерсен» можно за 2,7 млн рублей, а квадратный метр обойдется минимум в 70 тыс. рублей.

На четвертом месте рейтинга расположился ЖК «Солнцево Парк». Поселиться в микрорайоне с собственным стадионом, близлежащими ледовым дворцом и спортивной школой можно за 2,979 млн рублей. При этом минимальная стоимость квадратного метра составляет 68,5 тыс. рублей. Таким образом, жители получают достаточно большой выбор спортивных программ, хоть и представленных в разных центрах. К примеру, в ДЮСШ «Борец» дети смогут обучаться самбо, дзюдо, сумо, греко-римской борьбе или тхэквондо, а взрослые – ходить на аэробику или в тренажерный зал. В ледовом дворце можно не только кататься на коньках, но и заниматься хоккеем или фигурным катанием, а стадион – это привет легкой атлетике и футболу.

Замыкает пятерку лидеров ЖК «Новые Ватутинки», расположенный рядом со спортивно-развлекательной базой ЦСКА. Здесь есть не только бассейн с дайвинг-центром, но и несколько футбольных полей, а также игровой зал. Кроме того, одним из основных профилей базы «Ватутинки» является гимнастика – сюда приезжают юные спортсмены со всей России. Подобное физкультурное разнообразие обойдется покупателям в 75 тыс. рублей за квадратный метр. При этом минимальная стоимость квартиры составит 3,2 млн рублей.

«Все больше покупателей сегодня делают выбор в пользу здорового образа жизни. Наличие спортивной инфраструктуры в составе жилых комплексов делает их более привлекательными, особенно для семейных пар, – говорит генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая. – И это заставляет многих строителей учитывать данную тенденцию в концепции проекта. Пока Новомосковский округ не отличается большим разнообразием спорткомплексов, а те, что есть, находятся довольно далеко от многих новостроек. И выбирая Новую Москву для постоянного места жительства, родители планируют отдать детей в школу по соседству, водить их на плавание в местный, а не «старомосковский» бассейн, за 10-15 километров. В этом смысле жилые комплексы со спортивными школами вне конкуренции».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...