26.09.2013 19:43
Новости.
Просмотров всего: 2270; сегодня: 3.

«Княжьему Озеру» - 10 лет!

«Княжьему Озеру» - 10 лет!

В минувшую субботу, 21 сентября, Группа Компаний «Сапсан» отмечала 10-летие поселка «Княжье Озеро». Юбилей – это не только повод отпраздновать его в кругу друзей, которых на праздник собралось немало, но и прекрасная возможность поговорить о достижениях и перспективах Компании, поделиться опытом и знаниями в деле реализации успешных загородных проектов. А создателям «Княжьего Озера» есть что рассказать.

Поселок «Княжье Озеро» - один из первых концептуальных поселков. Кроме того, один из первых поселков, где – одной структурой – ГК «Сапсан» был осуществлен полный цикл работ, от разработки концепции до реализации домов и управления инфраструктурой поселка. Такой уникальный опыт дает ответы на многие вопросы, которые волнуют современный загородный рынок. Отчасти этим ответам была посвящена пресс-конференция, в которой приняли участие учредитель, президент и бессменный лидер ГК «Сапсан» Сергей Шмаков и вице-президент Компании Светлана Шмакова.

Сразу стоит отметить, что «Княжье Озеро» – уже 15-й поселок ГК «Сапсан», и к его созданию Компания приступала, имея богатый опыт. Так что решение, которое по определению Сергея Шмакова звучит как «продавать не дома, а стиль жизни», стало шагом не спонтанным, а серьезно продуманным. «Свое строительное мастерство мы оттачивали на «Голубом», потом на «Зеленом подворье» и уже здесь, в «Княжьем» воплотили самое лучшее, что мы накопили за эти годы. Все максимально полезное и удобное для проживания», - рассказывает Сергей Шмаков.

Опыт также позволил грамотно подойти к вопросам организации внутренней жизни поселка. Не стоит забывать, что проект стартовал в 2003 году, когда концептуальные поселки были на рынке штучным и абсолютно эксклюзивным товаром.

«Тогда мы задумывались не только о настоящем, но и о будущем: чем мы сможем привлечь покупателя в 2005-2008 годах, и как создать поселок, в котором жители будут иметь все необходимое в шаговой доступности от дома. Учитывая, что наши клиенты – люди обеспеченные и с хорошим вкусом, мы были уверены, что все, что мы будем создавать, должно отвечать самым высоким стандартам качества, - вспоминает Светлана Шмакова. – Поэтому мы взяли самое лучшее: если открывался ресторан, то сюда приглашались ведущие операторы рынка, если речь заходила о школе, то компания-оператор должна была соответствовать самым высоким стандартам». «Причем, - как признает Светлана Шмакова, - как только проект стал обретать реальные черты, и стала понятна его привлекательность, мы поняли, что нас будут тиражировать. Мы можем с гордостью сказать, что сегодняшние «монстры рынка», такие как RDI, ИНКОМ и НДВ, учились у нас в прямом и переносном смысле, потому что Сергей Шмаков неоднократно давал мастер-классы».

Первые поселки ГК «Сапсан», как признают в самой Компании, грешили присутствием в проекте слишком большого числа сторонних подрядчиков, которым доверяли, например, строительство. Но к моменту создания «Княжьего Озера» стало очевидным, что гарантировать качество работ на любом уровне можно, только если все делать самостоятельно. Ведь, как известно: «хочешь сделать хорошо – сделай сам». В итоге ГК «Сапсан» было принято решение «держать пульт управления в своих руках», и уже в «Княжьем Озере» этот принцип был воплощен в полной мере: Компания не только сама строила, но и по сей день управляет поселком самостоятельно.

Этот опыт был оценен на самых разных уровнях: «На днях мы получили предложение от комитета Госдумы, который разрабатывает закон, регулирующий взаимоотношения жителей поселка и управляющей компании. К нам обратились как к первопроходцам и обладателям самого серьезного на этом рынке опыта в эксплуатации коттеджного поселка. Безусловно, мы покажем все наши наработки, поделимся опытом и постараемся в наших рекомендациях соблюсти интересы всех сторон, потому что в деле управления и эксплуатации коттеджного поселка, конечно, должны быть защищены права жителей, но у УК тоже должны быть права», - уверена Светлана Шмакова.

В целом же, у ГК «Сапсан» большие планы, в том числе связанные с развитием «Княжьего Озера», который в Компании считают не законченным, а динамично развивающимся проектом, у которого еще многое впереди.

Кроме того, Компания уже приступила к реализации следующего масштабного проекта – поселка «Ла-Манш», который расположен в 57 км от МКАД по Новорижскому шоссе. Несмотря на то, что это будет поселок не премиум-, а комфорт-класса, его строительство ведется по тем же принципам, что и «Княжье Озеро»: полный цикл работ и дальнейшее управление осуществляется ГК «Сапсан», единая концепция поселка, обширная инфраструктура, качественные дома.


Ньюсмейкер: Группа компаний «Сапсан» — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...