31.05.2013 14:09
Новости.
Просмотров всего: 3958; сегодня: 1.

Кого ищут работодатели?

Кого ищут работодатели?

Позади почти половина 2013 года, и уже можно говорить о тенденциях этого периода. Специалистов каких профессий сложнее всего найти работодателям, а каких работников на рынке переизбыток?

Мы подготовили обзор самых нужных профессий 2013 года.

Специалисты кадрового агентства «Люди Дела» отмечают изменение ситуации в сфере поиска персонала. Выясним, в чем проявились эти изменения.

Специалистами кадрового агентства «Люди Дела» был проведен опрос на тему «Кандидатов на какую позицию в вашей компании сложнее всего найти?». В опросе приняли участие 290 человек – сотрудники компаний среднего и крупного бизнеса. Опрос проводился в течение трех месяцев.

Согласно данным опроса в тройку лидеров по сложности закрытия вакансии вошли специалисты по продажам, топ-менеджеры и IT-специалисты.

Рекрутеры кадрового агентства отмечают, что среди соискателей наблюдается избыток продажников, однако найти работу им не так-то просто. Работодатели не готовы к длительному обучению сотрудника, погружению его в профессиональные тонкости, поэтому ищут менеджера по продажам с опытом в конкретной области, что резко уменьшает число потенциальных кандидатов. Наблюдается так же большая текучесть кадров, причина которой в том, что работодатели объявляют набор кандидатов без опыта, но кандидаты, придя в компанию, не находят выстроенной системы обучения, отчего так и не могут достаточно эффективно работать. В результате недовольными остаются как необученные сотрудники, так и терпящие убытки работодатели, и поиски обоих сторон возобновляются.

Не так просто найти работу и крупным руководителям – требования к ним заметно ужесточились в нынешнем году: от топ - менеджеров все чаще требуется современное профильное образование, подкрепленное опытом. Кроме того, топ-менеджеры часто обладают завышенными зарплатными ожиданиями, которые не соответствуют их знаниям и опыту.

Следующей проблемной вакансией для работодателей стали специалисты по информационным технологиям. Рынок требует сотрудников в абсолютно разных направлениях: от администрирования небольшой сети до разработки систем управления сложнейшими объектами. С каждым днем IT-специалистов нужно все больше, и уровень их квалификации должен быть все выше: мало иметь образование, нужно постоянно следить за ежедневным изменением информационной среды, и максимально быстро получать новые знания.

На первый взгляд, кажется странным пребывание обслуживающего персонала на четвертом месте, однако это объясняется тем, что молодежь не готова работать в дискомфортных порой условиях и с ненормированным графиком – все устремились в офисы, при чем иногда значительно проигрывая в заработной плате.

Специалисты кадрового агентства «Люди Дела» считают, что в этом году продолжится рост количества соискателей в сфере продаж и направления «Маркетинг, реклама, pr», а количество претендующих на место топ-менеджера, наоборот сократится. Однако, количество – не значит качество, и сложность поиска наверняка останется, превратившись в поиски иголки в стоге сена.


Кого ищут работодатели?


Ньюсмейкер: Кадровое агентство Люди Дела — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...